Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2.6. Основы географии лесных ресурсов.



 

Леса имеют в жизни человеческого общества исключительно важное значение. Прежде всего, наряду с Мировым океаном, это «легкие» нашей планеты, обеспечивающие ее кислородом. Наряду с этим, леса являются одним из главных поглотителей углекислого газа, что предохраняет Землю от парникового эффекта, пыли и многих других загрязняющих веществ. Большинство отраслей народного хозяйства они, прямо или косвенно, обеспечивают сырьевыми ресурсами. Исключительно велика их роль в организации отдыха людей. С лесами связана заготовка многих видов лекарственных растений, а также грибов, ягод, орехов и других даров природы. Они, а точнее лесная подстилка – это лучший естественный водный фильтр. Кроме того, леса являются средой обитания многих видов животных, насекомых и птиц. Таким образом, обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что леса имеют важное экономическое, экологическое, рекреационное и эстетическое значение.

К основным показателям, характеризующим обеспеченность лесными ресурсами, относятся лесная площадь, лесопокрытая площадь, лесистость и запасы древесины. Лесная площадь включает лесопокрытую и, наряду с ней, кустарники, вырубки со вторичной растительностью, гари и прочее. Лесопокрытая площадь – это собственно территория, занятая лесами. Лесистость – относительный показатель, выражаемый обычно в процентах, характеризует степень залесенности территории. В связи с тем, что данный показатель одни специалисты рассчитывают исходя из лесной площади, а другие - лесопокрытой, в разных источниках имеют место отличия как по лесистости, так и по запасам древесины в регионах и странах.

Лесистость нашей планеты, с учетом более объективного показателя оценки лесных ресурсов – лесопокрытой площади (3,45 млрд. га), составляет 27%. Ее дифференциация в силу как природных, так и антропогенных факторов, является весьма существенной в разрезе регионов и стран. Наиболее велик показатель лесистости в Латинской Америке (48%), приблизительно в два раза он ниже в Зарубежной Европе (без СНГ) – 27% и Северной Америке – 25%, приблизительно одинаковы эти показатели в Зарубежной Азии (без СНГ) и Африке – соответственно, 19% и 18%, и существенно отстает от остальных Австралия с Океанией – 9%. Высокой лесистостью обладают страны СНГ (35%), особенно, Россия (45,2%), и Беларусь (35%).

Леса, а, следовательно, и запасы древесины, распределены по территории земного шара очень неравномерно. При этом в оценке запасов важен даже не столько количественный, сколько качественный показатель, характеризующий ценность древесины с экономической точки зрения. Он определяется составом древесных пород, которые подразделяются на хвойные и нехвойные (лиственные). С хозяйственной точки зрения гораздо более ценными являются хвойные породы.

Общие запасы древесины в мире составляют приблизительно 380 млрд. м³, из которых более ¼ (28,6%) приходится на Латинскую Америку. Доля Африки, Зарубежной Азии (без СНГ) и Африки почти одинаковы – 13,8 – 14,6%. Для Зарубежной Европы (без СНГ) и Австралии с Океанией эти показатели, соответственно, равны 4,9% и 1,8%. На этом фоне весьма солидно выглядят страны СНГ, в которых запасы древесины оцениваются в 84 млрд. м³ (21,9% мировых). Однако почти 98% этих запасов приходится на Россию, где они сосредоточены, в основном, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (около 90%). Россия, занимая по запасам древесины первое место в мире, является, наряду с этим, и лидером по ресурсам хвойной древесины (более 50% мировых запасов).

С точки зрения распространения лесов, выделяют два главных пояса Земли – северный и южный. Северный занимает площадь около 2 млрд. га (с редколесьями и кустарниками) и располагается в умеренных широтах Евразии и Северной Америки. Хвойными породами здесь занято 67% леса и на этот пояс приходится около 80% запасов хвойной древесины. Кроме России, крупными запасами древесины в пределах этого пояса обладают Канада (занимает первое место в мире по площади лесов и запасам древесины на душу населения) и США. Наиболее высокая лесистость в этом поясе характерна для Финляндии (65,8%) и Швеции (59,3%),

Южный лесной пояс, приуроченный преимущественно к экваториальным и субэкваториальным широтам, также занимает примерно 2 млрд. га, но, в отличие от северного, характеризуется преобладанием менее ценных широколиственных лесов (98% площади). Среди них также имеются древесные породы, имеющие большой спрос на мировом рынке, но их количество невелико и заготовки по объему незначительны (красное, розовое, сандаловое, железное дерево и ряд других). Из стран, расположенных в пределах этого пояса, наиболее значительны запасы древесины в Бразилии, Индонезии, Индии, а по лесистости выделяются Суринам и Гайана в Южной Америке, Габон и Демократическая Республика Конго в Африке, Папуа-Новая Гвинея – в Океании.

Лесозаготовка является подотраслью лесной промышленности, непосредственно связанной с вырубкой леса для хозяйственного использования. По сравнению с 1950 г. к началу 1990-х гг. она увеличилась в 1,7 раза, затем стабилизировалась и в начале XXI составляет приблизительно 3,5 млрд. м³ в год. Однако, в условиях стабилизации, происходили заметные изменения в ее географии, которые проявились в возрастании роли южного и соответственно уменьшении доли северного поясов. Это проявилось не только в расстановке стран по объему заготавливаемой древесины, но и в структуре ее использования. В частности, если в начале 1990-х гг. в десятке ведущих стран по заготовке древесины выделялись, прежде всего, США, Россия, Канада, КНР, Бразилия Финляндия и Швеция и при этом 60% в потреблении составляла деловая (промышленная) древесина, то в настоящее время в использовании преобладает дровяная (топливная) древесина (53%), а по объему лесозаготовки после США (500 млн. м³, или 1/7 мировой) уже следуют Китай и Бразилия, а в первую десятку стран, наряду с Канадой и Россией, входят Индонезия, Индия, Нигерия, Малайзия и Эфиопия.

Использование древесины в качестве топлива характерно, преимущественно, для слаборазвитых стран. Например, в Зарубежной Азии и Африке на топливо идет 78-80% заготавливаемой древесины, в Латинской Америке – 57%. Еще более значительные показатели характерны для отдельных стран: Эфиопия – 96%; Нигерия – 95%; Индия – 80%; Бразилия и Китай – около 70%. Во многих африканских и латиноамериканских государствах леса вырубаются в связи с продолжающей существование подсечно-огневой системой земледелия. В то же время, в развитых странах древесина используется, главным образом, как деловая: Канада – 97%; Швеция – 94%; Финляндия – 92%; США – 88%; Россия – 74%.

С точки зрения заготовки и потребления древесины, страны мира можно разделить на три группы:

- страны-экспортеры: Россия, Канада, Бразилия, Малайзия, Индонезия, Нигерия, Папуа-Новая Гвинея и др.;

- страны-импортеры: США, Япония, Индия, государства Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и др.

- страны экспортеры, частично импортирующие древесину: Канада, Беларусь и др.

Несмотря на стабилизацию в заготовке древесины, ее объем уже вплотную подошел к показателю «расчетной лесосеки», который характеризует естественное воспроизводство лесных ресурсов. Поэтому, для недопущения уменьшения площади лесов на нашей планете, что может вызвать негативные экологические последствия, необходимо разрабатывать и осуществлять целенаправленную политику по развитию искусственного лесонасаждения в разрезе отдельных стран и регионов, и на этой основе - в планетарном масштабе.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.