Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционное регулирование экономических общественных отношений



включает в себя отношения собственности, вопросы труда, принципы экономической деятельности, а также финансовые отношения.

Наиболее полно эти вопросы регламентируются в Конституции Португальской Республики, часть II которой посвящена экономической организации общества. В этой части определены общие принципы государственной политики в области экономики, и она конкретизирована применительно к сельскому хозяйству, торговле, промышленности и финансовой системе.

Отношения собственности

Под собственностью в ее юридическом выражении понимается право владеть, пользоваться и распоряжаться конкретным имуществом. Иными словами, такое право называется правовым режимом собственности. Принято выделять два вида собственности: публичную и частную.

Субъектами права публичной собственности являются как государство в целом, так и его части (земли, штаты, кантоны, местная общность, общественные объединения).

Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица, т.е. она носит индивидуальный или семейный, групповой, коллективный характер.

По форме собственность подразделяется на государственную, муниципальную, коммунальную (общинную), кооперативную, частную.

В последнее десятилетие в конституционном праве зарубежных стран наметилась тенденция изменения конституционного закрепления собственности. Если раньше частная собственность определялась как неприкосновенное право, то теперь, с усилением социальной направленности государства, повышается его роль в регулировании экономических отношений. Так, например, в некоторых конституциях (например, в Конституции ФРГ) подчеркивается, что использование собственности должно одновременно служить общему благу. В числе первоочередных обязанностей государства португальская Конституция называет ликвидацию частных монополий, охрану интересов потребителей, установление справедливости при распределении национального богатства и доходов.

Вопросы труда

В некоторых конституциях труд поднят на уровень основных конституционных принципов. Например, Конституция Италии определяет свою демократическую республику, основывающейся на труде (ст. 1), труд охраняется республикой (ст. 35); признается право трудящихся на участие в управлении предприятиями в целях экономического и социального возвышения труда (ст. 46).

В числе основных обязанностей органов власти, по Конституции Испании, им предписывается проводить политику, направленную на достижение полной занятости, заботиться о безопасности и гигиене труда, обеспечивать получение профессиональной подготовки и переподготовки (ст. 40).

Конституция Португалии предписывает государству через реализацию планов экономического и социального развития гарантировать право на труд, обеспечивая проведение политики полной занятости, равенство возможностей в выборе профессии, культурную, техническую и профессиональную подготовку трудящихся (ст. 58). Однако конкретное закрепление такого права устанавливается в текущем законодательстве.

Принципы экономической деятельности

Главным является конституционное закрепление положения о том, что использование национальных богатств должно осуществляться в общих интересах, независимо от формы собственности. В ряде конституций зарубежных стран предусматривается планирование экономической деятельности. Например, Конституция Испании закрепляет возможность планировать общую экономическую деятельность в целях удовлетворения коллективных потребностей, обеспечения равномерного и гармоничного развития регионов и отраслей, стимулирования роста доходов и богатства, а также их справедливого распределения. Такое планирование экономического и социального развития предусматривает и Конституция Португалии (в ст. 91—95).

Усиление регулирующей роли государства в экономической деятельности зафиксировано в Конституции Испании. А именно, признается право государственной инициативы в экономической деятельности (ст. 128), органам государственной власти предписывается активно развивать разные формы участия населения в предпринимательской деятельности (ст. 129), заботиться о модернизации и развитии всех отраслей экономики в целях выравнивания уровня жизни всех испанцев (ст. 130) и др.

Итальянская Конституция закрепляет свободу частной хозяйственной инициативы, которая не может осуществляться в противоречии с общественной пользой или ущербом для безопасности, свободы, человеческого достоинства; публичная и частная экономическая деятельность с помощью определенных законом программ мероприятий и контроля может направляться и координироваться в социальных целях (ст. 41).

Финансовая система

Финансовая система регулируется в конституциях довольно полно. Это значит, что конституции зарубежных стран устанавливают основы бюджетной, налоговой политики государства. Этот вопрос также является предметом правового регулирования в рамках определенного законодательства.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.