Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распределение продуктов и услуг



Культура, как и вся социокультурная сфера всегда, не только в условиях рынка, ориентировалась на потребителя, причем как на массового, так и на индивидуального. Но рыночные отношения заставляют искать более продуктивный способ ориентации продуктов и услуг на личность, с ее собственными и неповторимыми чертами характера, темпераментом, вкусами, привычками, возрастными, социальными и демографическими особенностями.

Каждый продукт и услуга культуры, будь то спектакль, концерт, культурная программа, тематический вечер, день отдыха, занятия в секции, студии, кружке, лаборатории, на курсах, картина художника, изделия народных мастеров, сувениры, услуги библиотекаря, экскурсовода и т.п., имеют конкретного потребителя. Но каждый конкретный потребитель имеет разные финансовые возможности потребления этих продуктов и услуг.

Следовательно, предложение на них необходимо дифференцировать, перенося часть стоимости продуктов и услуг на "плечи" бюджетного финансирования (мероприятия для детей, пенсионеров, многодетных семей, самодеятельное творчество и др.)- Как известно, бесплатных продуктов и услуг не бывает.

Производство продуктов и услуг в социально-культурной сфере выступает в двух ипостасях - за счет средств бюджетных ассигнований (продаются по низкой цене или бесплатно) и за счет привлеченных или заработанных средств (по рыночным ценам с получением доходов на воспроизводство и стимулирование сотрудников). И в том, и в другом случае продукты и услуги социокультурного учреждения имеют значение, когда они реализованы.

Проданные билеты, абонементы на культурные программы, концерты, выставки, спектакли и другие продукты и услуги составляют емкость рынка культуры. Его насыщение товарами и услугами требует постоянных и настойчивых усилий менеджеров, творческих работников, исполнителей

Продукты и услуги социокультурной деятельности имеют быстротечный временной отрезок существования, который, в отличие от традиционных товаров и продуктов, "живет" в самом процессе его потребления (духовного, эмоционального восприятия и сопереживания), оставаясь надолго или кратковременно (в зависимости от качества) в сознании потребителя.

Быстротечность существования продуктов и услуг культуры (кроме материальных культурных ценностей) составляет их специфику и заставляет создателей постоянно искать новые и новые формы, средства, содержательное наполнение продуктов и услуг. Поиск инновационных решений всегда будет менее рискованным в реализации, если создание продукта культуры связано будущим с потребителем.

Другими словами, продукт не следует создавать, пока нет потребителя, и не может существовать потребителя, если нет продукта. Такая стратегия направлена на создание и продукта, и потребителя, существенно снижает риск не производительных затрат и называется интегрированным маркетингом.

Для того, чтобы не сложилось превратного представления о социокультурной ситуации, где объективированы учреждения культуры и искусства, с их традиционными культурными, искусствоведческими процессами, культурно – досуговой деятельностью, народным творчеством и т.п., обратимся к социальным компонентам этой системы.

В последнее десятилетие в стране создана разветвлённая сеть социально – культурных учреждений и организаций, работающих в интересах семьи, женщин, детей и молодёжи, пенсионеров и инвалидов.

На конкретном примере Комитета социальной защиты населения г. Химки Московской области рассмотрим структуру, формы и методы работы с населением и конкретным человеком, которые реализуются в аналогичной модели всеми муниципальными образованиями Российской Федерации. Работа этих учреждений и организаций построена на принципах гуманизма, сострадания, заботы и помощи человеку.

Вопросы социальной поддержки пенсионеров, инвалидов, льготных категорий населения в этом Комитете социальной защиты обеспечивают:

• отдел по делам инвалидов;

• отдел по делам ветеранов;

• Центр социального обслуживания на дому;

• Центр социальной помощи "Забота" с филиалами в г.Сходня, п. Ново-Подрезково, на Левобережье;

• Центр реабилитации инвалидов "Надежда";

• Дом дневного пребывания для пенсионеров "Ивушка";

• стационарный Центр граждан пожилого возраста и инвалидов "Дружба" в г. Сходня.

