Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охраны окружающей среды и подходы к их решению.



 

Представление о глобальных проблемах человеческого общества сложилось в основном в 1960-1970-е годы и было связано с резким обострением большинства из них. К этой группе проблем обычно относят те, которые:

· касаются всего человечества, затрагивая в той или иной степени интересы и судьбы всех стран и народов;

· могут быть решены только при условии консолидации сотрудничества в общепланетарном масштабе;

· приводят к значительным политическим, экономическим, социальным и экологическим потерям, реально угрожающим существованию человеческого общества.

Разноплановость глобальных проблем обуславливает необходимость их типологии. Из известных в настоящее время подходов к ее проведению, наиболее практичным представляется подход, предложенный Ю.Н.Гладким, который выделяет шесть групп проблем:

· наиболее универсальные политического и социально-экономического характера: предотвращение ядерной войны и сохранения мира, обеспечение устойчивого развития мирового сообщества и повышения уровня организованности и управляемости им;

· преимущественно природно-экономического характера: экологическую, энергетическую, сырьевую, продовольственную, Мирового океана;

· преимущественно социального характера: демографическую, межнациональных отношений, «экологии души» (т.е. кризиса культуры, нравственности, семьи и т.д.), дефицита демократии, охраны здоровья и т.д.;

· смешанного характера, нерешенность которых нередко приводит к массовой гибели людей: региональных конфликтов, преступности, технологических аварий, стихийных бедствий и т.д.;

· чисто научного характера: освоения космоса, исследования внутреннего строения Земли, долгосрочного прогнозирования климата и др.;

· синтетического характера, сопровождающие все развитие человеческой цивилизации: бюрократии, эгоцентризма и т.п.

При определенном обобщении наиболее приоритетными для современного этапа развития человеческого общества являются следующие глобальные проблемы: проблема войны и мира, связанная с предотвращением новой мировой войны, которая объективно может перерасти в ядерную; экологическая; демографическая; продовольственная; энергетическая; сырьевая; использования ресурсов Мирового океана; мирового освоения космоса; преодоления отсталости развивающихся стран.

Подобное подразделение нельзя считать бесспорным, поскольку некоторые из этих проблем имеют явную взаимосвязь. Например, это экологическая, энергетическая и сырьевая; демографическая и продовольственная; экологическая и использования Мирового океана. Что же касается преодоления отсталости развивающихся стран, то с ней связано решение практически всех вышеназванных проблем, кроме, пожалуй, мирного освоения космоса. С учетом этого, остановимся более подробно на экологической и продовольственной проблемах, относящихся к одним из наиболее важных в большой совокупности глобальных проблем человечества.

Экологическая, сырьевая и энергетическая проблемы образуют совокупность проблем, связанных с воздействием человеческого общества на окружающую природную среду. Исторически сложилось так, что человечество берет из географической среды природные ресурсы и, после их переработки и потребления, возвращает отходы. С этой точки зрения, совокупность проблем, связанных с воздействием человеческого общества на природу можно разделить на две группы: ресурсные, обусловленные быстрым потреблением и, как следствие, истощением некоторых видов природных ресурсов или их деградацией, и, собственно экологические, связанные с загрязнением окружающей среды. В сочетании эти группы проблем обуславливают возникновение глобального экологического кризиса, но, с точки зрения возможностей его предотвращения, их опасность существенно дифференцирована. Для каждой из обозначенных групп проблем характерны как количественные, так и качественные аспекты. Рост ресурсопотребления обусловлен тремя основными причинами – это быстрое увеличение численности населения нашей планеты, интенсивный рост материальных потребностей людей и нерациональное природопользование. Что касается качественной стороны этого аспекта, то это можно проследить на примере потребления минеральных ресурсов. В XVIII в. использовалось лишь15 химических элементов, в начале XX в. - около 60-ти, а в настоящее время находят применение все химические элементы, представленные в таблице Д.И.Менделеева, а также ряд искусственно полученных, в т.ч. и в процессе космических экспериментов. Что касается количественных параметров, то в расчете на одного жителя планеты сейчас ежегодно расходуется не менее 20 тонн сырьевых ресурсов. В связи с этим, по некоторым из них, особенно по нефти и природному газу, ситуация складывается весьма неблагоприятно. По имеющимся оценкам, основанным на прогнозных, разведанных и достоверных запасах этих видов сырья и предполагаемой динамике их добычи, запасов нефти на Земле должно хватить, по разным расчетам, на 50-70 лет, а природного газа на 250-270 лет. Быстро растет и потребление других видов природных ресурсов, о чем говорилось ранее.

