Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ



Введение

 

В условиях рыночных отношений налоговая система государства являет­ся одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Го­сударство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Применение налогов яв­ляется одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвя­зи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предприни­мателей и предприятий, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотно­шения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государст­венными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими органи­зациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятель­ность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчет­ный доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих обществен­ных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов.

Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования налогового регулирование предпринимательской деятельности в Республике Казахстан. Целью Государственной Программы развития и под­держки малого предпринимательства в Республике Казахстан на 2006-2008 гг., является совершенствование институциональных условий, направлен­ных на формирование среднего класса, путем развития малого предприни­мательства, ориентированного на создание новых высокотехнологичных произ­водств с наибольшей добавленной стоимостью. Совершенствование системы налогового администрирования малого предпринимательства является одним из основных направлений и механизмов реализации Программы.

Налоговое регулирование в Республике Казахстан является важным инструмен­тов государственного регулирования экономики и поддержки развития субъек­тов малого бизнеса. При этом государственное регулирование и поддержка предпринимательства формируется, как система, состоящая из взаимосвязан­ных элементов. Налоговое регулирование предпринимательства занимает цен­тральное место в этой системе. В этой связи решение проблем, связанных с на­логообложением, являются актуальными и наиболее сложными на этапе ста­новления и развития предпринимательства, этот элемент экономического меха­низма развития республики подвергается критике и служит основной для спо­ров и дискуссий.

С началом рыночных реформ, проблемы налогообложения стали одними из наиболее обсуждаемых как на страницах специальных изданий, так и в средствах массовой информации. Исследования широкого круга вопросов теории, методологии и практики функционирования налоговой системы, а также проблем активизации инвестиционных процессов в Казахстане получи­ли освещение в работах известных экономистов и ученых: М.Оспанова, Н.К.Мамырова, О.Б.Баймуратова, А.Ш.Нурсеита, В.Д.Мельникова, М.Кенжегузина, Г.Карагусовой, Н.К.Кучуковой, А.Д.Челекбая, А.Б. Зейнель-габдина, Э.К. Идрисовой и др.

Однако, несмотря на наличие определенного числа научных трудов и ста­тей как западных, так и отечественных авторов по данной теме, вопросы фор­мирования и развития налоговой системы, особенно в аспекте расширения её стимулирующей функции являются достаточно дискуссионными и сохраняют свою актуальность как в теоретическом, так и практическом плане.

Преимущественно фискальная направленность налоговой системы, от­сутствие действенных инструментов налогового регулирования предпринимательской деятельности является одними и факторов, тормозящих развитие экономики.

В этой связи представляются необходимым комплексное исследование проблем налогового регулирования предпринимательской деятельности как в целом, так и с акцентом на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Цель работы состоит в анализе проблем налогового регулирования экономики Казахстана.

Исходя из цели, определены следующие задачи работы:

- определить сущность налогового регулирования экономики;

- рассмотреть зарубежный опыт налогообложения субъектов предпринимательской деятельности;

- показать современное состояние и развитие малого бизнеса в
Республике Казахстан;

- раскрыть действующий механизм налогообложения малого бизнеса;

- провести анализ основных видов налоговых поступлений от физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в г. Алматы;

- выявить проблемы налогового регулирование малого бизнеса и показать пути их решения в условиях Республики Казахстан.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.