Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование языка сценариев JavaScript



В сети Интернет размещено огромное количество сценариев обработки HTML-документов, как очень простых, так и достаточно сложных. Среди них значительную часть составляют программы, написанные на языке JavaScript. Цель данного параграфа -- рассмотреть некоторых из них и научить вас использовать их на своих HTML-страничках. Подробнее возможности языка подготовки сценариев JavaScript рассматриваются в разделе "Программирование для Интернет".

Программы на языке программирования JavaScript часто называют сценариями или скриптами. По сути они представляют собой набор инструкций по управлению браузером. Код программы размещается непосредственно в HTML-документе или в виде отдельного файла.

Скрипты могут находится в любом месте HTML-документа. Однако между строчками кода JavaScript-программы нельзя помещать теги языка HTML. Поэтому чаще всего скрипт размещают внутри раздела <HEAD> документа. Сама JavaScript-программа размещается между тегами <SCRIPT> ... </SCRIPT>. Встретив тег <SCRIPT>, браузер построчно анализирует содержимое документа до тех пор, пока не будет достигнут тег </SCRIPT>. После этого проводится проверка скрипта на наличие ошибок и компиляция программы в формат, пригодный для использования в данном браузере. Не все браузеры понимают код JavaScript, поэтому полезно заключать весь код сценария в комментарии (<!-- и //-->)

Для размещения текста программы внутри HTML-документа используют конструкцию

<SCRIPT LANGUAGE="JavaScript"><!-- ... здесь располагается код программы ...//--></SCRIPT>

Программы на языке JavaScript можно размещать и в виде отдельных текстовых файлов, имеющих расширение .js. Для подключения такого сценария используется параметр SRC тега <SCRIPT>, содержащий абсолютный URL файла, из которого загружается сценарий. Адрес URL может быть и относительным, задавая, например, скрипт, расположенный в том же каталоге, что и текущий HTML-документ:

<SCRIPT SCR="myScript.js"></SCRIPT>

Кроме этого, для работы программы в "теле" HTML-документа могут содержатся конструкции кода, позволяющие начать выполнение программы. Дело в том, что мало разместить в правильном месте код сценария, даже правильно написанный, необходимо еще дать команду браузеру для запуска программы.


Пример
Рассмотрим HTML-файл со сценарием на языке JavaScript, который отображает текущее время.

<HTML><HEAD> <TITLE>Электронные часы</TITLE><!-- <SCRIPT LANGUAGE="JavaScript"> function clock_form() { day=new Date() clock_f=day.getHours()+":"+ day.getMinutes()+":"+ day.getSeconds() document.form.f_clock.value=clock_f id=setTimeout("clock_form()",100) }//--> </SCRIPT></HEAD><BODY onLoad="clock_form()"> <FORM NAME="form"> Московское время: <INPUT NAME="f_clock" SIZE="8"> </FORM></BODY></HTML>

В этом примере для запуска сценария используется конструкция onLoad = "clock_form()", размещенная в качестве атрибута тега <BODY>. Для вывода показаний часов используется элемент <FORM>...</FORM>, размером в 8 символов.


Пример
Следующий скрипт создает "бегущую строку" в окне браузера. Для изменения скорости вывода информации используется переменная speed, текст строки задается в переменной line.

<HTML><HEAD> <TITLE>Бегущая строка</TITLE></HEAD><SCRIPT LANGUAGE="JavaScript"><!-- var line="Центр Компьютерных Технологий"; var speed=200; var i=0; function m_line() { if(i++<line.length) { document.form.ctc.value=line.substring(0,i); } else{ document.form.ctc.value=" "; i=0; } setTimeout('m_line()',speed); }//--></SCRIPT><BODY onload="m_line()"> <CENTER> <FORM NAME="form"> <INPUT TYPE="text" SIZE="30" NAME="ctc"> </FORM> </CENTER></BODY></HTML>

Следующий файл содержит скрипт "Бегущая строка".


Задания

1. Поместите программу "Электронные часы" на вашу домашнюю страницу.

2. Поместите скрипт, выводящий бегущую строку в файл с именем line.js. Подключите скрипт в вашей странице. Измените скрипт так, чтобы выводилась фраза "Добро пожаловать на мою домашнюю страничку!".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.