Отделы и центры полностью укомплектованы кадрами, обеспечены компьютерной техникой в сетевом режиме. Это позволило создать банк данных по всем направлениям работы с пенсионерами, инвалидами, льготными категориями населения.

Указанным категориям населения оказываются такие виды помощи, как:

• Горячее питание.

• Единовременная материальная помощь.

• Материальная помощь в виде доплаты к пенсии одиноким неработающим пенсионерам и инвалидам.

• Материальная помощь в виде доплаты к пенсии инвалидам, страдающим инсулинозависимой формой сахарного диабета.

• Доплата за пользование телефоном одиноким пенсионерам без льгот в сумме 25 % от абонентской платы.

• Бесплатная юридическая консультация пенсионерам и инвалидам.

• Организация фотографирования на новый паспорт пенсионеров и инвалидов, не выходящих из дома.

• Бесплатное обслуживание в парикмахерской пенсионеров и инвалидов.

• Натуральная вещевая помощь.

• Бытовые услуги одиноким пенсионерам и инвалидам (ремонт телевизоров, холодильников, стиральных машин, ремонт обуви).

• Продуктовые наборы малообеспеченным пенсионерам и инвалидам.

Бесплатные банные дни для частного сектора (2 раза в месяц).

• Направления на получение бесплатных очков.

• Оформление в дома - интернаты.

• Оказание срочной социальной помощи (вызов врача на дом, сопровождение в медицинские учреждения, определение в больницу, оформление инвалидности, субсидии, справок).

• Обслуживание в Центре реабилитации инвалидов «Надежда», в том числе протезно-ортопедическая помощь: трости, костыли, ходунки, кресла-коляски, психологические консультации протезирование.

• Санаторно-курортное лечение.

• Отдых в Доме дневного пребывания для пенсионеров "Ивушка".

В составе Комитета социальной защиты населения в интересах женщин, детей и молодежи работают несколько отделов и муниципальных центров социального обслуживания.

• по делам женщин, семьи и детей;

•по выплате детских пособий;

• по работе с молодежью.

Муниципальные учреждения:

- Социальный приют для детей и подростков на 25 мест (дети от 4 до 14 лет);

- Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями;

- Центр психолого-педагогической помощи населению

"Семья";

- Центр экстренной психологической помощи "Телефон

доверия";

- Кризисный центр для женщин "Спасение";

- Молодежный центр "Восход";

- Информационно-деловой центр молодежи

- Центр обучающих и развивающих программ для детей, подростков и молодежи "Паруса друзей".

Отдел выплаты детских пособий осуществляет назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1089 от 28.08.97 г. "Об изменении порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка". На учете состоит около 3600 малообеспеченных семей с несовершеннолетними детьми, из них на адресной поддержке, финансирование которой идет из средств районного бюджета, - 2529 семей.

В рамках адресной поддержки семей отдел оказывает следующие виды помощи:

• начисление и выплата малообеспеченным семьям фиксированного пособия;

• оказание экстренной материальной помощи в сложных жизненных ситуациях.

• приобретение и выдача натуральной помощи (вещевой, продуктовой, предметов первой необходимости) для остро нуждающихся семей с детьми.

Одним из видов социальной поддержки является проведение "Семейных клубов" для различных категорий семей при содействии Центра психолого-педагогической помощи населению "Семья" и молодежного центра "Восход". Традиционными стали мероприятия и акции в Международный женский день (8 Марта), День семьи (15 мая), День защиты детей (1 июня), День Матери (29 ноября), новогодние праздники.

Специалисты отдела работают с организациями (судом, прокуратурой, районным узлом связи, районным радио и телевидением, Центром занятости и др.) по различным вопросам, касающимся помощи, защиты прав и интересов женщин, семьи и детей.

Одним из направлений работы является организация оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков.

Отдел взаимодействует с организациями и учреждениями района и области, оказывающими благотворительную помощь: ЗАО "Белмит", "Анзаст", ОАО "Глория Джине", Дмитровской фабрикой детской одежды, Зарайской обувной фабрикой и другими заинтересованными общественными организациями.

По итогам работы ежегодно выпускается "Социальный паспорт статистических данных отделов и социальных учреждений, работающих в интересах семьи, детей и молодежи".

