Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗДЕЛ V. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ «ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ»



РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ИНТЕГРАЦИЯ.

 

Географическое разделение труда является неизбежным результатом развития человеческого общества и непосредственно связано с развитием и усложнением наук, производства и обмена. Оно является одним из элементов общественного разделения труда. Известный американский этнограф Л.Г. Морган в конце XIX в. дал следующую периодизацию первобытной истории:

- дикость – преимущественное присвоение готовых продуктов природы;

- варварство – развитие скотоводства и земледелия;

- цивилизация – развитие промышленности.

В соответствии с развитием человеческого общества затем было выделено три последовательно возникших крупных разделения общественного труда, которые и явились факторами исторической эволюции:

- отделение земледелия от животноводства и сопутствующее одомашнивание животных;

- отделение ремесла от земледелия и животноводства;

- отделение обращения (обмена, торговли) от производства.

Это классическая схема развития общественного разделения труда получила дальнейшее развитие в работах К.Маркса и М.Вебера. К.Маркс в качестве наивысшей формы общественного разделения труда считал его деление на материальный и духовный, что стало возможным с появлением письменности. М.Вебер считал основным разделением общественного труда деление его на распорядительный и исполнительный.

Теория географического разделения труда наиболее глубоко и всесторонне раскрыта в работах Н.Н. Баранского, который считал эту категорию основополагающей в экономической географии. В дальнейшем, существенный вклад в ее развитие внесли И.А. Витвер, Н.Н. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, Б.Н. Семевский, Н.С. Мироненко и ряд других ученых. Н.Н. Баранский сформулировал следующую общую предпосылку географического разделения труда: оно может осуществляться лишь в том случае, если цена товара на месте его продажи будет превышать его цену на месте производства, суммированную с транспортными расходами на его перевозку. И.А. Витвер говорил, что для формирования международного географического разделения труда необходимы три условия: 1) страна-производитель должна обладать теми или иными преимуществами в развитии данной отрасли перед другими странами; 2) вне страны-производителя должны существовать страны, где возникает спрос на ее продукцию по более высокой цене; 3) расход на перевозку продукции от места производства до места потребления не должен «съедать» разницу между ценой производства и продажной ценой. Эти условия приводят к тому, что многие виды промышленного и сельскохозяйственного производства как бы прикрепляются к определенным территориям.

Международное разделение труда (МРТ) является одним из уровней географического разделения труда, а оно, в свою очередь, как уже отмечалось, частным случаем общественного разделения труда. В развитии МРТ до настоящего времени четко прослеживаются три этапа. Первый, в период которого, собственно, и был дан толчок его развития, связан с различиями стран в природно-географическом отношении. В дальнейшем четко проявилась закономерность: чем более развитым становится хозяйство, тем все в меньшей и меньшей степени оно зависит от естественных условий и ресурсов. В то же время, очевидно, что она до конца не будет преодолена даже в отдаленной перспективе, в силу неравномерной наделенности стран сырьевыми, энергетическими, агроклиматическими, рекреационными и иными ресурсами. Например, на нашей планете существует чрезвычайно высокая территориальная концентрация разведанных запасов некоторых видов полезных ископаемых. В частности, 90% запасов сосредоточено в 4-5 странах, 80% олова – в трех странах, 75% Cu – в четырех странах, 70% Al – в трех странах. Страны Европейского Союза зависят по олову на ¾, бокситам – ½, меди – 4/5, марганца – полностью, хрома – 9/10, никеля – ½, алюминия – менее ¾ от импорта. Зависимость США менее впечатляюща: олово и бокситы – почти полностью, марганец – ¾, хром – ½, цинк – более ½, ванадий – более ½ и т.д. Япония импортирует практически 100% железной руды, бокситов, легирующих металлов, 9/10 – алюминия.

Влияние природно-географических факторов в развитии МРТ было определяющим до машинной революции XVIII в., затем, особенно с конца XIX в. Его зависимость от естественной основы стала уменьшаться и ведущая роль постепенно перешла к обрабатывающей промышленности.

Последняя четверть двадцатого столетия ознаменовала вступление МРТ в третий этап своего развития, на котором ведущая роль переходит от обрабатывающей промышленности к достижениям в сфере научно-исследовательских и конструкторских разработок.

Среди важнейших географических факторов, обуславливающих степень вовлеченности страны в МРТ, выделяются размер территории страны, особенности ее населения и экономико-географическое положение (ЭГП). Чем больше площадь страны, тем потенциально, более велики и разнообразны ее природные ресурсы, что создает гораздо больше возможностей для создания разнообразной отраслевой структуры хозяйства и, таким образом, ограничения импорта. Соответственно, чем меньше территория, тем больше роль внешнеэкономической составляющей в удовлетворении потребностей страны.

