Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепции строения материи и развития материального мира



 

Как известно, первый период становления естествознания относится к VII–IV вв. до н.э. и связан с греческой натурфилософией. В течение этого периода вырабатываются общие точки зрения на окружающий мир, ставятся вопросы о природе материи и духа, законах развития материального мира, о природе пространства и времени, движения и света.

Возникают также такие натурфилософские концепции, как атомистика Левкиппа–Демокрита и натурфилософия Аристотеля.

Демокрит и Аристотель, по сути, обобщили античную натурфилософию и сформулировали две принципиально различные концепции взглядов на строение материи и развитие материального мира: так называемые корпускулярную (Демокрит) и континуальную (Аристотель) концепции описания природы.

По Демокриту, материя состоит из вещества; вещество состоит из атомов-корпускул и пустоты; атомы находятся в постоянном движении; атомы вечны, не­изменны, неделимы и отличаются друг от друга лишь величиной и формой.

Демокрит считал, что движение присуще материи. Звук, теплота, свет – это субстанции, которые излучаются телами в виде частиц-корпускул.

По Аристотелю, мир материален, но объективно существуют конкретные вещи (предметы), а материя – некая субстанция, из которой при определенных условиях могут возникнуть те или иные предметы. Реальные тела можно дробить непрерывно, до бесконечности.

Синонимом непрерывности является континуальность. По Аристотелю, материя непрерывна (континуальна) и «природа не терпит пустоты».

Следует также отметить, что он первым стал рассматривать механическое движение тел в пространстве и во времени, а свет, например, представлял как движение в виде волн через некую среду – эфир.

Две выдвинутые концепции на природу материи, по существу, определили всю дальнейшую историю развития естествознания более чем на двухтысячелетний период, вплоть до XX в.

Развивая свою концепцию, Аристотель конкретизировал механизмы образования различных веществ. Он считал, что в основе материальных вещей лежит непрерьщная первоматерия, ее количество в природе неизменно. Первоматерии присущи четыре основных качества: тепло и холод, сухость и влажность. Разнообразие веществ зависит от сочетания этих качеств в различных пропорциях. Комбинируя качества попарно, Аристотель приходит к четырем элементам – земле, воде, огню и воздуху. Взгляды Аристотеля оказали большое влияние на развитие естествознания на более чем тысячелетний период и в дальнейшем получили своеобразное развитие в алхимии.

Напротив, учение Демокрита далеко опередило взгляды современников и вначале не получило понимания. Только впоследствии, в результате развития научного естествознания, оно через много веков было признано.

К XVII в. стало ясно, что главные цели алхимии — получение золота и «философского камня» – оказались недостижимыми и что существует некоторый предел возможных взаимопревращений веществ.

Постепенно наука начинает освобождаться от влияния учения Аристотеля, и возрождается античный атомизм Демокрита. Особенно важную роль при этом сыграли труды французского мыслителя П. Гассенди. Он возрождает представления о том, что материя состоит из постоянно движущихся атомов и пустоты, которая является условием возможности движения атомов. Развитие и конкретное приложение идей атомизма осуществил английский фи­зик и химик Р. Бойль.

Однако потребовалось еще около ста лет, чтобы ученые окончательно избавились от аристотелева представления о строении вещества, и вышли на путь атомистического понимания явлений природы.

Затем на рубеже XVIII–XIX вв. был открыт целый ряд новых важнейших законов химии, которые полностью утвердили атомно-молекулярную концепцию строения вещества. Среди них закон постоян­ства состава (закон Пруста), закон кратных отношений (Д. Дальтон), закон простых объемных отношений (Ж.Л. Гей-Люссак) и закон Авогадро. К середине XIX в. атомно-молекулярный взгляд на природу материи получил полное признание. Таким образом, был подведен итог развитию представлений того времени о природе вещества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.