Основные направления деятельности Комитета:

!. Развитие гражданственности, патриотизма, нравственное становление молодежи. Для этого в районе ежегодно проводится конкурс патриотической песни. Победители конкурса направляются на областные и международные конкурсы, занимают там призовые места.

Дипломами и ценными подарками отмечены победители смотра-конкурса музеев боевой славы и кабинетов гражданского и патриотического воспитания. С целью возрождения духовных традиций православия, решая проблемы молодежи. Комитет взаимодействует с Русской Православной Церковью, сотрудничает с Храмом Св. Апостолов Петра и Павла.

Военно-патриотический клуб "Подмосковье" неоднократно направлялся на областные мероприятия (молодежный форум, лагерь молодежного актива, семинары). Принимал участие в митингах, посвященных памятным и юбилейным датам.

В молодежном Центре "Восход" проведен "круглый стол" "Встреча молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны", организована акция "Молодежь в гостях у ветеранов".

2. В целях профилактики наркомании и правонарушений а районе проводятся: акции "Неделя борьбы с наркоманией", молодежный марафон "Нет наркотикам в новом тысячелетии", акция "Лето без наркотиков", День отказа от курения (спектакль "Дело - табак"), тематические дискотеки в МЦ "Восход", распространяются листовки антинаркотического содержания.

В Центре "Семья" для специалистов по работе с молодежью проводятся семинары "Волонтерское движение - движение молодых", литературно-музыкальные композиции "Полезные привычки" для родителей и учащихся школ. Работает "Университет для родителей".

Информационно-деловым Центром молодежи созданы 4 видеоролика по социальной тематике.

3. Решая проблемы занятости в сфере труда, образования, профессионального самоопределения молодежи, Комитетом проводятся: конкурсы бизнес-проектов среди молодежи "Любимый город", две ярмарки вакансий для молодежи.

Комитет принимает участие в мероприятиях "Праздника труда" в Московской области, проведен районный фотоконкурс "Трудовая слава Химкинского района", совместно с Управлением по образованию проведен районный конкурс на лучшее сочинение среди школьников "Моя будущая профессия". В летний период организована работа трудовых бригад в молодежном Центре "Восход" и в информационно-деловом центре молодежи. Отделом по работе с молодежью был возрожден конкурс профессионального мастерства по рабочим специальностям "Токарь", "Электрорадиомонтажник", в котором участвовали молодые рабочие промышленных предприятий и учащиеся.

4. Комитет оказывает социальную поддержку молодым талантам. Развиваются и поддерживаются молодежные игровые шоу-программы: игра "Любовь с первого взгляда", конкурсы "Мистер Химки" и "Мисс Химчанка". В МЦ "Восход" работает молодежный театр "Хорошо!", который на протяжении нескольких лет является победителем областных конкурсов.

С целью поддержки молодых художников постоянно проходят выставки изобразительного искусства.

С 1996 года проходит районный конкурс "Молодой журналист года".

Большое внимание комитет уделяет эстетическому воспитанию, интеллектуальному и физическому развитию молодежи. Работает Клуб веселых и находчивых "КВН и в шутку, и всерьез", объединивший студенческую молодежь района. Районные сборные КВН "Атас" и "Свои люди" получили возможность принять участие в областных играх КВН и играх центральной лиги КВН "Олимп". Команда знатоков лицея № 11 приняла уча­стие в 7 турах I чемпионата Московской области по игре "Что? Где? Когда? ". Отдел участвует в организации международного турнира по баскетболу "Оранжевый мяч".

5. В поле зрения Комитета находятся и молодые семьи. Ежегодно в районе проходит конкурс молодых семей "В лабиринтах семейного счастья". Победители участвуют в областном конкурсе молодых семей "Семь+Я". В районе действуют три Клуба молодых семей: в МЦ "Восход", в Центре "Семья" и студенческом клубе МГУКИ.

