Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оптимальные параметры состава, свойств и режимов почв (Ганжара Н.Ф., 2001)



Состав, свойства и режимы почв Оптимальные параметры
Минералогический состав Наличие полевых шпатов, роговых обманок, глинистых минералов с высокой ЕКО, кальцита
Гранулометрический состав От супесчаных до глинистых в зависимости от условий увлажнения
Химический состав Полиэлементный с отсутствием дефицита и избытка кальция и магния, загрязнения тяжелыми металлами, радионуклидами и другими токсикантами.льтурные – формируются при высокой агротехнике, регулярном внесении органических и минеральных удобрений и проведении необходимых мелиоративных мероприятий (осушение, орошение, известкование, внесение высоких доз торфа, пескование глинистых почв, глинованиованиями более 55-70%. Реакция среды – близкая к нейтральной
Агрохимические свойства Оптимальное содержание элементов питания в соответствии с зональными группировками
Общие физические свойства Общая порозность 55-65%, плотность 1,0-1,3 г/см3
Структура Содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов (0,25-10 мм с порозностью более 45%) более 55% массы почвы
Водные свойства и запасы влаги Запасы воды в диапазоне ВРК–НВ, 30-50 мм в пахотном слое, 100-200 – в метровом
Воздушные свойства и состав почвенного воздуха Порозность аэрации более 20% объема почвы. Содержание СО2 0,03-2(3)%; О2 – 19-20%
Окислительно-восстановительные условия ОВП (Eh) 400-600 мВ

 

В результате мероприятий, направленных на устранение лимитирующих факторов, плодородие окультуренных почв существенно выше по сравнению с освоенными аналогами.

Процесс противоположный окультуриванию предложено называть выпахиванием. Выпахивание – снижение уровня плодородия пахотных почв, ухудшение агрономических свойств (снижение содержания гумуса, обесструктуривание, переуплотнение, почвоутомление) в результате использования их при низком уровне поступления источников гумуса (органических удобрений и послеуборочных остатков) в течение ряда лет. В настоящее время ведутся научные исследования по количественной оценке степени выпаханности. Выпаханными могут быть как освоенные, так и в разной степени окультуренные почвы. В выпаханных почвах наиболее часто проявляется почвоутомление и фитотоксичность почв, резко снижающие урожай растений.

Почвоутомление– многофакторное явление, проявляющееся в агроценозах, особенно в условиях монокультуры. А.М. Гродзинский (1965), В.Т. Лобков (1964) выделяют следующие, наиболее существенные причины почвоутомления:

- односторонний вынос питательных элементов, нарушение сбалансированного питания растений;

- изменение физико-химических свойств почв, сдвиг рН;

- ухудшение структуры и водно-физических свойств почв;

- нарушение биологического режима, развитие патогенной микрофлоры (грибов Fusarium, Penicilliumn и др., бактерий Pseudomonas, некоторых актиномицетов);

- накопление фитотоксичных веществ (колинов) – производных фенолов, хинонов и нафтизина, обусловливающих токсичность почв;

- размножение вредителей и злостных сорняков.

Почвоутомление рассматривается как результат нарушения экологического равновесия в системе почва-растение вследствие одностороннего воздействия на почву культурных растений.

Факторы продуктивности агро- и фитоценозов. Атмосферные факторы. Обычно они рассматриваются вместе с космическими, как погодно-климатические: солнечная радиация, количество и распределение атмосферных осадков, сумма активных температур, годовой ход температур, длительность безморозного периода, относительная влажность воздуха, условия перезимовки растений, ветровой режим. К атмосферным факторам относится и состав атмосферного воздуха (углекислый газ, нитраты, аммиак, аэросуспензии и аэрозоли, водорастворимые соли и др.).

Солнечная радиация – основной источник тепла и света. Интенсивность радиации зависит от широты местности, характера подстилающей поверхности, облачности, времени суток, времени года. Наибольшие различия наблюдаются в приходе прямой солнечной радиации на северные и южные склоны. Южные – получают больше солнечной радиации по сравнению с прямой поверхностью, а северные – меньше.

Обеспеченность теплом. Кроме суммы активных температур воздуха, которая отличается от суммы активных температур почвы за период вегетации, на продуктивность агроландшафтов влияют адвективные, радиационные и адвективно-радиационные заморозки. Адвективные – обусловлены наступлением волны холода с температурой ниже ОоС, радиационные – интенсивной отдачей тепла с поверхности в безветренные ясные ночи. Наиболее подвержены заморозкам отрицательные формы рельефа. Условия перезимовки растений определяются температурами воздуха и высотой снежного покрова.

Обеспеченность влагой. Кроме количества осадков и их распределения по месяцам большое значение имеет относительная влажность воздуха. Многие культуры, в частности чайный куст, виноград, требуют повышенной влажности воздуха 60-80%.

Ветровой режимсущественно влияет на урожайность культурных растений. При высоких скоростях ветра наблюдается полегание посевов, повреждение цветков и завязей плодовых и других растений. Суховеи действуют на транспирацию и фотосинтез растений, ухудшают качество и снижают урожай.

Литосферные факторы – рельеф, грунтовые воды, почвообразующие породы. Они влияют на растение не только опосредованно, через почву, но и прямо.

