Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования безопасности, охраны окружающей среды



При проведении пробоподготовки образцов почвы и донных отложений, а также при выполнении измерений массовой доли химических элементов в исследуемых образцах необходимо соблюдать следующее:

· требования техники безопасности при работе с химическими реактивами по ГОСТ 12.1.007-76;

· требования электробезопасности при работе с электроустановками по ГОСТ 12.1.019-79;

· требования по предотвращению попадания в воздух рабочей зоны вредных веществ в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации по ГОСТ 12.1.005-88;

· санитарные правила и нормы “Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСП-2002)” СанПиН 2.6.1.8-8-2002;

· “Нормы радиационной безопасности (НРБ-2000)” ГН 2.6.1.8-127-2000;

· “Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках”;

· ТКП 181-2009 “Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей”;

а также требования безопасности, изложенные в технической документации на спектрометр энергий рентгеновского излучения СЕР-01 и инструкциях по охране труда в химических лабораториях.

Требования к квалификации операторов

К выполнению подготовки проб, проведению измерений массовой доли химических элементов в образцах и обработке полученных результатов допускают специалистов, изучивших настоящую методику и документацию на программное обеспечение “Elvatech MCA Software” и “MK-RE-06”, специально обученных правилам отбора проб, методикам приготовления образцов, работе на спектрометре и прошедших соответствующий инструктаж по технике безопасности.

Условия измерений

При выполнении измерений соблюдают следующие условия:

· температура окружающего воздуха – (20 ± 2) °С;

· атмосферное давление воздуха от 84,0 до 106,7 кПа (от 630 до 800 мм рт.ст);

· относительная влажность окружающего воздуха до 75 % при 20 оС и более низких температурах без конденсации влаги;

· питание спектрометра должно осуществляться от однофазной сети переменного тока напряжением (230±23) В и частотой (50±1) Гц;

Подготовка к выполнению измерений

При подготовке к выполнению измерений должны быть проведены следующие работы:

· проводят отбор проб образцов почвы и донных отложений;

· подготавливают пробы к измерениям;

· подготавливают к работе спектрометр энергий рентгеновского излучения СЕР-01.

 

Отбор проб

Для отбора, хранения и транспортировки проб почвы и донных отложений используют плотно закрывающиеся, чистые инертные контейнеры, препятствующие внешнему загрязнению отобранных образцов.

После отбора проб оформляется акт отбора (в соответствии с приложением Б) и этикетка для контейнера, на которой обозначены вид пробы, дата отбора, наименование пробы согласно протоколу. Этикетку прикрепляют к контейнеру с пробой с помощью прозрачной липкой ленты.

Отобранные и помещенные в контейнер пробы должны храниться так, чтобы не изменить измеряемые величины массовой доли химических элементов, то есть в условиях, обеспечивающих достаточную защиту от повреждения и нарушения герметичности используемого контейнера.

Время хранения проб до момента выполнения измерений не ограничено.

В общем случае методы отбора проб, количество и масса отбираемых и формируемых проб специфичны для каждого конкретного исследования и определяются его целями.

Количество и масса отбираемых единиц (образцов, точечных проб) должны быть достаточными для формирования объединенной и выделения из нее средней пробы. Величина (масса) средней пробы должна быть достаточна для выделения из нее контрольной и лабораторной проб.

Величина (масса) лабораторной и контрольной проб должна быть достаточной для выполнения в лаборатории необходимого вида исследований данного образца.

Точная масса навески, необходимая для выполнения измерений массовой доли химических элементов бария, железа, кадмия, калия, кальция, кобальта, марганца, меди, никеля, свинца, серы, стронция, сурьмы, титана, хлора, хрома, цинка, циркония в почве и донных отложениях установлена в количестве 0,1 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.