Для достижения наиболее эффективных результатов работы отдел молодежи координирует и направляет работу молодежных центров, а также сотрудничает с такими ведомствами и учреждениями, как: Комитет по делам молодежи Московской области, управление по образованию, центр занятости, военкомат, комитет солдатских матерей, комиссия по делам несовершеннолетних, спорткомитет.

В районе создана сеть муниципальных учреждений системы социального обслуживания населения:

1. Социальный приют временного содержания для детей и подростков, в котором созданы хорошие условия для индивидуальной социальной, психолого-педагогической и медицинской реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями является опорно-экспериментальным учреждением для аналогичных центров Московской области. Здесь ведется профилактика детской инвалидности, оказывается психолого-педагогическая и реабилитационная поддержка детям и их родителям.

3. Кризисный центр для женщин "Спасение" оказывает помощь женщинам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, в том числе связанную с насилием. Центр имеет дневное и стационарное отделения.

4. Центр психолого-педагогической помощи населению "Семья" проводит психолого-педагогические и юридические консультации для семей и детей, просветительскую деятельность по профилактике наркомании и токсикомании, тематические программы по привитию полезных навыков, социологические исследования, тренинги, групповые и индивидуальные консультации.

5. Центр экстренной психологической помощи "Телефон доверия", как круглосуточно действующая, бесплатная, анонимная, наиболее доступная и эффективная форма психологической помощи населению по телефону. Клиенты, попавшие в кризисную ситуацию, получают квалифицированную помощь психологов центра по снятию психологического напряжения, психо-коррекционную поддержку.

Клиентами "Телефона доверия" являются абоненты всех возрастных категорий, наиболее часто поступают звонки от населения в возрасте от 18 до 60 лет. Обращения идут по проблемам семейным, социальным, личностным, медицинским, а также по вопросам суицида и наркомании.

6. Цель создания молодежного Центра "Восход" - поддержка и развитие основных форм досуговой деятельности, расширение возможностей и создание условий для проявления способностей и талантов подростков и молодежи, развитие и под-держка различных форм духовно-нравственного, эстетического
и интеллектуального развития молодежи. Основные направле­
ния работы Центра;:

- выявление и поддержка талантливой молодежи;

- развитие досуговой деятельности;

- поддержка молодежных и детских объединений

Основные формы работы:

- кружковая деятельность;

- развлекательные шоу-программы

- дискотеки,

В центре работают 28 объединений дополнительного образования (кружки, студии, клубы):

- студия современного танца - 2 коллектива;

- студия современного бального танца- 2 коллектива;

- хореографическая студия - 4 коллектива

- вокальная студия - 3 коллектива;

- гитара - 2 коллектива;

- аккордеон -2 коллектива;

- музыкальная студия - 1 коллектив;

- киборд (синтезатор) - 2 коллектива;

- театральный кружок-2 коллектива;"

- прикладного творчества - 7 коллективов-

хор - 1 коллектив.

7. Информационно-деловой центр молодежи видит свою задачу в профессиональной ориентации, трудоустройстве, обеспечении молодежи района информационной продукцией (брошюры, листовки) по профориентации, трудоустройству, организации досуга. ,

В центре действуют следующие отделы:

-информационно-аналитический;

- профориентационный;

- отдел сбора и выпуска информации.

Основные направления деятельности:

- профориентационное консультирование;

- содействие трудоустройству молодежи (постоянное, временное, сезонное);

- В центре реализуется информационно-издательская деятельность (выпуск справочников, буклетов, социальных видеороликов

- поддержка творческих молодежных объединений (клуба "Молодая семья", районной команды КВН "Республика ШКИД"идр.). В Центре реализуется профориентационная программа "Выбери профессию", в рамках которой проводятся занятия с учащимися школ, социологические исследования (анкетирова­ ния).

Вопросы для самопроверки

1.Охарактеризуйте ассортимент продуктов социокультурной деятельности.

2. Дифференцируйте продукты, относящиеся к тем или иным типам учреждений культуры.

3. В чем заключаются временные циклы жизни продуктов культуры?

4. Материальные продукты культуры и искусства.

5. Духовные продукты культуры.

6. Услуги социокультурных учреждений

7..Каков характер внутрихозяйственных отношенийв производстве продуктов культуры

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.