Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные термины и определения. МОСковский государственный машиностроительный университет (МАМИ)



МОСковский государственный машиностроительный университет (МАМИ)

Реферат

по дисциплине «Введение в специальность»

на тему «Влияние теплоэнергетики на окружающую среду»

 

Студент Шкорботов А.В

 

 

Группа 151-431

 

 

Преподаватель Тимохин В.С.

 

МОСКВА 2015


СОДЕРЖАНИЕ

Основные термины и определения …………………………………………
1. Характер и масштабы воздействия энергетики на природную среду и климат(введение) ……………………….…………………………………
2.   3. 4.   5. 6. 8. 9. Формы воздействия на окружающую среду веществ, поступающих в атмосферу от объектов энергетики………………………………………………….. Международное регулирование атмосферных выбросов………………… Выполнение Россией обязательств по международным соглашениям в области охраны окружающей среды……………………….. Охрана климата……………………………………………………………………………………… Атмосферные выбросы в российской и мировой энергетике…………….. Энергетика и глобальные изменения климата……………………………………. Обратные связи в системе энергетика – климат(заключение)……………. Список литературы…………………………………………………………………………………      
   

 


 

Основные термины и определения

Антропогенный - связанный с хозяйственной деятельностью человека.

Время жизни в атмосфере – параметр, определяющий интенсивность стоков какой – либо примеси из атмосферы и показывающий, за какой период времени её атмосферная концентрация при отсутствии источников примеси снижается в 2,72 раза.

Загрязняющие вещества – вещества, увеличение содержания которых в атмосфере или водоёмах приводит к негативным последствиям для биосферы.

Оксиды азота – соединения азота с кислородом, образующиеся при сгорании органического топлива и в ряде других процессов.

Оксиды серы – соединения серы с кислородом, образующиеся при окислении содержащейся в органическом топливе серы и в ряде других процессов.

Парниковые газы – газы, которые, находясь в атмосфере, пропускают коротковолновое излучение Солнца к поверхности Земли и поглощают обратное длинноволновое тепловое излучение. Основные парниковые газы – диоксид углерода , метан и закись азота O.

Парниковый эффект – дополнительный нагрев приземного слоя воздуха из-за увеличения концентрации парниковых газов.

Потенциал глобального потепления – величина, показывающая, во сколько раз отличается интегральное изменение температуры за определённый период времени при единовременном выбросе в атмосферу какого-либо парникового газа от интегрального изменения температуры при выбросе такого же количества углекислого газа.

Радиационный форсинг – изменение суммарного теплового нетто-потока на верхней границе тропосферы, направленного к поверхности Земли, по сравнению с так называемым доиндустриальным значением (1750 г.).


 

Стратосфера – верхний слой атмосферы, в котором температура воздуха по высоте постоянна (от верхней границы тропосферы до высоты примерно 60 км ).

Тропосфера – нижний слой атмосферы ( до высоты примерно 8 км над уровнем моря на полюсах и 16 км на экваторе ), характеризующийся значительным перепадом температуры по высоте.

Тропосферный аэрозоль – твёрдые частицы ( пыль, сажа и пр. ) и капли жидкостей ( например, серной кислоты), находящиеся в верхней части тропосферы и препятствующие её нагреву солнечным излучением благодаря отражению последнего.

Углеродная интенсивность коммерческой энергии ( энергии, подлежащей коммерческим сделкам ) – удельная эмиссия ( в пересчёте на чистый углерод C ), отнесённая к суммарной потребляемой коммерческой энергии, включая гидроресурсы и ядерную энергию.

Удельная эмиссия – выбросы какого-либо вещества в атмосферу, приходящиеся на единицу потребляемой или производимой энергии.

Энергетические источники эмиссии – источники атмосферных выбросов, связанные с добычей, транспортировкой, переработкой и сжиганием органического топлива.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.