Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Итак: не знаешь, что делать, лучше ничего не делать.



 

98. Кто не рад себе, тот не будет рад другим людям.

 

99. Если ты не на пике счастья, то скатишься в яму.

 

Поэтому не стой на склоне: или карабкайся вверх, или спускайся вниз (но лучше вверх).

 

100. Попробуй физическими упражнениями продлить детство своего тела, а учебой – детство души.

 

101. Выбирай себе дело, которое соответствует твоим способностям.

 

Тогда тебе легче стать самим собой, развить свои силы и быть довольным своей жизнью.

 

Вот что писал по этому поводу А. Шопенгауэр: «Собственно, нет иного наслаждения, как то, чтобы пользоваться своими силами и чувствовать их, а величайшая боль – это восприятие недостаточности сил там, где они нужны.

 

Поэтому пусть каждый для своего благополучия исследует, какие у него имеются силы и каких у него нет: пусть он затем развивает свои преобладающие силы до высшей степени и мощно пользуется ими; пусть он идет по тому пути, где пригодны его силы, и пусть избегает такого пути, где требуются силы, которыми он обладает в незначительной степени».

 

Итак: выбирай себе дело, которое соответствует твоим способностям.

 

102. Помни, что сыр, после того как ты им насытился, не потерял своих качеств, хотя ты и потерял к нему интерес в данный момент.

 

Тем, кто недоволен своими близкими, существующим положением и имуществом, и перед тем как разойтись со своей женой, уволиться с работы, переехать в другую квартиру или другой город я советую прочесть этот афоризм.

 

Для профилактики я предлагаю день начинать с молитвы, даже если не веришь в Бога. Она очень короткая: «Господи! Благодарю тебя, что ты сподобил меня проснуться живым и невредимым!» После этого провести инвентаризацию своего имущества и положения: с работы не уволили, дети живы, квартира, одежда, мебель, дача, машина и т. д. имеются. И только после этого перейти к тому, чего не хватает. Выяснится, что, как говорил Сенека, «все необходимое у нас есть, потеем мы от избытка», и действительно часто не хватает не так уж многого – немного ума и здравого смысла. Но тут уж ничего не поделаешь. У ума такое свойство – чем больше ты его имеешь, тем больше тебе его не хватает. Но на его приобретение не требуется дополнительных инвестиций, разве только собственного желания.

 

Если начнешь с того, чего не хватает, то уподобишься старухе-у-разбитого-корыта, которая осталась недовольна даже тогда, когда стала царицею.

 

Итак: помни, что сыр, после того как ты им насытился, не потерял своих качеств, хотя ты и потерял к нему интерес в данный момент.

 

103. Будь о себе хорошего мнения и опирайся только на себя, тогда и другие тебе помогут.

 

Шопенгауэр придавал этому особое значение:

 

«Собственную ценность надо сознавать в глубине души, если хочешь удалить обман жизни. Ибо чувство собственной негодности – это смертоносная горгона. Это не только самое большое, но и единственное духовное страдание; все другие духовные страдания могут быть не только исцелены, и немедленно и совершенно подавлены уверенным сознанием собственной ценности. Кто вполне уверен в ней, тот может спокойно переносить страдания, которые иначе довели бы его до полного отчаяния, – он может без радости и друзей опираться на себя. И так могуче то утешение, которое рождается в нас от живого убеждения в нашей собственной ценности, что его надо предпочитать всем благам мира. Наоборот, в сознании собственного ничтожества не может утешить ничто на свете; его можно только замаскировать посредством обмана и фиглярства или заглушить сутолокою жизни, но и то и другое – ненадолго».

Читая эти строки, я вдруг понял, почему мужчины так сильно страдают от сексуальных неудач и какого рода это мужчины. Так вот, сильно страдают от сексуальных неудач несостоявшиеся мужчины, т. е. те, которым, несмотря на нередко видимые успехи, не удалось развить своих ведущих способностей, и единственной их гордостью, единственным достижением была ушедшая вдруг сексуальная сила.

 

У меня есть и клиническое подтверждения. Больных импотенцией я заставлял развивать их духовные и физические способности. Если это удавалось, то их истинная, т. е. неосознаваемая, самооценка повышалась, они увлекались интересным делом, а в сексуальном плане становились еще более состоятельными, чем до срывов.

 

Итак: будь о себе хорошего мнения и опирайся только на себя, тогда и другие тебе помогут.

 

104. Лучше ошибиться, приняв собственное решение, чем добиться успеха по чужому совету.

 

Очень важное, с моей точки зрения, правило, которого мало кто придерживается. Выполнение его приводит к тому, что ты берешь ответственность на себя и в конце концов приобретаешь необходимый опыт и постепенно начинаешь ошибаться все реже. Кроме того, в случае успеха ты можешь радоваться тому, что этот успех полностью принадлежит тебе. Неисполнение этого правила приводит к тому, что в случае неудачи ты не анализируешь ситуацию, а обвиняешь советчика, а при успехе ты кому-то обязан.

 

Итак: лучше ошибиться, приняв собственное решение, чем добиться успеха по чужому совету.

 

105. Чем подниматься на цыпочки, лучше вырасти.

 

Когда высоко вырастешь, останешься один, но зато не будешь сидеть на корточках, и не надо будет становиться на цыпочки. Плохо и на корточках, и на цыпочках.

 

Итак: чем подниматься на цыпочки, лучше вырасти.

 

106. Совершая бескорыстный поступок, скажи спасибо тому, ради кого ты его совершил, за то, что он его принял.