Влияние населения определяется не столько его численностью, сколько его квалификацией, навыками и трудоспособностью. Как отмечает известный ученый Ф. Хайек: «К росту производительности приводит… не просто увеличение количества людей, а увеличение количества разных людей. Люди стали могущественными потому, что стали такими разными; новые возможности, открытые специализацией, обусловленной не столько повышением интеллектуального уровня индивидов, сколько усилением их дифференциации, создают основу для более успешного использования ресурсов нашей планеты».

В структуре экономико-географического положения наиболее важную роль в развитии и эффективности МРТ имеют такие его виды, как транспортно географическое (прежде всего, наличие непосредственного выхода в Мировой океан и наличие в пределах территории важных международных транзитных транспортных путей) и рыночно-географическое (близость к ведущим центрам мировой торговли).

По мнению Н.Н.Баранского, МРТ является пространственной формой общественного разделения труда, характеризующейся разрывом между местом производства и местом потребления. Оно заключается в специализации отдельных стран на производстве определенных видов товаров или оказании услуг с последующим обменом ими. С этой точки зрения, оно включает два взаимосвязанных аспекта (направленности):

- «экспортный», когда в отдельных странах и районах налаживается производство материальных благ и услуг сверх внутренних потребностей;

- «импортный», когда развивается потребление материальных благ и услуг сверх внутренних производственных возможностей за счет приобретения их из других стран.

МРТ является категорией исторической. Его место, роль и функции могут изменяться в связи со сменой природно-ресурсного потенциала, достижений в области науки и техники, квалификации кадров и др. факторов.

Важнейшей составляющей МРТ являются «международные экономические отношения», или «мирохозяйственные связи». Их сложную совокупность можно подразделить на четыре группы (по Н.С.Мироненко). Первую выделяют по критерию экономической определенности форм сделки. К ней относятся наиболее древние, но до сих пор являющиеся наиболее распространенными, внешняя торговля и вывоз (миграция, экспорт) капитала. Суть внешней торговли заключается в обмене товара на товар (бартер), либо в обмене товара на деньги с последующим приобретением других товаров. Вывоз капитала означает инвестиции за рубеж либо в виде финансовых займов, либо в виде вложения капитала в какие-то сферы экономики.

Вторая группа выделяется по особенностям вещественного содержания связей. Она включает передачу технологий, валютно-финансовые отношения (например, единая валюта) и миграцию рабочей силы.

Третья группа определена с точки зрения тесноты хозяйственных связей. Сюда относят все виды кооперационных связей в сфере производства.

Четвертую группу мирохозяйственных связей составляют те из них, которые связаны с решением глобальных проблем, определяющих будущее и возможность сохранения земной цивилизации. Это проблемы разоружения, биосферы, продовольственных и энергосырьевых ресурсов, освоения космического пространства и др. К этой же группе, учитывая возможные глобальные последствия, относят экономическое и техническое содействие другим странам.

Благодаря МРТ происходит непрерывная циркуляция некоторой доли производимого в национальном хозяйстве сырья, материалов, готовых изделий, финансовых ресурсов, научных и технических знаний, производственного и управленческого опыта вне национальных границ. Это открывает каждой стране доступ к освоению природных ресурсов мира, к созданным производительным силам, к накопленным за всю историю знаниям и опыту.

МРТ в настоящее время развивается в условиях неравномерного развития современной системы мирового хозяйства в его разных частях. Сохраняются огромные различия в уровне развития производительных сил разных стран и регионов. Технологические разрывы настолько велики, что можно говорить о существовании в современном мире различных технологических эпох. В то же время наука и производство стали столь сложными, а достижения в сфере научно-технического прогресса настолько разносторонними, что ни одно, даже самое крупное и развитое государство мира, не сможет эффективно развиваться в изоляции от остального мирового сообщества. Поэтому в последние десятилетия МРТ развивается не столько вширь, сколько вглубь. Проявляется это в том, что в мировом хозяйстве происходит постепенное размывание границ в сфере прежде всего экономической деятельности, «сращивание» национальных хозяйств отдельных стран, что получило название «интернационализации хозяйства». Вследствие этого, возникла новая, высшая на сегодняшний день ступень МРТ – международная экономическая интеграция (МЭИ).

Международная экономическая интеграция – это объективный процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных стран, основанный на проведении согласованной политики в отношениях между собой и с третьими странами. Интеграция происходит также в политике, науке, образовании, культуре и др. сферах общественной деятельности людей. В результате этого формируются региональные и субрегиональные интеграционные группировки. Среди них классическим примером является Европейский Союз (ЕС), являющийся самой крупной и мощной интеграционной группировкой. В настоящее время он включает 25 стран: Францию, ФРГ, Италию, Бельгию, Люксембург, Нидерланды (с момента образования в 1957г.), Великобританию, Ирландию, Данию (с 1973г.), Грецию (с 1981 г.), Испанию, Португалию (с 1986 г.). В 1990 г., территория и население ЕС увеличились в результате объединения Западной и Восточной Германии. В 1995 г. в состав ЕС были приняты Австрия, Финляндия, Швеция, а с 2004 г. членами этого Союза стали Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта и Кипр. Предполагается, что членами ЕС в 2007 г. станут Болгария и Румыния и, возможно, в более отдаленной перспективе, Турция.