Вместе с тем, ученые не связывают напрямую проблему ресурсообеспеченности с возможностью исчезновения человеческой цивилизации. При этом. они, прежде всего, основываются уже на имеющихся достижениях и перспективных возможностях научно-технического прогресса, связанных с появлением новых ресурсных источников и новых технологий производства.

Гораздо более сложной и опасной представляется экологическая составляющая проблемы воздействия человеческого общества на окружающую природную среду, которая проявляется в ее деградации в результате загрязнения отходами человеческой деятельности. Обусловлено это тем, что человек, как и большинство других представителей растительного и животного мира, в течение очень длительного периода времени существовал и развивался в относительно мало изменяемых условиях природного окружения и, как следствие, к ним адаптировался. Начиная со второй половины XX в., когда окружающая среда стала быстро изменяться в результате деятельности человеческого общества, в т.ч. и последствий научно-технических революций, живые организмы просто не успевают приспособиться к этим изменениям. В растительном сообществе это приводит к деградации, а в человеческом обществе, как и в животном мире, к росту заболеваемости, появлению новых и «омоложению» известных болезней и, как следствие, возможному увеличению смертности населения, что уже проявляется в некоторых регионах и странах. Результатом этого, по мнению большинства ученых-географов и экологов, стало то, что наша планета со второй половины 1970-х гг. вступила в период нарастания глобального экологического кризиса. Это понятие подразумевает напряженное состояние отношений между человеческим обществом и природой, которое реально может перерасти в экологическую катастрофу. Под ней понимается такая ситуация, при которой влияние созданной уже человеческим обществом окружающей среды приобретает на него необратимое негативное влияние с неизбежным исчезновением человеческой цивилизации.

Что касается количественного аспекта деградации окружающей природной среды, то он связан с возвращением в нее тех веществ и соединений, которые встречаются в ней в естественном состоянии, а также тех, которые в природе не существуют. Основная проблема здесь состоит в том, чтобы эти поступления не превышали порог, когда количественные параметры переходят в качественные, в соответствии с общеизвестными законами. В этом отношении, в качестве наиболее часто встречающегося доказательства, используют возможные последствия так называемого «парникового эффекта», по поводу проявления которого до настоящего времени не имеется объективных научных доказательств, а лишь идет интенсивная научная дискуссия представителей разных точек зрения.

К «знакомым» химическим элементам и соединениям, если их концентрация незначительно превышает естественную, живые организмы могут адаптироваться. Что же касается качественных изменений окружающей природной среды, связанных с поступлением новых веществ, следует констатировать, что именно они представляют наибольшую угрозу вследствие, как уже отмечалось, невозможности быстрой адаптации к ним. По имеющимся оценкам, только в атмосфере постоянно находится около 10 млрд.т. разнообразных загрязняющих веществ, из которых 600 тыс. химических соединений являются искусственными по отношению к окружающей природной среде.

Из совокупности проблем, последствия которых в перспективе могут наиболее негативно сказаться на состоянии окружающей природной среды, и, как следствие, существовании человеческого общества, следует выделить появление озоновых дыр и радиоактивное загрязнение.

