Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ощущение внутреннего тела.



Весьма эффективный способ — перевести фокус своего внимания от думанья в тело, где по началу Сущее может ощущаться как невидимое энергетическое поле, дающее жизнь тому, что ты воспринимаешь как физическое тело. Постоянно ощущай свое тело изнутри. Осознанное чувствование тела удерживает тебя в состоянии присутствия. Это твой якорь в моменте Сейчас

Если ты еще не умеешь осознавать «внутреннее тело», то прямо сейчас ненадолго закрой глаза и попробуй почувствовать жизнь в своих руках. Не проси об этом свой ум. Он скажет: «Я ничего не чувствую». Возможно, он также скажет: «Дай мне что-нибудь поинтересней, о чем я мог бы думать». Поэтому не проси ум, а направь внимание прямо в кисти рук. Под этим я понимаю — осознавай в них тонкое чувство жизненности. Оно там. Чтобы хотя бы заметить ее, тебе нужно отправиться туда только своим вниманием. Сначала ты можешь почувствовать легкое покалывание, затем появится чувство энергии или жизненности. Если ты ненадолго оставишь внимание в кистях рук, это чувство усилится. Некоторым даже и глаза закрывать не придется. Они смогут чувствовать свои «внутренние руки» читая эти строки. Теперь иди в ступни, задержи там внимание примерно на минуту, и затем начинай одновременно чувствовать кисти рук и ступни. Включи в этот процесс остальные части тела — ноги, руки, живот, грудь и так далее — пока не начнешь осознавать внутреннее тело как единое ощущение жизненности. То, что я называю внутренним телом, на самом деле уже не тело — а жизненная энергия, мост между формой и бесформенным. Чем больше внимания ты уделяешь ощущению внутреннего тела, тем отчетливее и сильнее будет становиться это чувство. Оно будет ощущаться так, будто каждая клетка тела становится еще более живой, и если ты обладаешь сильным визуальным восприятием, то можешь увидеть свое тело в образе, испускающем свечение. Выработай привычку чувствовать внутреннее тело при любой возможности. Через некоторое время тебе уже не понадобится закрывать для этого глаза. Например, попробуй узнать, можешь ли ты чувствовать внутреннее тело и одновременно кого-нибудь слушать. Кажется почти парадоксом, но, соприкасаясь с внутренним телом ты больше не отождествляешься ни с телом, ни с умом. Иначе говоря, ты уходишь от отождествления с формой к бесформенному, — и мы могли бы назвать это Сущим. Это твоя истинная тождественность. Осознавание тела становится для тебя не только якорем в настоящем моменте, но еще и дверью из тюрьмы, из эго. Кроме того, осознавание тела укрепляет иммунную систему и способность тела к самоисцелению.

Ключ в том, чтобы пребывать в состоянии постоянной соединенности с внутренним телом — всё время его чувствовать. Это быстро углубит и трансформирует твою жизнь. Чем больше сознания ты направляешь во внутреннее тело, тем более высокой становится частота его вибраций На этом более высоком уровне энергии негатив более не способен задевать тебя, и ты обретаешь предрасположенность притягивать к себе новые обстоятельства, отражающие эту высокую частоту и откликающиеся на нее.

Если ты будешь как можно дольше удерживать внимание в теле, то станешь на якорь в моменте Сейчас. Ты не заблудишься во внешнем мире и не потеряешь себя в уме. Мысли и эмоции, страхи и желания еще в какой-то мере будут присутствовать, но им уже будет не одолеть тебя.

Посмотри, способен ли ты одновременно с осуществлением своей деятельности быть в контакте со своим внутренним телом? Задержи некоторую часть внимания внутри. Не давай ему целиком вытечь. Целиком чувствуй всё свое тело изнутри, как единое энергетическое поле.

Не отдавай все внимание уму и внешнему миру. Всеми способами фокусируйся на том, что ты делаешь, но одновременно с этим всегда, когда это возможно, чувствуй внутреннее тело. Пускай корни внутрь. И потом наблюдай за тем, как это изменяет состояние твоего сознания и качество того, что ты делаешь.
Когда ты чего-нибудь ждешь, где бы это ни происходило, используй это время для того, чтобы чувствовать внутреннее тело. Тогда автомобильные пробки и очереди могут стать приятными и даже доставляющими удовольствие. Вместо того чтобы ментально проецировать себя на что-то, находящееся вне настоящего момента, уходи еще глубже в настоящий момент, погружаясь в тело. Искусство осознавания внутреннего тела будет развиваться, и перерастать в совершенно новый образ жизни, в состояние постоянной соединенности с Сущим и будет добавлять в твою жизнь всё больше глубины, какой ты никогда прежде не изведывал.

Когда появляются сложные задачи, а это обычное дело, выработай привычку сразу же уходить глубоко внутрь, и настолько, насколько ты способен, фокусироваться на внутреннем энергетическом поле своего тела. На это не требуется много времени — всего несколько секунд. Когда ты разворачиваешь фокус вовнутрь и чувствуешь это внутреннее поле, то сразу становишься спокойным и присутствующим, как будто выдергиваешь сознание из ума

Принятие боли.

Когда из боли нет выхода, тогда всегда есть путь сквозь нее. Поэтому не отворачивайся от боли. Смотри ей прямо в лицо. Чувствуй ее целиком и полностью. Чувствуй ее — не думай о ней! Направь все внимание на ощущение, а не на личность, не на событие или ситуацию, которые, как тебе кажется, ее породили. Поэтому направляй все свое внимание на то, что ты чувствуешь, и избегай ментальных определений. