Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3.1. Основные этапы формирования политической карты мира и ее современное состояние.



 

Политическая карта мира – это географическая карта, на которой отображено политическое деление мира с выделением границ и столиц существующих государств, центров и границ несамоуправляемых территорий, а также выделены наиболее крупные города. Политическая карта находится в постоянной динамике, определяемой динамикой политического и социально-экономического развития.

В формировании политической карты выделяют четыре основных периода: древний, средневековый, новый и новейший.

Древний период во временном интервале совпадает, в основном, с эпохой рабовладения (до V в. н.э.) и является периодом возникновения, развития и крушения первых государств нашей планеты. Из них наиболее известными стали Древние Рим, Египет и Греция, Карфаген и ряд других.

Средневековый период охватывает эпоху феодализма (V – XV вв.). Он характеризуется расширением и усложнением политических функций и внешних территориальных интересов государств, что связано, с одной стороны, с Великими географическими открытиями, а с другой, формированием внутренних рынков. Из государств этого периода наиболее известны Византия, Священная Римская империя, Англия, Испания, Португалия, Киевская Русь и ряд других.

Новый период берет свое начало с зарождения и развития капиталистических производственных отношений, которые, наряду с интенсивным развитием хозяйства, прежде всего промышленного производства, характеризуются массовой колонизацией и формированием мирового рынка. При этом, если в эпоху Великих географических открытий ведущими колониальными державами были Испания и Португалия, то к началу XX в. значительно усилили свои позиции Англия, Франция, Германия, Нидерланды и США. Как отмечал в своей работе «Империализм, как высшая стадия капитализма» В.И.Ленин, к началу прошлого столетия «мир впервые оказался уже поделенным, так что дальше предстоят лишь переделы, т.е. переход от одного владельца к другому». Площадь колоний накануне первой мировой войны составляла около 74,9 млн. км² (49% территории суши), в пределах которой проживало 35% населения Земли (приблизительно 530 млн. чел.). Наиболее колонизируемой оказалась Африка, где колонии составляли 90% площади ее территории, а из ныне существующих государств под колониальной зависимостью, и то формально, не были только АРЕ, Египет, Эфиопия и Либерия.

Новейший период характеризуется наиболее существенными изменениями на политической карте мира. Его начало было обусловлено Первой Мировой войной и последовавшей за этим Октябрьской революцией в России. Завершение этого периода связывают, с точки зрения одних политиков, с логичным, с точки зрения других, нелогичным развалом СССР и Мировой системы социализма, последствия которого оказывают влияние на политическую ситуацию, а, следовательно, и на политическую карту мира до настоящего времени.

С учетом существенных изменений на политической карте мира в течение этого периода и важности причин, их обусловивших, в новейшем периоде формирования политической карты мира можно выделить четыре этапа.

Начальный непосредственно связан с причинами и следствиями Первой Мировой войны (борьба за колониальный передел мира и господство в отдельных регионах). Из последствий главное - появление в 1917 г. на политической карте мира первого социалистического государства – России (с 1922 г. – СССР). Обусловлено это тем, что в будущем, вплоть до развала, Советский Союз во многом будет определять динамику политической карты мира. Из других значимых изменений следует выделить полный, либо частичный распад Османской, Австро-Венгерской, Российской и Германской империй. Результатом стало появление на политической карте мира ряда новых государств: Австрии, Чехословакии, Королевства Венгрии, Королевства сербов, хорватов и словенцев (1918г.), право на самоопределение получили Литва, Латвия, Эстония и Польша, стала независимой Финляндия, в 1918 г. независимость получил Йемен, в 1919 – Афганистан. С 1923 года формально независимым является Непал, в 1924 г. появляется второе социалистическое государство на планете – Монголия, в 1926 образуется Королевство «Хиджаз и Неджд» с присоединившимися областями», которое с 1932 г. стало называться Саудовской Аравией. В 1930-е годы особую активность проявляла Япония, оккупировавшая Маньчжурию и часть Внутренней Монголии и начавшая в 1937 г. войну в Китае. В период 1935-1936 гг. Италия фактически приобрела господство над Абиссинией (Эфиопией).