Что касается радиоактивного загрязнения, то если бы не авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г., можно было бы говорить о позитивных тенденциях в решении этой проблемы. Считалось, что наибольшая угроза повышения уровня содержания радиоактивных веществ, по сравнению с естественным фоном, связана с испытаниями ядерного окружения. До 2000 г. в мире было проведено примерно 1850 подобных испытаний, причем их осуществление в атмосфере, с точки зрения последствий, имело глобальный характер. Уже к настоящему времени большинство ядерных держав подписали договор о нераспространении и прекращении испытаний этого вида вооружений. Однако угроза в полной мере не ликвидирована, о чем свидетельствуют недавние испытания ядерного оружия в Индии, Пакистане, а возможно и в ряде других государств.

Проблема «озоновых дыр» в настоящее время серьезно дискуссируется. Первая такая дыра была обнаружена над Антарктидой в 1978 г. и ее размеры, по оценкам специалистов, увеличиваются. Вторая была найдена над Арктикой и хотя ее размеры меньше, чем антарктической, с ней связывают наибольшую опасность, поскольку основная часть населения мира сконцентрирована в Северном полушарии. Ученые считают, что за последнюю четверть XX в. озоновый слой на планете уменьшился в среднем на 2%, а в северном полушарии – на 3%. Это вызывает опасения, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, при уменьшении озонового слоя на 1%, мощность ультрафиолетового излучения возрастает на 2% и, во-вторых, сам озоновый слой (или «озоносфера»), располагающийся на высоте 20-30 км от Земли, имеет мощность всего 12-15 мм.

Считается, что основным «виновником» разрушения озонового слоя является хлорфторуглероды, в основном фреон, которые широко используются в разных сферах хозяйственной деятельности. В связи с этим, большинство стран мира подписало договор о постепенном сокращении производства и использования хлорфторуглеводов, который, однако, даже странами, его подписавшими, выполняется не в полной мере.

Вместе с тем, ряд ученых прослеживает в проблеме образования озоновых дыр так называемый «коммерческий след», считая, что разработка этой проблемы была инициирована рядом крупных химических корпораций, производящих аналогичные хлорфторуглеродам химические соединения, в рамках конкурентной борьбы. Одним из наиболее авторитетных ученых, придерживающихся этой точки зрения, является А.П.Капица. Основываясь на результатах многолетних научных наблюдений, в т.ч. и в Антарктиде, он пришел к выводу, что процесс появления и расширение озоновых дыр напрямую связан с периодами солнечной активности. Это, однако, не ставит под сомнение необходимость сокращения производства химических продуктов, имеющих чисто антропогенное происхождение, в т.ч. и хлорфторуглеродов, поскольку, наряду с вышеназванным, они оказывают и парниковое действие, способствуя обострению проблемы «парникового эффекта».

Гипотеза парникового эффекта была высказана еще в конце XIX в. Химиком Сванте Аррениусом и основывалась на том, что CO2 (углекислый газ) поглощает тепло. Действительно, в последние десятилетия ученые регистрируют повышение средней температуры на нашей планете и связывают это обычно с влиянием антропогенных факторов. В то же время, зав. отделом Института океанологии (Санкт-Петербург) профессор О.Сорохтин утверждает, опять таки основываясь на содержании углекислого газа во льдах Антарктиды и Гренландии, что пики его концентрации в атмосфере совпадают с повышением активности Солнца. Связано это с тем, что огромные ресурсы углекислого газа сосредоточены в Мировом океане и при повышении температуры он начинает его интенсивно выделять. Кроме того, в результате испарения увеличивается облачность Земли, а облака, как известно, задерживают и углекислый газ и тепловое излучение планеты.

Нет единого мнения и о том, к чему приведет в отдельных регионах повышение средней температуры на Земле. В частности, в отношении Европы одни специалисты утверждают, что она превратиться чуть ли не в аридную (пустынную) зону, а другие доказывают, что в результате таяния ледников в Арктике поднимется уровень Атлантического океана. Вследствие этого, поменяется направление движения Гольфстрима и Лабрадорского течения, и Европа будет замерзать.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.