Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Понятие и предмет наследственного права.



Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Программа учебного курса

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

 

 

Гришин Д.Ю., Смирнов В.И. и др. Наследственное право:Учебная программа / Гришин Д.Ю., Смирнов В.И., Крылов И.М. – СПб.: СПб ИГО, 2004.

 

Рецензенты:

 

 

Программа учебного курса "Наследственное право" составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100- Юриспруденция, содержит цели и задачи курса, рекомендуемую для изучения нормативную и юридическую литературу.

Предназначена для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения Санкт-Петербургского института гуманитарного образования.

 

 

©Санкт-Петербургский институт

гуманитарного образования, 2004.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Современные экономические преобразования существенно повлияли на структуру общественных отношений складывающихся в сфере частной собственности. Проводимые реформы направлены на совершенствование наследственных отношений, что обусловлено интеграцией России в международное сообщество, сотрудничеством с Европейским Союзом. Особую актуальность многие вопросы правового регулирования наследственных отношений приобретают также в связи с процессом сотрудничества с ВТО, а также унификацией многих гражданско-правовых институтов, одним из которых является наследственное право.

Наследственное право является отраслью гражданского права, которая регулирует отношения по переходу прав и обязанностей умершего лица – наследодателя, к его наследникам. С учетом аналогичного понятия в зарубежном праве, а также сходства многих институтов наследственного права как в англо-американской, так и в романо-германской системах права, разработан курс дисциплины гражданско-правовой специализации «Наследственное право».

Основной целью курса является формирование знаний в области наследственного права, развитие у студентов умений и навыков, необходимых для успешного применения законодательства о наследовании в своей практической деятельности.

Программа курса составлена на основе действующего обновленного гражданского законодательства, а так же с учетом принципов, отражающих развитие мировой экономики. При разработке учтен соответствующий опыт ведущих юридических вузов России.

При подготовке к занятиям студент не должен ограничиваться списком литературы, указанной в пособии, а осуществлять ее самостоятельный поиск.

Перечень приводимого нормативного материала и юридической литературы носит примерный характер, поэтому студенты должны самостоятельно следить за текущими изменениями, в том числе, в законодательстве. С этой целью студенты должны регулярно обращаться к официальным изданиям, таким как: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ» и др., а также следить за публикациями в периодической печати («Российская газета», «Российские вести», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» и т.д.)

В ходе обучения используются активные методы: сочетание аудиторных занятий с самостоятельной работой.

В результате изучения дисциплины выпускники должны

знать:

- понятие предмет наследственного права, метод правового регулирования наследственных правоотношений,

- сущность наследственных правоотношений,

- сущность и значение основных понятий и категорий наследственного права.

уметь:

- проводить анализ норм наследственного права, хорошо ориентироваться в правовом пространстве действия законодательства о наследовании,

- применять полученные знания в практической деятельности.

Программой предусмотрены различные формы проведения занятий: лекции, практические занятия, а так же самостоятельная работа студентов. Для контроля знаний используется зачет.

Бюджет времени на изучение дисциплины определяется рабочим и учебным планом образовательного учреждения.

Примерная программа служит основой для разработки кафедрой рабочей программы. Кафедра имеет право:

- распределять учебное время между темами и по видам занятий;

- объединять отдельные темы, изменять последовательность их изучения;

- дополнять содержание дисциплины, вводить новые темы.

Вносимые изменения должны способствовать повышению качества подготовки специалистов.

Темы программы учебного курса «Наследственное право» позволяют проверить степень усвоения данной юридической дисциплины, а так же объективно оценить знания студентов.

Настоящая программа предназначена для оказания помощи студентам Санкт-Петербургского института гуманитарного образования в усвоении понятий используемых в наследственных правоотношениях. Данным учебно-методическим пособием рекомендуется пользоваться в целях самоконтроля при изучении наследственного права и при повторении пройденного материала.

 


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

 

Тема 1. Понятие и предмет наследственного права.

 

Понятие наследования. Наследственное правопреемство. Предмет и принципы наследственного права.

Понятие и специфика наследственных отношений.

Место наследственного права в системе российского и зарубежного гражданского законодательства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.