Ведь если бы он его не принял, то ты никогда не мог бы чувствовать себя благодетелем. И вообще чувствуй себя обязанным ему всю жизнь. Может быть, это отучит тебя совершать бескорыстные поступки. Ведь совершая бескорыстный поступок, ты вольно или невольно пытаешься поставить в зависимое от себя положение одариваемого.

Итак: совершая бескорыстный поступок, скажи спасибо тому, ради кого ты его совершил, за то, что он его принял.

 

107. Принимая бескорыстную помощь, не считай, что ты зависишь от дарителя.

 

Ты, принимая бескорыстную помощь, сделал его благодетелем. Ты сделал ему больше, чем он тебе. Его помощь может исчезнуть или оказаться напрасной или ненужной или даже принести тебе вред, а то, что он стал благодетелем благодаря тебе, это нечто вечное.

 

Итак: принимая бескорыстную помощь, не считай, что ты зависишь от дарителя.

 

108. Работай или бесплатно, или за большую плату, но всегда в полную силу.

 

Эта мысль пришла ко мне после беседы с одним из моих учеников. Вот что он мне сказал:

 

«Я заметил, что больше получаю удовлетворения от бесплатного приема, чем за малое вознаграждение. Потом я понял, почему так происходит. Когда я принимаю бесплатно, я знаю, сколько я даю человеку. Ведь я ценю свой труд очень высоко. Когда я получаю малое вознаграждение, то испытываю разочарование: как будто мой труд так мало стоит».

 

А в полную силу следует работать, чтобы не выйти из формы. Это я осмыслил после беседы с одним спортсменом. После того как его отчислили из команды, на следующий день я увидел его еще более интенсивно тренирующимся. Он мне объяснил: «А как же! Ведь если я перестану тренироваться, я не смогу никуда попасть, меня ни в одну команду не возьмут. А когда справедливость восстановится, меня даже и в мою команду не примут уже просто за то, что я потерял форму».

 

Итак: работай или бесплатно, или за большую плату, но всегда в полную силу.

 

109. Правилом является то, что все мы исключения.

 

Ведь каждый из нас создан в одном-единственном экземпляре. И если стараешься жить по общепринятым правилам, то ты себя уничтожаешь. Старайся жить по тем правилам, по которым тебя создала мать-природа. Вот эти правила тебе и следует понять, а мы сможем в этом помочь. Если начнешь жить по этому правилу, перестанешь подражать и на кого-то равняться. Появится возможность стать самим собой.

 

Итак: правилом является то, что все мы исключения.

 

110. Не водись с подлецами и не водись с теми, кто водится с подлецами.

 

Правило это я сформулировал после следующего случая, который произошел с одним из моих подопечных.

 

«Мне сделал подлость мой ученик Z., и не один раз. Сам виноват, нарушил правило: „Рви после первого раза“. В конце концов, после третьей подлости я порвал с ним окончательно. С ним работал вместе один из лучших и любимых моих учеников Y. С Y. я продолжал общаться, хотя его дружбу и сотрудничество с этим подонком не одобрял и предсказал, что Z. сделает и ему большую подлость. Как-то ко мне обратился за советом один из моих друзей. Его дочь стала посещать группу, которую вели вместе Z. и Y. Друг пришел ко мне проконсультироваться, стоит ли его дочери продолжать занятия, ибо он заметил в ней нежелательные, с его точки зрения, перемены. Я обрисовал картину и сказал, что если она общается с У , то это неплохо, если с Z., то ей грозят большие неприятности. Как выяснил я несколько позже, к моменту консультации Y уже порвал с Z. В общем, не помог я моему другу. Когда я узнал, какие гадости Z. сделал Y., я и сформулировал это правило. Y. мне заметил: „Если бы вы тогда поставили вопрос „или я или Z.“, то я с ним бы порвал. Ведь он и со мной уже не один раз поступал непорядочно“. А я еще раз убедился, что если действуешь в своих интересах и по своим убеждениям, то приносишь пользу не только себе, но и другим, и выработал новое правило.

 

Итак: не водись с подлецами и не водись с теми, кто водится с подлецами.

 

111. Не жди, когда придет твое время туда, где ты находишься. Твое время уже пришло. Только оно находится в другом месте. Вот и иди туда, где находится твое время.

 

 

112. Не становись частью целого, не желай, чтобы кто-то стал твоей частью.

 

113. Вы недовольны своей работой ? Почему не увольняетесь? Ответ и будет вам программой ваших действий.

 

Особенно продуктивны ответы, где указаны ваши собственные недостатки: «Я ничего не умею другого делать», «У меня нет такой высокой квалификации, чтобы меня приняли в другое учреждение», «Я не могу вести деловые переговоры» и т. п. Научитесь все это делать. Многие, кто последовал этому совету, отметили, что после того как все это они наработали, у них исчезли и потребность, и желание увольняться.

 

Итак: вы недовольны своей работой? Почему не увольняетесь? Ответ и будет вам программой ваших действий.

 

114. Если не хочешь впасть в депрессию, ничего не делай, чтобы тебя полюбили. Даже пальцем нельзя шевелить ради этого.

 

Верно и обратное: хочешь впасть в депрессию, старайся, чтобы тебя полюбили.

 

115. Хочешь быть свободным, делай то, что необходимо делать.

 

А что необходимо делать? То, что закономерно. А что закономерно? Закономерны те действия, которые соответствуют законам природы и, следовательно, способствуют вашему развитию.

 

Итак: хочешь быть свободным, делай то, что необходимо делать.

 

116. Когда ты что-то наметил, веди себя так, как будто ты этого уже достиг, но будь готовым к тому, что ты этого не достигнешь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.