Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ГАРАНТИЙ ПРАВ РЕБЕНКА



Статья 16, Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие гарантии прав ребенка в Российской Федерации

1. Компетенция федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют гарантии прав ребенка, реализуют государственнуюполитику в интересахдетей, в том числе осуществляют деятельность в области образования и воспитания, охраны здоровья, социальной зашиты, социального обслуживании, содействия социальной адаптации и социальной реабилитации детей, обеспечения их занятости и охраны труда, профилактики безнадзорности и правонарушений, организации детского и семейного отдыха, государственной поддержкиобщественных объединений (организаций),иных екоммерческихорганизаций и в других областях в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

2. В соответствии с установленными полномочиями федеральные органы исполнительной власти осуществляют деятельность по следующим направлениям:

– обеспечение реализации федеральных ролевых программ, региональных программ, местных программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства, участие в формировании социальной инфраструктуры для детей: определение порядка информирования и проведения консультации, осуществления мероприятий по защите прав и законных интересов ребенка; полное, частичное, долевое финансирование проектов, программ зашиты прав и законных интересов детей, поддержки детства, в том числе на конкурсной основе и (или) на условиях государственного заказа;

– обеспечение подготовки соответствующих кино-, радио-, теле- и видеопрограмм для детей;

– подготовка государственного доклада о положении детей и защите их прав, других информационных и аналитических материалов, иные направления координации деятельности в данной области.

3. Компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют мероприятия по реализации государственной политики в интересах детей, регулируется законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 17. Государственная поддержка органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов детей

1. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий оказывают финансовое, организационное, информационно-методическое и иное содействие органам местного самоуправления, осуществляющим деятельность по защите прав и законных интересов детей.

2. В соответствии с предметом ведения органы местного самоуправления могут принимать решения об осуществлении мероприятий по защите прав и законных интересов детей, координировать свои действия с действиями органов исполнительной власти в части поддержки федеральных, региональных, местных программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства, а также мероприятий, осуществляемых в данной области.

Органы местного самоуправления могут заключать договоры с юридическими физическими лицами об оказании услуг по социальному обслуживанию детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Финансирование указанных в настоящей статье мероприятий осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Статья 18. Государственная поддержка общественных объединений(организаций) и иных некоммерческих организаций, граждан, осуществляющих деятельность по защите нрав и законных интересовдетей

 

1. Льготы и компенсацииобщественным объединениям (организациям)и иным некоммерческиморганизациям, гражданам,осуществляющим деятельность позащите прав и законных интересов детей, устанавливаютсязаконами Российской Федерациии законами субъектов Российской Федерации.

2. Финансирование проектов и программобщественных объединений (организаций) и иных некоммерческих организаций, граждан, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов детей, в части создания учреждений социального обслуживания детей осуществляется на конкурсной основе. Условия конкурса определяет осуществлявший мероприятияпо реализации государственной политики в интересах детей соответствующий орган исполнительной власти.

Финансирование и материально-техническоеобеспечение указанных проектов и программ могут проводиться на условиях государственного заказа.

 

Статья 19. Государственный заказ на производство товаров и оказание услуг для детей

1. При осуществлении федеральными органами исполнительной власти мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей в соответствии с законодательством Российской Федерации может формироваться государственный заказ на производство товаров и услуг для детей посредством заключения государственными заказчиками государственных контрактов.

В соответствии сзаконодательством Российской Федерации государственным контрактом могут быть предусмотрены контроль за выполнением государственного заказа и оказание помощи в его выполнении.

2. Услуги центров социальной помощи семье и детям, учреждений реабилитации и социального обслуживания детей-инвалидов, центров психолого-педагогической помощи населению, социальных приютов для детей и подростков, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и других социальных служб для детей, включенные в состав государственных минимальных социальных' стандартов основных показателей качества жизни детей, как правило, оказываются в порядке выполнения государственного заказа.

Социальные службы независимо от организационно-правовых форм и форм собственности в случае размещения государственного заказа на оказание услугдля детей при реализациигосударственного заказа руководствуются социальными нормативами и нормами, предусмотренными законодательством Российской Федерации для соответствующих государственныхучреждений и организаций.

Статья 20. Целевые программызащиты прав и законных интересовдетей, поддержки детства

 

1. Федеральные органы исполнительной власти осуществляют мероприятия по созданию необходимых правовых, экономических,социальных условий дляреализациифедеральных целевых программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства.

Порядок разработки и реализацииуказанных федеральных целевых программ определяется Правительством Российской Федерации.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрабатывают и осуществляют региональные целевые программы зашиты прав и законных интересов детей, поддержки детства, если это предусмотрено законодательством субъектов РоссийскойФедерации.

3. Мероприятия но разработке и реализации местных целевых программ защиты нрав и законных интересов детей, поддержки детства осуществляются органами местного самоуправления в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации и соответствующими правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 21. Финансирование мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей

 

Финансирование федеральных целевых программ зашиты прав н законных интересов детей, поддержки детства, федеральных мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей осуществляется за счет средств федерального бюджета, внебюджетных источников и иных источников, привлекаемых для указанных целей в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также бюджетов субъектов Российской Федерации, если их участие в реализации таких программ, федеральных мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Статья 22. Государственный доклад о положении детей в Российской Федерации

Ежегодный государственный доклад о положении детей в Российской Федерации представляется Правительством Российской Федерации палатам Федерального Собрания Российской Федерации и публикуется в официальном печатном органе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.