Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация обязанностей



I. Связанные с подчинением праву (Конституции) и законности;

II. Обеспечение выполнения функций государства: воинская обязанность и обязанность платить налоги;

III. Личные обязанности для общего блага - участие в суде в качестве присяжного заседателя, обязанности в сфере образования (в отношении родителей);

IV. .Обеспечение коллективного интереса общества - право на труд, обязанность трудиться, обязанность охраны своего имущества;

 


35. Личные(гражданские) конституционные права свободы и обязанности.

 

1. Право на жизнь, свободу, физическую целостность и неприкосновенность.

Основа правового статуса человека, без них любые другие права и свободы утрачивают всякий смысл. На законодательное развитие института личных прав и свобод в различных зарубежных странах большое влияние оказали международные акты о гражданских и политических правах. В частности, внимание заслуживает «Пакт о гражданских и политических правах», принятый Генеральной ассамблей ООН в декабре 1966 г. После того, как в данном Пакте в ст. 6 было закреплено право на жизнь, нормы подобного рода стали очень распространенными. Например, ст. 15 Конституции Испании гласит, что «каждый человек имеет право на жизнь, физическую и моральную неприкосновенность и не может подвергаться пыткам, негуманному и унизительному наказанию».

 

Свобода мысли и совести.

Свобода мысли – свобода от любого идеологического контроля, человек сам решает о чем ему думать и во что верить, каких духовных ценностей придерживаться.

Тайна частной жизни и коммуникации, неприкосновенность жилища.

В демократических государствах эти проявления личных прав и свобод получают конституционные гарантии. В тоталитарных государствах власть стремится контролировать частную жизнь людей, чтобы использовать полученную информацию для усиления господства над ними. Неприкосновенность жилища и тайна переписки. Ряд современных конституций содержит подобные запреты. Например, ст. 10 Конституции Голландии включает длинный перечень ограничений возможных посягательств на личную жизнь гражданина. В ней сказано, что каждое лицо имеет право на уважение его частной жизни, закрепляется, что закон устанавливает правила для защиты частной жизни, право лица знакомиться с зарегистрированными сведениями о нем.

Важное правило в этой сфере содержит, например Конституция Греции. В ст. 9 говорится, что «жилище каждого гражданина неприкосновенно, частная семейная жизнь индивида ненарушима, домашние обыски могут проводиться не иначе, как в случаях и формах, предусмотренных законом».

 

4. Свобода передвижения и поселения.

Каждый человек может свободно передвигаться по своей стране и даже всей планете и селиться там где ему представляется наиболее благоприятным для развития его личности.

Весьма важным является право граждан на свободу передвижения и свободу места жительства. Например, Конституция Испании гласит, что испанцы имеют право свободно избирать место жительства и право свободного передвижения по национальной территории.


 

Общественно – политические конституционные права и свободы.

 

Право участия в управлении обществом и государством.

Право общего характера представляет собой сущность данной группы прав и свобод, редко формируется в конституциях в таком виде, обычно содержится в виде совокупности различных прав и свобод и сопровождается установлением соответствующих обязанностей.

Избирательные права.

Обеспечивают возможность гражданам участие в формировании выборных органов государства и местного самоуправления, а так же участия в процедурах непосредственной демократии (референдум; народная инициатива

активное избирательное право, т.е. право избирать, иногда его называют общим избирательным правом;

пассивное избирательное право, т.е. право быть избранным;

право участвовать в формировании избирательных органов;

право выдвижения кандидатов;

право на отзыв выборных членов представительных органов и т.д.

В некоторых странах устанавливается обязанность граждан голосовать на выборах (например, такая обязанность закреплена в Конституции Мексиканских Соединенных Штатах).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.