Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристики сканеров штрих-кода



Ручные светодиодные (CCD, ПЗС) сканеры штрих- кода Технологически простейшие из всего разнообразия подобных устройств. Использование в качестве источника подсветки считываемого кода светодиодов обеспечивает высокую надежность и ударопрочность, однако, уменьшает дальность считывания до нескольких сантиметров. Необходимость близкого расположения считываемого кода от оптической системы сканера дает второе название подобным устройствам - контактные сканеры штрих кода. По этой же причине, возможности по считыванию низкоконтрастных и некачественных штрих-кодов у CCD сканеров несколько выше.
Ручные лазерные сканеры штрих-кодов Используют в качестве источника подсветки полупроводниковые лазеры. Дальность и скорость считывания у таких сканеров наиболее высокая из всех типов. Нет необходимости подносить сканер непосредственно к штрих коду, яркая полоса подсветки позволяет на расстоянии нескольких десятков сантиметров считать необходимую информацию.
Стационарные (многоплоскостные) сканеры штрих-кодов Формируют сетку из сканирующих плоскостей (отсюда название - многоплоскотсной сканер), что позволяет не ориентировать штрих-код определенным образом относительно сканера, как это делается при работе со сканерами других типов. Это дает большой выигрыш в производительности в ситуациях, когда сканируются поток штрих кодов. Например, в розничной торговле.
Сканеры двухмерных штрих-кодов (2D сканеры) Помимо всех распространенных одномерных (линейных), считывают еще и двухмерные (2D) штрих-коды. Двухмерные штрих-коды, по сравнению с линейными, позволяют разместить в несколько раз больше информации на сходной, или, даже, меньшей площади. Также, некоторые модели 2D сканеров обладают преимуществами многоплоскостных лазерных - считывают штрих-код под любым углом.
Беспроводные сканеры штрих-кодов Передают считанную и декодированную информацию в компьютер по радио-каналу. Чаще всего, используется Bluetooth протокол. Приемо-передатчиком выступает подставка, которая, одновременно, является еще и зарядным устройством встроенных в сканер аккумуляторов. Дальность передачи зависит от конкретной модели. Свобода передвижения в пределах радиуса действия и отсутствие путающихся проводов - неоспоримые преимущества.
Щелевые считыватели штрих-кодов Устройства, чаще всего применяющиеся в системах контроля доступа. Сканирующий модуль расположен в щели, через которую проводится носитель со штрих-кодом.

 

Контрольные вопросы

1. Способы нанесения маркировки.

2. Факторы, влияющие на выбор способа маркировки.

3. Требования к нанесению штрих-кодов.

4. Требования к нанесению штрих-кодов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.