Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы обоснования результативности проектного решения



Для обоснования проектного решения можно выделить следующие основные факторы.

Эстетическое обоснование проекта – соответствие проектных решений социальным условиям пребывания на объекте посетителей и их культурным запросам, обеспечение архитектурно-художественной выразительности компонентов территории и отдельных участков и деталей.

Санитарно-гигиеническое обоснование проекта включает оценку современного состояния территории на соответствие санитарным нормам; оценку перспективного состояния территории на соответствие санитарным нормам; обоснование необходимости проведения мероприятий по защите населения от возможного неблагоприятного влияния проектируемых территорий.

Функциональное обоснование обеспечивает в проектируемых элементах режимы пользования объектом, выполнение его основного назначения (прогулки и отдых, занятия спортом и т. д.).

Природоохранное обоснованиеориентированностьпроектных решений на рациональное использование природных ресурсов, предупреждение их истощения и загрязнения экосистем.

Технико –экономическое обоснование – проектные решения должны быть эффективными при минимальных материальных и трудовых затратах. Экономическая эффективность обеспечивается при соблюдении следующих приемов: 1) максимального сохранения и включения в планировочную структуру существующих насаждений и сооружений; 2) создание функционально-интегрированных озелененных участков, совмещающих функции рекреации, экологической защиты, оздоровления среды.

Данное обоснование включает в себя ассортиментную и сметную ведомости.

Ассортиментная ведомость составляется в алфавитном порядке с указанием: 1) современного названия каждого растения на русском и латинском языке; 2) количества единиц растений. Растения в ведомости разделяются на следующие группы: 1) деревья, 2) кустарники, 3) вьющиеся растения и тд.

Исходные данные для составления сметы в садово-парковом строительстве: 1) количество работ в частности площади дорожек и площадок, газонов, живых изгородей, цветников, длина водопроводов, дренажной сети, количество и стоимость посадочного материала деревьев, кустарников, цветов (из посадочной ведомости), количество садовых скамеек, урн и другого оборудования и сооружений; 2) цены – из ценников на материалы или из особых калькуляций.

 

Заключение

В заключении следует последовательно представить:

- утверждение о достижении цели исследования и выполнении всех поставленных задач;

- краткое описание проделанной работы с приведением основных результатов.

При описании проделанной работы рекомендуется придерживаться структуры пояснительной записки. Информация по каждому разделу излагается в следующем порядке: анализ сложившегося состояния, недостатки, предложения по устранению недостатков, перспективы развити. Текст должен подкрепляться заимствованными из основных разделов записки итоговыми цифровыми данными.

В конце текста заключения пояснительную записку подписывает автор, а также указывается дата завершения курсовой работы.

 

Список использованной литературы

В списке использованной литературы в алфавитном порядке указываются все источники, к которым автор обращался при разработке курсовой работы.

 

ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ (сдачи) КУРСОВОЙ РАБОТЫ

И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Курсовая работа сдается преподавателю, определенному распоряжением зав. кафедрой, в соответствии с установленным деканатом графиком. При сдаче курсовой работы преподаватель проверяет расчеты, чертежи, пояснительную записку.

Процедура защиты курсовой работы предусматривает:

- доклад студента по материалам курсовой работы (10-12 мин);

- регулируемую преподавателем дискуссию студента с ведущими преподавателями и студентами;

- объявление преподавателем окончания защиты.

Оценка за защиту курсовой работы выставляется студенту после окончания защиты. При оценке курсовой работы учитывается своевременность защиты курсовой работы, правильность проектных предложений, качество текстовой и графической частей, доклад, ответы на вопросы.

Оценка «отлично» выставляется студенту:

- если качество графической части курсовой работы полностью соответствует предъявляемым требованиям; пояснительная записка оформлена в соответствии с требованиями, ее содержание полностью отражает цели, задачи и методику разработки курсовой работы;

- доклад изложен свободно, без чтения письменного текста; полностью раскрывает содержание работы – проектные предложения, их оценку, выводы; в процессе доклада используется графический материал (чертежи);

- автор работы легко отвечает на поставленные вопросы, показывает глубокие знания по теме исследования, свободно владеет и оперирует специальной терминологией.

Оценка «хорошо» выставляется студенту:

- если качество графической части в целом соответствует предъявляемым требованиям; пояснительная записка оформлена в соответствии с требованиями; ее содержание в целом отражает цели, задачи и методику разработки курсовой работы;

- доклад изложен свободно, но с чтением письменного текста; в целом раскрывает содержание работы – проектные предложения, их оценку, выводы; в процессе доклада используется графический материал (чертежи);

- автор проекта без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы, используя специальную терминологию, но не приводит конкретных примеров; имеются незначительные затруднения с ответом.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту:

- если качество графической части не полностью соответствует предъявляемым требованиям; пояснительная записка оформлена в соответствии с требованиями, ее содержание не полностью отражает цели, задачи и методику разработки курсовой работы;

- доклад изложен с чтением письменного текста; не полностью раскрывает содержание работы – проектные предложения, их оценку, выводы; в процессе доклада используется графический материал (чертежи);

- при ответе на вопросы автор работы проявляет неуверенность, показывает слабые знания вопросов темы, не владеет профессиональной терминологией.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту:

- если качество графической части не соответствует предъявляемым требованиям; пояснительная записка оформлена не в соответствии с требованиями, ее содержание не отражает цели, задачи и методику разработки курсовой работы;

- доклад изложен неуверенно, с чтением письменного текста; не раскрывает содержание работы; в процессе защиты не используется графический материал;

- автор работы затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки, не владеет профессиональной терминологией.

Если защита курсовой работы признается неудовлетворительной, студенту дается возможность повторной защиты и устанавливаются сроки повторной защиты.


Приложение А

План-график работы при выполнении курсовой работы

Вид работы Трудоемкость внеаудиторной работы, ч Номер недели в рабочем семестре
Подготовительный этап
Получение исходной информации. Изготовление чертежей. 2 - 3
Подбор и изучение литературы по теме исследования 2 - 3
Разработка темы работы
Формулирование актуальности темы, цели, задачи курсовой работы
Написание аналитического обзора литературы
Характеристика существующей ландшафтной организации объекта проектирования 6 - 7
Предпроектный и комплексный анализ объекта проектирования 7 - 9
Композиционное решение 10 - 13
Результативность проектных предложений
Написание реферата, заключения, составление списка использованной литературы
Заключительный этап
Оформление курсовой работы в соответствии с требованиями; представление на проверку 1 - 17
Подготовка к собеседованию 16 - 17
Итого  

Приложение Б

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.