Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1.2. Современные представления о развитии социально-экономической географии. Предмет и объект исследования науки.



По мере развития человеческого общества в процессе накопления экономико-географических знаний происходили изменения в структуре экономической географии, направлениях ее исследований, подходах к методике их проведения. Соответственно этому менялось определение науки, содержание ее объекта и предмета изучения.

С точки зрения обобщения информации о становлении и развитии науки, обоснования ее предмета и объекта исследований в настоящее время, анализа перспектив и основных задач социально-экономической географии в текущем столетии, представляет интерес подход к анализу этой науки известного российского экономико-географа А. Ю. Скопина. Основываясь на его точке зрения, в истории развития экономической географии было создано и использовано восемь основных парадигм, сменявших друг друга в строгой последовательности. (Факт – Анализ – Обобщение – Теория - Факт – Анализ – Обобщение – Теория).

Понятие «парадигма» было предложено американским ученым Т. Куном для обозначения единых правил поведения в определенные периоды времени. А. Ю. Скопин определяет парадигму «как совокупность целей, языков, способов и методов научного познания, объединяющих ученых в научное сообщество и позволяющих решать научные задачи на основе единых правил и условий».

Согласно приведенной схемы эволюции экономико-географических знаний, наука преодолела два полных цикла, где на начальных этапах преобладало накопление знаний, далее следовали этапы их анализа и обобщения, а завершающим был этап теоретического осмысливания полученных результатов.

Первая парадигма, получившая название "экспедиционных исследований иземлеописания", действует уже 2,5 тыс. лет, т.е. с момента возникновения географии. С географической точки зрения, суть ее заключается в перемещении по исследуемой территории и записи фактов в хронологическом порядке. В настоящее время данная парадигма используется только на начальном этапе экономико-географических исследований.

Период развития морской торговли и развития мирового рынка, явившийся следствием Великих географических открытий, привел к появлению "коммерческойгеографии", основной задачей которой был анализ разнообразных факторов (парадигма анализа), необходимых для успешного ведения торговых дел. Результат накопления и анализа фактов в процессе экспедиционных исследований и коммерческой географии привели в XVIII в. к обобщающей парадигме "камеральнойстатистики". Камеральная статистика, в конечном итоге, возникла не в результате экспедиционных исследований и торговой деятельности, а вследствие обобщения большого количества фактов учеными с последующим энциклопедическим описанием какой-либо территории. Ее основателем является немецкий географ Ахенваль, определявший это направление как «Описательное государствоведение отдельных стран», необходимое для обслуживания текущей работы правительства и университетской подготовки молодых чиновников. Все необходимые факты описывались в следующей последовательности:

· Территория государства, его границы и административное деление.

· Государственное устройство и государственный аппарат.

· Финансы и бюджет.

· Природные ресурсы, население и отрасли хозяйства.

· Военные силы, флот.

· Отношения с другими странами.

Первым этапом теоретических обобщений накопленных фактов и тенденций (третья парадигма) стали географический детерминизм, возникший как реакция ученых-географов на работу Ч. Дарвина «О происхождении видов» (1859 г.) и, появившийся несколько позже, географический поссиболизм, которые более подробно будут рассмотрены в следующих темах.

В начале XX в. в экономической географии сложилось, в острой борьбе с существующим описательным, новое районное направление. С этим связана так называемая региональная парадигма, согласно которой в качестве основного объекта географических исследований был признан экономический район. Он понимался (по А. Ю. Скопину) как «участок земной поверхности, в пределах которого географические факты (объекты) закономерно связаны друг с другом в особый комплекс».

Наиболее известными представителями этого направления были Р. Харбторн и Н.Н. Баранский, создавший, как уже отмечалось, районное направление в современной российской экономической географии. В последствии это направление стало основой теории экономического районирования, большой вклад в развитие которой внесли И. Г. Александров, Н.Н. Баранский, Н. Н. Колосовский и ряд других ученых.

Региональная парадигма исчерпала себя к середине XX в., поскольку, несмотря на несомненную познавательную ценность для экономико-географов, она в условиях динамичного социально-экономического развития уже не позволяла обеспечить достаточно полной аналитической информацией специалистов других направлений, особенно в экономической, политической и социальной сфере, а лишь давала поверхностный анализ многих процессов и явлений. Выход из этой ситуации был найден в отраслевой парадигме, т. е. в более широком развитии отраслевой географии, с последующей дифференциацией науки на географию природных ресурсов и природопользования, географию населения, географию отраслей хозяйства с последующим более дробным делением этих направлений (например, отраслевой географии на географию промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д.). Углубление географических исследований, естественно, повлекло за собой рост информативности знаний и, как следствие, расширение использования математических методов исследований. Эта тенденция, начавшаяся в 60-е годы, особенно проявилась в 70-е и получила название «экономизации» науки, или «количественной революции».