Еще более серьезные изменения на политической карте мира связаны со вторым этапом, обусловленным последствиями Второй Мировой войны, начатой Германией в 1938 году и завершившейся поражением ее и союзников в 1945 г. Главным его результатом, несомненно, является образование Мировой социалистической системы, которая, на момент развала, насчитывала 15 государств, расположенных в Европе, Азии и Америке. Наряду с этим, важными следствиями Второй Мировой войны стали изменения границ ряда государств (России, Германии, Польши, Белоруссии, Украины и др.), раздел Германии на Западную и Восточную (1949г.), а также начал так называемого «азиатского» этапа деколонизации. Только во второй половине 1940-х гг. независимость получили Индонезия и Демократическая Республика Вьетнам (1945 г.), Филиппины и Иордания (1946 г.), Индия (1947 г.), КНДР, Бирма (Мьянма) и Цейлон (Шри-Ланка) – 1948г., Китай (1949 г.), позднее Лаос и Камбоджа (1953 г.) и Малайзия (1957 г.).

Третий этап выделяется не всеми специалистами, поскольку, в основном, связан только с одним крупным регионом - Африкой. Реально он охватывает приблизительно десятилетие – с середины 1950-х гг. до середины 1960-х гг., в течение которого независимыми стали более 40 африканских стран. Особенным в этом отношении является 1960-й г., в течение которого независимость получили сразу 18 африканских стран. В связи с этим 1960 г. называют годом Африки.

Наиболее серьезные изменения на политической карте мира, связанные с четвертым этапом, обусловлены развалом СССР и последовавшим за этим распадом мировой системы социализма. Однако, предпосылки этого этапа начали появляться уже в конце 1980-х гг., в связи с «потеплением» международных отношений в период президентства М.С.Горбачева. В октябре 1990 г. произошло историческое событие на политической карте Европы – объединение Восточной и Западной Германии. В этом же году, если следовать не столько значимости событий, влияющих на динамику политической карты мира, сколько хронологии, объединились ЙАР и НДРЙ, образовав единое государство – Йеменскую Республику, и получила независимость (от ЮАР) последняя страна на африканском континенте – Намибия. 1991 г. стал годом развала СССР, вследствие которого на политической карте мира появилось 15 новых независимых государств, и началом распада СФРЮ. В течение 1991 г. в пределах территории этого государства появились суверенные Словения, Хорватия и Македония БЮР (бывшая югославская республика), в 1992 г. – Босния и Герцеговина и Союзная Республика Югославия (с 2003 г. – Сербия и Черногория). В 1991 г. в пределах Океании появились еще три новых государства: Федеративные штаты Микронезии (в пределах Каролинских о-вов), Республика Маршалловы о-ва и Содружество Северных Марианских о-вов. 1993 г. ознаменовался бархатной революцией в Чехословакии, приведшей к появлению на политической карте двух новых государств – Чехии и Словакии. В этом же году в пределах Эфиопии возникло, на территории одной из ее провинций, государство Эритрея, а в Океании, на части Каролинских островов, Республика Палау. Последним из государств, появившихся на политической карте мира, стал Тимор.

Таким образом, на современной политической карте мира насчитывается около 230 стран, из которых 192 являются независимыми государствами. Однако, по точному количеству стран и государств единого мнения не существует, поскольку статус ряда из них четко не определен. Это, в частности, касается Сахарской Народно-Демократической Республики, Приднестровской Республики, Южной Осетии, Абхазии и ряда других. В региональном разрезе больше всего государств в Африке – 53, в Азии их 47, в Европе (включая Россию) – 43, в Америке – 35, в Австралии и Океании – 14.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.