Рельеф– перераспределитель тепла и влаги. Он формирует микроклиматические условия. Разные элементы рельефа отличаются не только влажностью почв, но и влажностью приземного слоя воздуха. Различия в температурах разных форм рельефа могут достигать 3-5оС, в длительности безморозного периода – 15-25 дней, в суммах температур в безморозный период – 150-200оС.

Почвообразующие породы. Глубина их залегания, карбонатность, засоленность, сложение учитываются при выборе участков под плодовые культуры. Установлено, что многие почвообразующие породы обладают плодородием. Например, эффективное плодородие лессов и лессовидных суглинков, аллювиальных отложений при внесении минеральных удобрений соизмеримо с плодородием гумусовых горизонтов черноземов (Бекеревич Н.Е., Масюк Н.Т., 1983). В.А.Ковда объясняет плодородие почвообразующих пород, как остаточное от древних стадий почвообразования.

Грунтовые воды. Глубина их залегания, степень минерализации, состав солей учитываются в мелиоративной практике при землеустройстве территорий. Эти показатели оказывают большое влияние на рост и развитие плодовых культур и являются ведущими при выборе участков под плодовые насаждения.

Литосферные факторы плодородия труднее поддаются или вообще не поддаются регулированию, поэтому их необходимо максимально учитывать в системах земледелия.

Биосферные факторы – эволюция фитоценозов, внутривидовая и межвидовая конкуренция, паразитизм, симбиоз, аменсализм и другие взаимоотношения в биоценозах оказывают значительное влияние на их продуктивность. Например, паразитарный комплекс Choristoneura murinana. В Европе гусеница этой бабочки наносит большой ущерб лиственнице. Аменсализм – это явление, состоящее в торможении роста одного вида (аменсала) продуктами выделения другого. Например, ястребинка (Hieracium pilosella) из семейства сложноцветных благодаря выделению корнями токсичных веществ вытесняет другие однолетние растения и образует чистые заросли на довольно больших площадях (Р. Дажо, 1975).

Антропогенные факторы прямого воздействия на растения оказывают влияние как на продуктивность естественных фитоценозов (пожары, загрязнение атмосферы токсикантами, вырубка леса и т.д.), так и на урожай культурных растений (вид растения, сорт, качество семян, севообороты, борьба с сорной растительностью, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, внекорневые подкормки и др.).


Вопросы для повторения.

1. Какие выделяют 7 групп элементарных почвообразовательных процессов (ЭПП)? 2. Приведите примеры ЭПП для каждой изь7 групп. 3. Что положено в основу классификации почв по гранулометрическому составу? 4. Приведите основные наименования разновидностей почв. 5. Какие показатели характеризуют физико-химические свойства почв? 6. Какие показатели характеризуют общие физические свойства почв? 7. Что такое наименьшая влагоёмкость почв (НВ или ППВ) и какую примерно часть она занимает от полной влагоёмкости (ПВ)? 8. Что такое ВРК и какую примерно часть она занимает от НВ? 9. Перечислите типы водного режима и дайте им характерпистику. 10. Перечислите типы теплового режима почв и охарактеризуйте их. 11. Какие катионы и анионы преобладают в почвенных растворах? 12. Дайте характеристику окислительно-восстановительных процессов в почвах. 13.Приведите определение эффективного и потенциального плодородия почв. 14. Перечислите оптимальные параметры состава, свойств и режимов паочв.

 

 

1.Определение процесса оподзоливания?

1.Вынос химических веществ из подзолистого в горизонт В. 2.Формирование элювиально-иллювиального профиля. 3.Кислотное разложение первичных и вторичных минералов, вынос продуктов разложения вниз по профилю. 4.Формирование органических кислот в лесной подстилке.

2.Как называется почва по гранулометрическому составу при содержании физической глины 35%?

1.Супесь. 2. Лёгкий суглинок. 3. Средний суглинок. 4.Глина.

3.Какой из химических элементов преобладает в валовом составе почв?

1. Кремний. 2. Кислород. 3. Азот. 4. Углерод.

4.Каие катионы обусловливают кислую реакцию среды?.

1.Водород. 2. Натрий. 3. Кальций. 4.Магний.

5. Какая плотность сложения характерна для пахотного слоя почв?(г/см3)

1.0,6-0,9. 2.1,0-1,4. 3.1,5-2,0 4.2.3-2.7.

6.Что характеризует показатель наименьшей влагоёмкости (НВ)?

1. Верхний предел оптимальной влаги. 2.Нижний предел оптимальной влаги. 3.недостаток влаги для растений. 4. Избыток влаги для растений.

7.Сколько кислорода может содержаться в почвенном воздухе? (%)

1. 10-20. 2.20-30. 3.30-40. 4. 40-50.

8.Теплоёмость какого вещества наиболее высокая?

1.Воздуха.2.Воды.3. Органического вещества. 4. Минералов.

9. Чем измеряется потенциальное плодородие почв?

1. Урожайностью. 2.Свойствами и режимами почв. 3. Экономическими показателями. 4. Гранулометрическим составом почв.

10.Что определяет биологическую продуктивность ландшафтов?

1. Все компоненты ландшафта. 2.Эффективное плодородие почв. 3.Потенциальное плодородие почв. 4. Климат местности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.