Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовые гарантии защиты прав и свобод личности



При реализации прав и свобод необходимо пользоваться гарантиями.

При реализации :

для личности - активная деятельность

для государства – обеспечение, гарантированности и невмешательство

 

Гарантия и защита прав и свобод включает в себя три категории: обеспечение, охрана, защита.

 

Обеспечение - создание условий и предоставление благ для реализации прав и свобод.

Охрана - недопустимость нарушения прав и свобод через механизм регулирования со стороны государства.

Защита - механизм, работает там, где нарушены права, т.е. это восстановление имущественного/морального вреда. Охрана шире защиты

Юридические гарантии основных прав и свобод:

1) наличие закона, а не подзаконного акта то есть все основные права, свободы и обязанности должны быть обеспечены законом а не подзаконным актом;

2) создание системы судов и обеспечение их независимости. Принцип независимости судей;

3) система контроля и надзора. Виды:

· финансовый;

· административный;

· конституционный;

· парламентский (омбудсмен - народный правозащитник);

4) ответственность должностных лиц в сфере нарушения основных прав и свобод.

Формы защиты прав и свобод:

I. судебная – право на судебную защиту;

II. омбудсмен - родоначальник Швеция (уполномоченный по правам человека).

Преимущество омбудсмена:

1) независимость в системе государственных органов гарантируется его несменяемостью;

2) несменяемость в течение определенного времени;

3) доступность процедуры - быстро подать жалобу, бесплатно;

4) право законодательной инициативы (в зарубежных странах, не в РФ).

«-» Решение носит исключительно рекомендательный характер. Не может проводить следствий.

Требования к омбудсмену: авторитет, опыт в решении вопросов защиты прав и свобод. Назначается Парламентом (ГД РФ). Жалоба подается члену палаты общин через ГД РФ омбудсмену.

III. международные органы: Европейский суд по правам человека (статус - Европейская конвенция о защите прав и свобод человека). Условия использования:

· если использованы все внутригосударственные возможности защиты прав и свобод (ВС РФ);

· государство д.б. членом Совета Европы (организации по международной защите).

 

Все международные акты устанавливают права и свободы человека, обязанности устанавливаются на государственном уровне. В ООН была попытка создать проект закона об обязанностях человека.
40. Институт омбудсмана (уполномоченного по правам человека)

 

Родина – Швеция. В РФ этот институт появился в 1993году. При его появлении в РФ были проблемы развести полномочия омбудсмена и прокуратуры.

Особенности:

1. Независимость в системе государственных органов

2. Несменяемость в течение определённого времени (назначается на определенный срок)

3. Доступность процедур

4. Бесплатное обращение (при обращении в суд человек платит государственную пошлину)

В РФ у омбудсмена нет права законодательной инициативы но мировая практика говорит о том что ее надо установить. Решение носит рекомендательный характер-не может оштрафовать, арестовать, провести следствие. (отрицательные черты)

 

В РФ первым омбудсменом был назначен КОВАЛЕВ, следующим после него-Миронов, далее Лукашин.

 

Институт омбудсмена считается формой парламентского контроля так как назначается парламентом.

 

Омбудсманы - это должностные лица, которые обязаны следить за тем, чтобы государственные органы, прежде всего исполнительная власть, не нарушали права человека и гражданина. Этот институт появился в Швеции в XIII веке, но лишь 700 лет спустя шведское слово «омбудсман» вошло в конституционно-правовые тексты ряда других стран. Во многих странах было установлено собственное наименование этого института: Уполномоченный по гражданским правам и Уполномоченный по правам ребенка – в Польше, Народная правозащита – в Австрии, Адвокат народа – в Румынии, Парламентский комиссар по делам администрации – в Великобритании, Посредник – во Франции.

Этот орган рассматривает жалобы на нарушение конституционных прав нередко после того, как исчерпаны все законные пути для их разрешения, и, если сочтет необходимым, вновь возбуждает производство в соответствующих государственных органах.

Как правило, данный орган образуется парламентом.

Согласно § 6 гл. 12 шведского закона Риксдаг может избрать одного или несколько омбудсманов для контроля за применением законов и иных законодательных актов в публичной деятельности. Акт о Риксдаге в § 10 гл. 8 установил, что омбудсманов должно быть четверо: главный юридический омбудсман и три юридических омбудсмана, которые избираются на четыре года.

Приведем еще один пример. В Конституции Намибии омбудсману посвящена целая гл. 10 (ст. 89–94). Согласно ее положениям омбудсман независим и подчиняется только Конституции и закону. Никакой член Кабинета или парламента, никакое иное лицо не могут вмешиваться в осуществление омбудсманом его функций, и все органы государства должны оказывать необходимое содействие в охране независимости, достоинства и эффективности работы омбудсмана. Эту должность может занимать либо судья Намибии, либо лицо, обладающее юридической квалификацией, позволяющей практиковать во всех судах Намибии. Омбудсман назначается Президентом по рекомендации Комиссии юридической службы. Он находится в должности до достижения 65 лет, но Президент может продлить его пребывание в ней до достижения 70 лет.

Омбудсман обязан расследовать жалобы относительно предполагаемых или очевидных случаев нарушений основных прав и свобод, злоупотреблений властью. Обращает на себя внимание такая конституционная обязанность омбудсмана, как расследование жалоб на расхищение и разбазаривание природных ресурсов, нерациональное их использование, разрушение экосистем и природных красот Намибии.

Омбудсману вменяется в обязанность энергично расследовать любые случаи предполагаемой или подозреваемой коррупции или хищения публичных средств должностными лицами и предпринимать необходимые шаги, включая доклады Генеральному обвинителю или Генеральному аудитору.

Об осуществлении своих полномочий и функций омбудсман ежегодно докладывает Национальному собранию.

Проводя расследование, омбудсман вправе вызывать повесткой любое лицо и истребовать любой документ, обвинять лицо в случае неявки по такой повестке или непредставления документов перед компетентным судом, допрашивать любое лицо, требовать от любого лица сотрудничества и правдивого и откровенного раскрытия любой информации, известной лицу и связанной с расследуемым делом.

Несмотря на такое довольно детальное регулирование, Конституция предусматривает издание парламентом специального актаобомбудсмане.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.