Основоположником «количественной революции» считается американский географ Ф. Шеффер, а суть ее заключается в том, что в то время как другие социально-экономические науки направлены на изучение сути (законов) происходящих процессов, экономическая география на основе использования математических методов должна обеспечить их пространственную географическую интерпретацию (объяснение, обоснование и т.д.). В этом, собственно, и заключается самое существенное отличие географической науки от других.

Переход ведущей роли от регионального к отраслевому подходу в экономической географии в середине XX в. нашел свое отражение в определении ее предмета и объекта исследований в этот период времени. В частности, на II съезде Географического общества СССР в 1955 г. было принято следующее определение: «Экономическая география - это наука, которая изучает территориальное размещение общественного производства, условия и особенности его развития и размещения в различных странах и районах». В качестве объекта изучения экономической географии рассматривались «территориальные особенности развития и размещения производительных сил». Таким образом, подчеркивалось, что научная деятельность экономико-географов прежде всего связана с хозяйственной (производственной) деятельностью человека. Последовавшие за этим структурные изменения в науке в 60-е и 70-е годы получили названия «социологизации» и «экологизации». Первая была связана с существенным расширением изучения проблем, связанных с территориальными особенностями развития и деятельности человеческого общества, этапами формирования и удовлетворения его потребностей. Это привело к ускоренному развитию совокупности социально-географических наук, в частности, географии сферы услуг, рекреационной географии, политической географии, медицинской географии, географии культуры и др. Вторая тенденция была обусловлена осложнением проблем, связанных с влиянием на природу человеческого общества, что проявилось в расширении к ним внимания, в том числе и со стороны экономико-географов. Таким образом, уже в 70-е годы определение предмета и объекта исследований экономической географии, ее название перестали соответствовать как структуре науки, так и совокупности разрабатываемых в ней научных проблем. Вследствие этого, было признано целесообразным называть ее социально-экономической географией, или экономической и социальной географией. Соответственно, изменилось также содержание ее предмета и объекта изучения.

По мнению Ю. Г. Саушкина, социально-экономическая география – «это наука о процессах формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем и об управлении этими системами». В качестве объекта ее исследований он рассматривает «территориальные системы, которые формируются в процессе жизни общества, территориальные проявления производственной и некоторых других видов общественной деятельности людей». Эти системы могут быть экономическими (промышленный узел; территориально-производственный комплекс; система путей сообщения и др.), социальными (расселения; городов; сельских поселений и др.), либо социально-экономическими (город; административный район; экономический район и др.).

Э. Б. Алаев рассматривал социально-экономическую географию «как комплекс научных дисциплин, изучающих закономерности размещения общественного производства и расселения людей, т. е. территориальные особенности их проявления в различных странах, районах, местностях», либо в качестве «комплекса наук, изучающих социосферу». В качестве предельного объекта ее исследований он понимал «заселенную и освоенную часть географической оболочки, с ее пространственными структурами хозяйства и формами организации жизни общества (т.е. географическую среду, или ойкумену).

Что касается структуры социально-экономической географии, то систему составляющих ее научных направлений целесообразно дифференцировать по компонентному принципу: география природных ресурсов; география промышленности; география сельского хозяйства: география транспорта; география населения; рекреационная география: география сферы обслуживания; география культуры; медицинская география и т. д. Часть этих научных направлений формируют экономическую географию, часть – социальную. Особое положение в этой совокупности занимает география мирового хозяйства и экономическая география зарубежных стран. При этом, социальная география и экономическая география – это не отдельные науки, а диалектическое целое, поскольку социально-географический аспект, как правило, имеет место при изучении экономических объектов.

Подобные трактовки предмета и объекта изучения науки соответствуют периоду так называемого системно-структурного подхода в развитии социально-экономической географии. Переход к нему был обусловлен тем, что использование математических методов, во-первых, нередко приводит к получению общеизвестных выводов и установлению очевидных закономерностей, и, во-вторых, не всегда позволяет выявить единичные факты, существенно влияющие на изучаемые процессы или явления.

Суть системно-структурного подхода при изучении территориальных социально-экономических систем заключается в сочетании количественных расчетов с качественными оценками. При этом в качестве основных понятий этого подхода выступают:

-элемент – как далее неделимый объект изучения;

-связь – отношение между элементами;

-структура – совокупность связей (отношений) между элементами;

-субстрат – среда, в которой существуют эти элементы;

-система – целостная совокупность элементов, связей и субстрата:

-подсистема – часть рассматриваемой системы;

-суперсистема – как совокупная (целостная) система.

Экономическая география – это направление в социально-экономической географии, изучающее пространственные процессы и формы организации жизни людей и общественного производства прежде всего с точки зрения самого производства и производительности труда как его важнейшей составляющей. В качестве объектов ее исследований выступают территориальная структура народного хозяйства и ее важнейшие элементы (экономические районы, территориальные производственные комплексы, промышленные узлы, отдельные предприятия и др.), а также формы расселения.

