Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Педагогическая практика



ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

___________________________________________________________________________________________

 

Серкова Н.В., Калашникова Т.В.

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИК

НА КАФЕДРЕ ИНЖЕНЕРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ИСГТ

Учебно-методическое пособие

Для студентов кафедры ИП ИСГТ

 

 

Томск 2013

УДК 378.147.88(075.8)

ББК Ч481.26я73

С327

 

Серкова Н.В., Калашникова Т.В.

С327 «Организация и проведение практик» на кафедре инженерного предпринимательства. Учебно-методическое пособие / Н.В. Серкова, Т.В. Калашникова, – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. – 35 с.

В учебно-методическом пособии отражены основные виды, цели и задачи практик. Определены обязанности студента. Пособие содержит необходимые для выполнения отчета по практикам материалы – требования к оформлению и содержанию в соответствии с нормативными документами образовательной деятельности СТО ТПУ. Пособие определяет цели, правила организации и аттестации результатов всех видов практик студентов, а также права и обязанности студентов и преподавателей в период прохождения практик. Предназначено для студентов кафедры инженерного предпринимательства.

ББК Ч481.26я73

УДК 378.147.88(075.8)

 

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом

Томского политехнического университета

 

Рецензенты

канд. филос. наук, доцент ТПУ

Е.Г. Леонтьева

 

доктор техн. наук, профессор ТПУ

А.А. Дульзон

 

© Томский политехнический университет, 2013

© Оформление. Издательство Томского политехнического университета, 2013

© Серкова Н.В., Калашникова Т.В. 2013


Оглавление

1. Общие положения......................................................................... 17

2. Виды, цели и задачи практик студентов, обучающихся по ООП подготовки бакалавров...................................................................................................... 17

3. Виды, цели и задачи практик студентов, обучающихся по ООП подготовки магистров........................................................................................................ 17

4. Организация практик.................................................................... 17

5. Обязанности студента................................................................... 17

6. Материальное обеспечение........................................................... 17

7. Структура и содержание отчёта по учебной практике............... 17

8. Структура и содержание отчёта по производственной практике 17

9. Структура и содержание отчёта по педагогической практике... 17

10. Структура и содержание отчёта по организационно-управленческой, научно-производственной и научно-исследовательской практикам................. 17

Приложение 1 Образец договора на проведение практики ................ 39

Приложение 2 Форма заявки на прохождение практики.................... 28

Приложение 3 Образец направления студентов на практику ............. 39

Приложение 4 Образец дневника практики ......................................... 39

Приложение 5 Оформление титульного листа отчета о практике....... 28

Приложение 6 Образец задания............................................................ 28

Приложение 7 Пример оформления реферата...................................... 31

Приложение 8 Пример оформления списка используемых источников 31

Приложение 9 Пример оформления таблиц и рисунков...................... 33

Приложение 10 Критерии оценки отчета по практике......................... 33


Общие положения

 

Настоящее учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Положением о практике обучающихся в Томском политехническом университете», Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г, №273-ФЗ, Федеральным Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 2 августа 1996 г., №125-ФЗ, Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (Приказ Минобразования России от 25.03.2003 г., №1154), Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ (Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 г., №71), Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), Трудовым кодексом РФ, Уставом ТПУ, нормативными документами ТПУ по организации учебного процесса.

Практика – вид основной учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определённых видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Практика студентов кафедры ИП ИСГТ является составной частью основных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и специалистов. Практики, как вид учебных занятий, направлены на развитие практических навыков и умений, а также формирование компетенций студентов в процессе выполнения определённых видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Данное пособие определяет цели, правила организации и аттестации результатов всех видов практик студентов очной, очно-заочной и заочной формы обучения, а также права и обязанности студентов и преподавателей в период прохождения практик.

Место проведения практик:

· учебная – в структурных подразделениях университета или на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих деятельность, соответствующую области и (или) объектам, и (или) видам профессиональной деятельности, указанным в ООП;

· производственная, в том числе преддипломная – как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих деятельность, соответствующую области и (или) объектам, и (или) видам профессиональной деятельности, указанным в ООП;

· педагогическая – на кафедре ИП ИСГТ;

· организационно-управленческая, научно-производственная и научно-исследовательские практики – в научно-исследовательских, академических и проектных институтах и соответствующих подразделениях предприятий, организаций и учреждений; на кафедрах; в научно- исследовательских подразделениях университета, имеющих соответствующую экспериментальную и опытно-производственную баз. Объёмы и виды практик определяются на основании требований ФГОС ВПО, Стандартов ООП ТПУ и основных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и специалистов.

 

Программа практики может предусматривать прохождение профессионального обучения по программам профессиональной подготовки, по профессиям рабочих, должностям служащих и сдачу квалификационных экзаменов.

Для инвалидов 1, 2 и 3 групп и лиц с ограниченными возможностями здоровья форма проведения практики устанавливается кафедрой ИП ИСГТ с учётом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Общее учебно-методическое руководство организацией практик осуществляет Институт развития стратегического партнерства и компетенций (ИСПК) через отдел организации практик и трудоустройства (ООПиТ) во взаимодействии с отделами Учебно-методического управления (УМО и ОАУУП).

Непосредственно организацию и методическое обеспечение практик студентов всех форм обучения осуществляет кафедра ИП ИСГТ, а именно заведующий кафедрой и ответственный за проведение практик на кафедре ИП.

