Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткие теоретические сведения. Инженерный факультет



Инженерный факультет

Кафедра ПОиЗИ

 

 

Утверждаю:

Ректор НОУ ВПО «КИГИТ»

О. А. Дегтева ______________

____________________ 200__г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ Сети и спд

 

по специальности 230100.62 «Программное обеспечение вычислительной техники»

 

Ижевск 2015

 

 

Рассмотрен и утвержден на заседании кафедры ПОиЗИ

 

Протокол № ____ от «___»_______200__г.

 

Зав. кафедрой _______________ Петухов К.Ю.

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Согласовано:

 

Начальник УМУ __________________Е. Ю. Соснина

 

Учебно-методическим советом НОУ ВПО «КИГИТ»

Протокол № ____ от «____»__________200__г.

Рецензент:

 

Составитель: к.т.н., доцент, Корнилов И.Г.

 

 

Аннотация

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Сети и спд» разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине и предназначена для студентов, обучающихся по специальности 230100.62 «Программное обеспечение вычислительной техники».

 

 

© Корнилов И.Г., 2015

© НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий», 2010


 

 

Оглавление

 

Оглавление. 3

Введение. 4

Лабораторная работа №1. 4

Цель работы.. 4

Краткие теоретические сведения. 4

Порядок выполнения работы.. 14

Содержание отчета. 14

Контрольные вопросы: 14

Лабораторная работа №2. 16

Цель работы.. 16

Краткие теоретические сведения. 16

Порядок ваполнения работы.. 19

Содержание отчета. 19

Контрольные вопросы: 19

Лабораторная работа №3. 21

Цель работы.. 21

Краткие теоретические сведения. 21

Порядок выполнения работы.. 28

Содержание отчета. 28

Контрольные вопросы: 28

Варианты заданий. 29

Литература. 30

 


Введение

 

Данное пособие предназначено для студентов обучающихся по направлению «Информатика и вычислительная техника», и направлено на самостоятельное расширение и закрепления базовых знаний, а также получение практических навыков по дисциплине «Сети ЭВМ и телекомунникации». В работах рассматриваются базовые навыки по работе с компьютерными сетями. Лабораторные работы выполняется студентами в соответствии с рабочей программой .

 

Лабораторная работа №1.

 

Тема лабораторной работы: «Принципы поддержки сетевых взаимодействий в системах семейства MS Windows. Стек протоколов Net Bios»

Цель работы

Целью работы является организация сети MS Network. Доступ к файлам, папкам и принтерам. Разграничение доступа

 

Краткие теоретические сведения

Предоставление общего доступа к файлам с помощью общих папок

Для предоставления общего доступа к элементам в общедоступной папке и ее подпапках другим пользователям компьютера дополнительных действий не требуется. По умолчанию все пользователи с учетной записью на компьютере могут входить в систему, а также создавать, просматривать, изменять и удалять файлы в общедоступных папках. Пользователь, создающий файл в общедоступной папке (или копирующий элемент в эту папку), является владельцем файла и имеет права на полный доступ. Все пользователи, локально входящие в систему, имеют права на доступ для изменения.

Чтобы предоставить общий доступ к элементам общедоступной папки для пользователей сети нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Сеть и щелкните Центр управления сетями и общим доступом. Включите общий доступ к общим папкам. Выбрать пользователей сети, которым предоставляется доступ, а также указать другие уровни доступа для других пользователей невозможно. Предоставление общего доступа с помощью общей папки выполняется быстро и легко, однако не обеспечивает гибкости.

Предоставление общего доступа к файлам и папкам из любой папки

Если планируется предоставление общего доступа к файлам и папкам для других пользователей компьютера или пользователей, подключающихся к компьютеру по сети (либо оба варианта), процесс настройки общих ресурсов аналогичен (при условии включения мастера общего доступа). Рекомендуется использовать мастер общего доступа, даже если обычно вы не делаете этого. Он быстро и эффективно создает все правильные параметры для общих ресурсов сети и разрешений NTFS—задачи, которая иногда может казаться затруднительной при выполнении вручную. После настройки общих ресурсов с помощью мастера можно всегда при желании выполнить некоторые изменения вручную.