Первоначально целью объединения этих стран было создание общего ранка товаров, капиталов, рабочей силы путем отмены таможенных пошлин, ограничений в торговле, проведения согласованной экономической политики в конкурентной борьбе с США и Японией. Называлось это объединение Европейским Экономическим Сообществом (ЕЭС), или Общим рынком. В 1992 г. членами ЕЭС был подписан Маастрихтский договор, цель которого заключается в создании экономического, политического и валютного союза, а также введение общего гражданства. Этот договор вступил в силу в ноябре 1993 г., и с того момента Европейское Экономическое Сообщество реально превратилось и стало называться Европейским Союзом. С экономической точки зрения договор предполагает свободное перемещение в границах Союза товаров, капиталов, рабочей силы и услуг, а также введение общей валюты. Таким образом, в Европе сформировался крупный интеграционный регион с мощным экономическим потенциалом и эффективно действующими наднациональными структурами законодательной и исполнительной власти: Советом Европы, Советом Европейского союза, Европейским парламентом и Европейским судом. Станы ЕС сейчас занимают площадь около 4 млн. км² с населением более 455 млн. человек.

Еще одна крупная интеграционная группировка сравнительно недавно сформировалась в Северной Америке. В 1989 г. был заключен договор между США и Канадой о создании свободной торговли. В 1992 г. к ним присоединилась Мексика и, таким образом, оформился еще один «Общий рынок», с населением около 430 млн. человек (2003 г.), который получил название «Североамериканское соглашение о свободной торговле» (НАФТА).

Активно идут интеграционные процессы и в развивающихся странах. В первую очередь, это относится к Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), образованной в 1967 г. на основе Договора о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, подписанного Индонезией, Малайзией, Таиландом, Филиппинами и Сингапуром. К настоящему времени ее состав расширился до 10 членов. К договору присоединились Бруней (1984г.), Вьетнам (1995г.), Лаос и Мьянма (1997 г.) и Камбоджа (1999г.). В совокупности на страны АСЕАН приходится 4,5 млн. км² территории и более 550 млн. населения (2003г.).

Еще один интеграционный союз – Общий рынок стран Южного конуса (Южноамериканский общий рынок или МЕРКОСУР) образован на основании Договора (МЕРКОСУР) об общем рынке стран Южного конуса в 1991 г. в составе Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая. Для менее развитых в экономическом отношении Боливии и Чили предусматривалась ассоциация и сохранение существующих льгот. С г. Чили уже стало постоянным членом МЕРКОСУР. Страны МЕРКОСУР, с учетом Боливии, занимают более 13,7 млн. км² территории и имеют численность населения около 275 млн. человек.

Все более возрастающую роль в интернационализации мирового хозяйства и, таким образом, глобализации мировой экономики, играют транснациональные корпорации (ТНК). К ТНК относятся компании с годовым оборотом не менее 2 млрд. долларов, в которых основной капитал, как правило, принадлежит представителям одной страны и экспортируется в другие страны для создания филиалов и отдельных предприятий, В настоящее время в мире насчитывается более 40 тыс. ТНК, среди которых около 500 являются мультимиллиардерами и образуют так называемый «клуб 500-та». В настоящее время ТНК контролируют около 40 % промышленного производства, 60 % внешней торговли, 80 % разработок новых технологий. Наиболее крупные ТНК в основном сосредоточены в США, Японии и ФРГ. Достаточно сказать, что в тридцатке самых мощных ТНК семь американских, шесть немецких, пять японских, три швейцарских, по две французских и англо-голландских, по одной итальянской, канадской, голландской, британской и австралийской.

Деятельность ТНК по отношению к развивающимся странам нельзя оценить однозначно. С одной стороны, они позволяют снизить безработицу, частично повысить уровень экономического развития. Однако, с другой, выносят за пределы своих территорий производства, которые, по каким-то причинам, нецелесообразно размещать на своей территории. Это в основном те, которые занимают большие площади, потребляют много сырья и воды, являются трудоемкими, сильно загрязняют окружающую среду. В этом отношении очевидно одно, что слаборазвитые страны, являющиеся в прошлом аграрно-сырьевыми придатками развитых государств, в настоящее время постепенно трансформируются в индустриально-сырьевые придатки.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.