Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Известия: хорошему о хорошем, плохому о плохом



Когда Аллах захочет забрать душу муъмина, Он говорит ангелу, чтобы тот передал ему салам от Него, и ангел передает ему салам. После этого ангел смерти говорит ему: "Пора перейти из этого земного дома, на который ты не обращал большое внимание, в роскошный дом ахирата, который ты подготовил для себя".Если человек говорит, что верит в Аллаха, а в душе не верит и не выполняет предписания Аллаха искренне, то ему говорят: "Перейди из роскошного земного дома в дом Ахирата, который ты оставил заброшенным, не покоряясь Аллаху".Верующему человеку ангел говорит: "Ты не бойся загробной жизни и не волнуйся за близких на Земле, заботиться о них будет Всевышний". В этот момент его сердце чуть не разрывается от счастья.От асхаба Ибну Аббаса говорится, что на сердце такого раба Аллах оставляет ангела, чтобы оно не выскочило от радости. Еще он рассказал, что тому, кто совершал грех, говорят, что за этот грех он побудет столько-то времени в Аду, затем перейдет в Рай. Тому рабу, который говорит, что верит, а в душе не верит, говорят: "Ты будешь в Аду вечно". В одной книге говорится, что на ладони ангела смерти Сиянием (Нуром) написано "Бисмиллагьи ррах1мани ррах1им". Когда наступит конец жизни вали, ему показывают это и его душа сразу выходит из тела к ангелу. Когда верующий увидит ангела перед смертью, ему говорят: "После поздравления Раем вернем тебя обратно". Тогда он говорит: "Не нужно меня возвращать в дом печали и нужды, проведите меня в сторону Аллаха". Когда неверующему говорят, что после "поздравления" Адом его вернут в земную жизнь, он говорит: "Поскорее верните меня, может, я буду покорным Аллаху".

Встреча с умершими

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Когда правоверный умирает, к нему приходят души тех, кто умер раньше, как на земле навещают того, кто вернулся из дальней поездки". Они радуются, что муъмин освободился от земных мук и лишений, и говорят друг другу, что после земных мук ему нужно немного отдохнуть, чтобы потом расспрашивать о своих родных и близких. После его отдыха они подходят к нему и расспрашивают поименно о родных. Спрашивают даже про своего домашнего кота. Когда про того, о ком спрашивают, он скажет, что он умер раньше него, то они печалятся, говоря, что, видимо, он пошёл по другой дороге - дороге грешников, ибо они видят только тех, кто умер праведниками. Если мы попросим умирающего передать салам тем своим знакомым, которые умерли раньше, то они доводят это до них.Покойник знает того, кто его моет, одевает в саван и укладывает в могилуПосланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Покойник знает того, кто его моет, кто укладывает его в могилу". Умерший, которому сообщили радость Рая, просит, чтобы его побыстрее положили в могилу. Тот же, кому предсказали "радость" Ада, просит, чтобы затягивали процедуру мытья, погребения. Во время мытья и одевания в саван душа умершего находится в руках ангела и смотрит на свое тело. Поэтому он знает о том, что творят его родные и близкие, слышит их разговоры, плач и другое. Если бы он мог, то он запретил бы им плакать. Он говорит тому, кто его моет: "Обращайся со мной нежно, мое тело измучено ранами". Его душа все это время находится в руках ангела. Ангел отправляется с ней на кладбище и после похорон помещает душу в могилу и уходит. Умерший радуется, когда его родные и близкие ускоряют церемонию похорон. Если умерший был хорошим человеком, то во время пути на кладбище он говорит: "Поскорее захороните меня, пусть Аллах помилует вас". Если умерший был плохим, он говорит: "Пусть вам будет плохо, куда вы меня несете?". Эти слова не слышат только люди.Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если бы человек слышал это, то потерял бы сознание". Каждый умерший по пути на кладбище говорит: "О мои братья, пусть этот дунья (мир) не обманет вас, как меня. Всe, что я собрал и оставил наследникам, сегодня не оказывает мне никакой помощи".

Плач небес и земли

Посланник Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "На небесах для каждого человека есть двое ворот: одни ворота, через которые поднимаются его хорошие деяния; другие, через которые с небес ему отправляют ризки (достаток). Когда умирает верующий человек, эти ворота плачут". Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) еще сказал: "Каждое место, где совершался сужда (земной поклон), будет свидетельствовать об этом Аллаху в Судный день, и когда человек умирает, это место тоже плачет". Небо плачет потому, что больше к нему не поднимутся благие деяния, которые совершал верующий.Посланник Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) спрашивает: "Кто умирает на чужбине, где нет его родственников, того оплакивают ангелы, небо, земля, и Всевышний Аллах снимает с него мучения". Каждого человека захоронят на том месте, откуда была взята земля для его сотворенияКогда мужское семя попадает в матку, ангел, контролирующий этот процесс, говорит: "О Аллах, родится ли в результате этого человек?". Если Всевышний скажет ему, что человек будет сотворен, ангел интересуется о том, какие будут его деяния, продолжительность жизни и ризки. Аллах повелевает ему посмотреть в Хранимые Скрижали ("Лавхул махфуз"). В них ангел находит все сведения о том, что произойдет с этим человеком, берет землю с того места, где он будет похоронен, и смешивает ее с семенем. Об этом Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: "Из этой земли вас сотворили, и в эту землю вы вернетесь после смерти".Однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил людей, роющих могилу: "Кому выроете эту могилу?". Они сказали, что роют эфиопу, который умер на их земле. Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Ла илагьа иллАллах, Аллах отправил его сюда, чтобы захоронили на том месте, откуда была взята земля для его сотворения".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.