Чтобы убедиться в активизации мастера общего доступа, нажмите кнопку Пуск, в поле Поиск введите «папка» и выберите Свойства папки. Перейдите на вкладку Вид. В поле Дополнительные параметры просмотрите список и убедитесь, что флажок рядом с пунктом Использовать мастер общего доступа (рекомендуется) установлен.

При включении мастера общего доступа процесс настройки общих ресурсов аналогичен

С помощью мастера общего доступа выполните следующие действия для предоставления общего доступа к файлам и папкам.

1. В проводнике Windows выберите папки или файлы, для которых требуется установить общий доступ. (Можно выбрать несколько объектов.)

2. На панели команд щелкните Общий доступ. (Можно также нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт Общий доступ.)

С помощью мастера общего доступа можно быстро и легко предоставить другим пользователям общий доступ к файлам или папкам

3. В поле открытия общего доступа к файлу введите имя пользователя, которому требуется предоставить доступ к файлам или папкам, а затем нажмите кнопку Добавить. Можно указать имя в поле или щелкнуть стрелку для отображения списка доступных имен. Повторите эту процедуру для каждого пользователя, которого необходимо добавить.

Список включает в себя всех пользователей, имеющих учетную запись на компьютере, в том числе запись «Все». Если требуется предоставить общие доступ пользователю, отсутствующему в списке, необходимо создать для него учетную запись пользователя .

Примечание

При выборе варианта Все и предоставлении общего доступа, защищаемого паролем, пользователь также должен иметь действительную учетную запись на компьютере. Однако, если защита общего доступа паролем выключена, пользователи сети могут получить доступ только при предоставлении разрешений группам «Все» или «Гость».

4. Для каждого пользователя выберите уровень разрешений. Доступны следующие варианты выбора.

ЧитательПользователи с данным уровнем разрешений могут просматривать общие файлы и запускать общие программы, однако не могут изменять или удалять файлы. Выбор параметра . Читатель в мастере общего доступа аналогичен настройке разрешений системы NTFS с параметром «Чтение и выполнение».

УчастникДанный уровень разрешений, доступный только для общих папок (а не общих файлов), позволяет пользователю просматривать все файлы, добавлять файлы, а также изменять или удалять добавленные им файлы. Выбор параметра . Участник настраивает разрешения NTFS с параметром «Изменение».

СовладелецПользователи, которым назначены разрешения «Совладелец», имеют права, аналогичные правам владельца. Они могут просматривать, изменять, добавлять и удалять файлы в общей папке. Выбор параметра . Совладелец настраивает разрешения NTFS для данного пользователя на уровень «Полный доступ».

Примечание

При возврате к мастеру общего доступа после настройки совместного использования могут отображаться другие уровни разрешений. Пользовательский уровень разрешений определяет разрешения системы NTFS, отличные от вариантов «Чтение и выполнение», «Изменение» и «Полный доступ». Смешанный уровень разрешений отображается при выборе нескольких элементов, которые имеют разные параметры общего доступа. Параметр «Владелец», например, определяет владельца элемента.

5. Выберите пункт Общий доступ. Через несколько секунд мастер отобразит страницу, аналогичную странице, изображенной на следующем рисунке.

Мастер общего доступа отображает сетевой путь к каждому элементу с общим доступом

6. На итоговой странице мастера можно выполнять следующие действия.

Отправить сообщение электронной почты пользователям, которым предоставлен общий доступ. Сообщение будет содержать ссылку на общую папку или файл.

Благодаря мастеру общего доступа можно отправить сообщение, содержащее ссылку на элемент, который требуется использовать совместно

Скопировать сетевой путь в буфер обмена Это облегчает отправку ссылки с помощью программы обмена мгновенными сообщениями или другого приложения.

Дважды щелкнуть имя общего ресурса, чтобы открыть его.

Открыть папку поиска, отображающую все общие папки или файлы.

7. Закончив выполнение этих задач, нажмите кнопку Готово.

Создание общего ресурса требует повышения прав. Однако после открытия общего доступа к папке она доступна для пользователей сети независимо от того, кто выполнил вход на компьютере,—или даже при отсутствии вошедших в систему пользователей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.