Промышленный узел – это блок промышленных предприятий, имеющих между собой производственные связи. Под блоком промышленных предприятий понимается группа промышленных предприятий и элементов производственной инфраструктуры, размещенных на единой площадке и возводимых, как правило, на основе общего проекта.

Территориальный производственный комплекс (ТПК) – это сочетание в пределах определенной территории предприятий и учреждений, объединяемых выполнением определенной народнохозяйственной функции (специализацией) и связанных между собой тесными производственными отношениями. К основным особенностям функционирования ТПК относятся:

- Значительная устойчивость взаимных связей. Проявляется в том, что при нарушении каких-либо элементов комплекса или связей внутри него понижается эффективность деятельности комплекса в целом, ограничивается или вообще делается невозможным выполнение народнохозяйственной функции;

- Ритмичность производственных процессов, которая достигается за счет устойчивых взаимных связей элементов комплекса;

- Рациональное использование всех видов местных ресурсов и более благоприятные условия для маневрирования ими за счет соответствующего подбора производств и технологий;

- Оптимальные условия для сочетания отраслевого планирования и управления с территориальным планированием и управлением.

Экономический район – это целостная часть территории страны, стремящаяся к комплексному (тесно взаимосвязанному) развитию, имеющая специализацию в масштабе национальной экономики, внутреннюю природную и социально-экономическую однородность. Важнейшим признаком экономического района является также управляемость, т.е. возможность совершенствования отраслевой и территориальной структуры хозяйства.

Социальная география – это направление в социально-экономической географии, изучающее пространственные процессы и формы организации жизни людей и общественного производства прежде всего с точки зрения человека – условий его труда, быта, отдыха, развития личности и воспроизводства жизни. В ней, таким образом, сначала исследуются проблемы самого человека, общество, процессы, происходящие в нем и уже затем это связывается с производственными интересами.

В большой совокупности научных проблем, решаемых социально-экономической географией в настоящее время, наиболее актуальными становятся те, которые связаны со взаимодействием человеческого общества и природы. Соответственно происходят изменения в объекте и предмете исследований. В связи с этим, наиболее отвечающими современному состоянию и содержанию науки представляются определения предмета и объекта ее изучения, данные А. Ю. Скопиным. Он рассматривает социально-экономическую географию как науку «о взаимосвязанном размещении и распределении природных условий и ресурсов, населения и хозяйства в геопространстве (на поверхности Земли и в акватории Мирового океана), о влиянии природы на жизнь общества и влиянии хозяйственной деятельности на природу, а под объектом ее изучения понимает «антропосферу (экосферу), т.е. часть геопространства, где развивается хозяйственная деятельность». Объем антропосферы, по его мнению, составляет около 10,2 млрд. км³ (площадь Земли помноженная на сумму, которую образует глубина Марианского желоба и высота г. Эверест).

В качестве предмета, таким образом, выступает «изучение трансформации (изменений) антропосферы и поиск решения геоэкономических проблем на основе системного и информационного подходов». Под геоэкономическими проблемами, при этом, понимаются только негативные социальные, политические, экономические, экологические, технологические или системные изменения, вызванные взаимодействием общества и природы. С этим нельзя согласиться, поскольку наука не должна замыкаться на изучении только негативных последствий, а исследовать процесс и результаты взаимодействия общества и природы в комплексе, т.е. с учетом всей совокупности происходящих явлений.

Что касается тенденций развития и задач мировой социально-экономической географии в настоящее время, то, основываясь на направлениях и результатах работы трех последних Международных географических конгрессов (27-го в 1992 г. в США, Вашингтон; 28-го в 1996 г. в Нидерландах, Гаага; 29-го в 2000 г. в Республике Корея, Сеул) в настоящее время к ним можно отнести следующие:

- природные ресурсы, природопользование и устойчивое развитие;

- проблемы горной геоэкологии, деградация земель и опустынивания;

- население, его здоровье в зависимости от состояния окружающей среды;

- география населения и городов, развитие городов и городской среды;

- проблема женщин (бедность, роль в экономическом развитии);

- организация индустриального пространства;

- устойчивость сельскохозяйственных систем;

- география голода;

- география коммерческой деятельности;

- проблемы глобального долгового кризиса;

- политическая география на мировом и региональном уровне;

- проблемы новой Европы и взаимодействий в Тихоокеанском

регионе;

- динамика пограничных и критических регионов;

- проблемы устойчивости жизни в XXI в.;

- проблемы использования новых (космических и информационных) технологий для развития географии;

- геоинформационные системы, математическое моделирование и создание электронных атласов;

- региональное и локальное развитие;

- география туризма;

- проблемы продвижения географических открытий в сферу образования и массового пользования и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.