Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовая охрана К. Институты конституционного контроля и надзора



Охрана конституции – совокупность правовых средств и методов, обеспечивающих соблюдение режима конституционной законности.

 

История развития КК

-Идея конституционного контроля(кк) появилась в Великобритании в 17 в: Тайный совет признавал не действительными законы принятые на законодательном собрании колоний, если они противоречат законам английского парламента изданным для этих колоний или общему праву.

- Во многих учебных пособиях и монографиях по конституционному праву зарубежных стран признается, что родоначальником судебного конституционного контроля является США.

Дело Маршалл Vs Мэрберри. Судья Маршалл пришел к выводу, что раздел 13 Закона 1789 г. противоречит ст. 3 Конституции США, после чего объявил этот раздел недействительным и не подлежащим принудительному применению через суд. Это было первое дело, в результате которого судебная инстанция, в данном случае — высшая инстанция, признала закон неконституционным.

С середины ХIХ в. конституционный контроль активно применялся Верховным судом США. Второй страной, которая стала применять конституционный надзор по типу американского, была Швейцария (1847 г.).

.

-После первой мировой войны в мире начала распространяться Европейская идея КК разработанная Гансом Кельзеном для обоснования КК выделялось 3 теории:

Органическая: К-акт учредительной власти и акты нижестоящих органов не должны ей противоречить

Институциональная: К- устанавливает границы полномочий органов власти, не один из них не должен посягать на полномочия другого.

Естественно-правовая(теория общественного договора): К устанавливает правила для управляющих и управляемы, права и свободы человека и гражданина. КК следит за их соблюдением.

Все эти три теории верны и дополняют друг друга.

 

В современном мире существуют две основные модели конституционного правосудия.

Первая модель заключается в том, что конституционный контроль осуществляют суды общей юрисдикции. При этом в одних случаях такой контроль возложен только на верховный суд, в других — на суды всех инстанций. Такую модель принято называть «американской». Она существует в США, Канаде, Японии, скандинавских государствах.

Вторая модель преобладает в европейских странах. Конституционное правосудие осуществляется специальным органом — конституционным судом. В федеративных государствах создаются, кроме федеральных конституционных, суды субъектов, которые являются самостоятельными и обладают собственными компетенциями.

Суды общей юрисдикции, осуществляющие конституционный контроль (так называемая американская модель), могут ставить вопрос о конституционности закона в связи с рассмотрением конкретного судебного дела — конкретный контроль.

Конституционные суды рассматривают вопрос о конституционности закона в связи с запросом субъектов, обладающим таким правом. Тем самым, инициаторами конституционного контроля могут быть физические и юридические лица, и, в первую очередь, органы государства, наделенные правом обращения в органы конституционного контроля. Круг субъектов конституционного надзора устанавливается либо конституциями, либо специальными законами о конституционных или обычных судах.

Существует также две системы конституционного контроля — предварительный и последующий контроль.

Предварительный контроль применяется во Франции, Португалии и других странах после принятия закона до его промульгации президентом.

Последующий контроль осуществляется судом общей юрисдикции (США) и конституционным судом (Германия), когда закон на момент проверки его конституционности уже вступил в силу и действует.

Конституционные суды в некоторых странах (например, в ФРГ) обладают правом толкования конституции.

Орган конституционного надзора может признать несоответствующим конституции либо весь нормативный акт, либо отдельные его положения. Если акт признан несоответствующим конституции целиком, он объявляется юридически недействительным. В теории конституционного права такие действия называются нуллификацией. Обычно нуллифицированный закон остается в сборнике законов с пометкой о фактической его недействительности. В абсолютном большинстве случаев практически во всех странах решение органа конституционного надзора является окончательным, и, как следствие этого, не обжалуется.

В ряде стран некоторые функции конституционного надзора выполняет президент, который, в соответствии с основным законом, является гарантом конституции (Румыния, Украина, Франция и др.). Практически это выражается, в частности, в том, что президент после принятия закона парламентом и до его промульгации вправе использовать вето или обратиться в специализированный орган конституционного контроля с вопросом о конституционности данного акта.

В некоторых европейских странах конституционный контроль осуществляется специальными несудебными органами. Классический пример такого органа — Конституционный совет Франции.

Органы конституционного надзора могут быть и весьма необычными. Например, в Иране конституционный надзор осуществляет своеобразный орган — Наблюдательный совет, в который входят 12 видных теологов (богословов). Совет формально следит за соответствием законов, но не столько Конституции 1979 г., сколько священной книге мусульман — Корану. Под предлогом несоответствия этот орган может отклонить обычные светские законы.

 

В наше время необходимость КК очевидна, и обусловлена иерархичностью органов государственной власти, уполномоченных на правотворчество,

и издаваемых ими актами, а так же большим количеством правовых норм.

В наше время в ряде мусульманских стран есть процедура похожая на КК – проверка соответствия законов принципам ислама( в Иране конституцией 1979 г с поправками 1989г предусмотрена данная процедура).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.