Общую координацию работы и контроль за проведением практик в рамках ООП осуществляет учебный (учебно-методический) отдел ИСГТ.

Оценивание результатов практик производится на основе утверждённых на кафедре ИП критериев сформированности профессиональной компетенции (готовность выпускника для успешного ведения профессиональной деятельности в определённых условиях) и «Руководящих материалов по текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации студентов Томского политехнического университета», утверждённых приказом от 29.11.2011 г., №77/од.

2. Виды, цели и задачи практик студентов, обучающихся по ООП подготовки бакалавров

 

Основными видами практики студентов кафедры Инженерного предпринимательства ИСГТ, обучающихся по основным образовательным программам подготовки бакалавров, являются учебная и производственная практики.

Цели учебной и производственной практики:

· формирование профессиональной компетенции студентов через применение полученных теоретических знаний в решении конкретных производственных или научно-исследовательских задач;

· обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью;

· приобретение профессиональных навыков и владений, необходимых для исполнения должностных обязанностей по месту работы;

· воспитание исполнительской дисциплины;

· приобретение умения общения с коллегами по работе;

· приобретение умения самостоятельно решать задачи деятельности конкретного предприятия или организации;

· приобретение и закрепление психолого-педагогических знаний.

Задачи учебной и производственной практики:

· приобретение и расширение профессиональной компетенции в соответствии с требованиями ФГОС (ГОС) ВПО и Стандарта ООП ТПУ;

· практическое освоение основ будущей профессии;

· практическое освоение форм и методов управленческой деятельности, производственной этики и культуры;

· приобретение навыков работы с документацией, анализа производственной информации;

· ознакомление с организацией рабочих мест, с их техническим оснащением и с размещением технологического оборудования;

· ознакомление с технологическими процессами, аппаратами и методами управления ими;

· самостоятельное решение проблемы, сформулированной в индивидуальном задании;

· ознакомление с планированием и организацией финансовой деятельности предприятия или организации;

· ознакомление с методами решения проблемы ресурсосбережения на предприятии;

· освоение в практических условиях анализа экономических показателей производства;

· сбор и анализ материалов для выполнения выпускной квалификационной работы;

· изучение новейшей научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования или производства;

· формирование практических навыков ведения самостоятельной научно- исследовательской, производственно-технологической, проектно- конструкторской или организационно-управленческой работы;

· проведение экспериментов по заданной тематике, обработка и анализ результатов;

· составление отчёта по выполненному заданию;

· участие во внедрении результатов исследований и разработок;

· адаптация будущего специалиста к профессиональной среде.

Содержание учебной практики:

· ознакомительные экскурсии на предприятии, в организации и учреждении соответствующего профиля;

· получение первичных профессиональных умений через приобретение навыков практического решения проблем будущей профессии;

· получение представления о структуре и работе предприятия или учреждения;

· получение представления об организации производственных процессов предприятия, сырье и выпускаемой продукции;

· получение представления о требованиях к профессиональной компетенции специалистов предприятий, организаций и учреждений соответствующего профиля.

Содержание производственной практики:

· получить профессиональные умения через приобретение навыков практического решения проблем будущей профессии;

· получить представление о структуре и работе предприятия или учреждения;

· изучить законодательные документы и дополнительную литературу;

· провести внешнее наблюдение за деятельностью организации;

· провести включенное наблюдение за деятельностью организации;

· провести анализ рыночной среды организации;

· дать характеристику внутренней и внешней среды организации;

· собрать материал для последующего выполнения ВКР.

 

3. Виды, цели и задачи практик студентов, обучающихся по ООП подготовки магистров

 

Видами практики студентов кафедры ИП ИСГТ, обучающихся по основным образовательным программам подготовки магистров, являются педагогическая, организационно-управленческая, научно-производственная и научно-исследовательская практики.

Педагогическая практика

Цели и задачи педагогической практики:

· знакомство и приобретение начальных навыков в соответствии со спецификой деятельности преподавателя в университете;

· приобретение навыков творческого подхода к решению педагогических задач;

· ознакомление со структурой кафедры, её составом и квалификацией преподавательского состава;

· ознакомление с особенностями педагогической, методической и научно- исследовательской деятельности кафедры, направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов;

· приобретение навыков и владений по подготовке и проведению основных видов занятий в университете;

· расширение теоретических и практических знаний основных принципов, методов и форм организации педагогического процесса в университете;

· освоение методов контроля и оценки профессиональных знаний и умений студентов;

· понимание требований, предъявляемых к преподавателю в университете;

· получение начальных навыков подготовки и проведения учебных занятий;

· освоение основ психолого-педагогической и воспитательной работы преподавателя университета.

Содержание педагогической практики:

· подготовить и прочитать лекцию, провести семинарское или практическое занятие с использованием современных педагогических, дидактических и компьютерных технологий;

· подготовить демонстрационные материалы, необходимые для сопровождения лекции или практического занятия;

· провести деловую игру по заданной тематике;

· разработать критерии оценки знаний студентов;

· подготовить тесты и вопросы для текущего и промежуточного контроля знаний студентов;

· формулировать темы и содержание курсовых проектов по дисциплинам учебного плана направления подготовки бакалавров и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.