Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1



ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РГР

1 РГР выполняются в ученической тетради. На обложке указывается шифр зачетной книжки.

2 Для каждой задачи РГР должны быть приведены исходная схема, данные для расчета и перечень пунктов задания по расчету данной схемы.

3 При вычерчивании схем необходимо руководствоваться ГОСТами. Схемы и графики должны быть выполнены аккуратно, в крупном масштабе при помощи чертежных инструментов.

4 РГР должна начинаться с расчетной схемы, т.е. схемы с положительными направлениями токов и напряжений, обозначениями потенциалов и т.д.

5 Вычисления должны сопровождаться соответствующими пояснениями. Все уравнения и формулы следует записывать в общем виде, затем производить подстановку числовых значений. Промежуточные вычисления можно опускать. Конечный результат необходимо записывать в отдельной строке с указанием единиц измерения расчетной величины. Там, где используется символический метод расчета, если ответ получен в алгебраической форме, требуется осуществить переход от алгебраической формы комплексного числа к показательной.

6 При построении графиков следует по осям координат наносить шкалы, указывать величины, откладываемые по осям, и единицы их измерений.

7 При построении векторных диаграмм должен быть указан масштаб для токов и напряжений, все вектора подписаны.

8 При устранении замечаний ни в коем случае не допускается осуществлять исправления по тексту РГР. Для этого в конце работы делается запись: "Работа над ошибками" и указывается правильный вариант решения.

 
 
 


РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

 

1.1 Расчет электрических цепей постоянного тока

Основные законы электротехники. Основными законами электротехники, с помощью которых можно осуществлять расчёт электрических цепей, являются законы Ома и Кирхгофа.

Закон Ома: величина тока в цепи прямо пропорциональна электродвижущей силе E источника электрической энергии и обратно пропорциональна полному сопротивлению Rобщ всей цепи (Рис. 1.1).

Рис. 1.1

. (1.1)

Первый закон Кирхгофа: алгебраическая сумма токов в узле равна нулю:

. (1.2)

Знаки токов берутся с учётом выбранных положительных направлений: то есть всем токам, направленным к узлу, приписывается знак «плюс» и все токи, направленные от узла, входят в уравнение со знаком «минус».

Для узла, изображенного на рис. 1.2, уравнение по первому закону Кирхгофа будет иметь вид: (1.3)

Рис. 1.2

Второй закон Кирхгофа: алгебраическая сумма ЭДС в любом замкнутом контуре электрической цепи равна алгебраической сумме падений напряжения на элементах этого контура: . (1.4)

Для написания уравнения по второму закону Кирхгофа необходимо:

1 Произвольно выбрать направление обхода в контуре, например по часовой стрелке.

2 Произвольно выбрать направление токов.

3 Использовать правило знаков: если направление обхода контура совпадает с направлением ЭДС источника и направлением токов, то перед их величинами ставят знак «плюс», в противоположном случае «минус».

 

Рис. 1.3

Для контура, изображенного на рис. 1.3, уравнение по второму закону Кирхгофа будет иметь вид:

(1.5)

Если контур не содержит источников ЭДС, то уравнение по второму закону Кирхгофа запишется так: то есть алгебраическая сумма падения напряжения в данном замкнутом контуре равна нулю.

Методы расчета электрических цепей. Различают простые и сложные электрические цепи. Наличие двух и более источников электрической энергии, отдающих ток в общую нагрузку, является признаком сложной электрической цепи.

Для расчёта сложных электрических цепей используют:

- метод непосредственного применения законов Кирхгофа;

- метод контурных токов;

- метод узловых потенциалов;

- метод эквивалентного генератора и т.д.

 

Задача 1.В цепи рис.1.4 ЭДС источников равны Е1, Е2, Е3 и внутренние сопротивления Rвн1=0,1 Ом, Rвн2=0,2 Ом, Rвн3=0,3 Ом. Сопротивления в пассивных ветвях R1=1,5 Ом, R2=2 Ом, R3=2,5 Ом, R4=2 Ом, R5=R6=R7=R8=3 Ом. Отдельные ветви цепей могут быть разомкнуты с помощью выключателей В1-В6. Определить по методу контурных токов токи в ветвях цепи и режимы работы источников энергии. Проверку провести методом непосредственного применения законов Кирхгофа. Составить баланс мощностей.


Таблица 1.1 Данные к задаче 1

№ варианта Е1, В Е2, В Е3, В Разомкнутые выключатели   Рис.1.4
В4, В5, В6
В2, В5, В6
В2, В4, В5
В1, В4, В6
В2, В1, В6
В4, В2, В1
В3, В4, В6
В2, В3, В6
В2, В3, В4
В4, В2, В6

Задача 2.В цепи рис.1.5 ЭДС источников питания равны Е1 и Е2, а сопротивления ветвей R1, R2, R3, R4, R5, R6. Определить по методу эквивалентного генератора ток в ветви с сопротивлением R6. Проверить результат, определив этот ток по методу узлового напряжения. При решении задачи применить преобразование треугольника сопротивлений в эквивалентную звезду.

 

Таблица 1.2 Данные к задаче 2

№ варианта Е1, B E2, B R1, Ом R2, Ом R3,Ом R4,Oм R5,Ом R6, Ом   Рис.1.5
1,5 1,5 1,5
1,8 1,8 1,8
2,1 2,1 2,1
2,4 2,4 2,4
2,7 2,7 2,7
3,0 3,0 3,0
3,3 3,3 3,3
3,6 3,6 3,6
3,9 3,9 3,9
4,5 4,5 4,5

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.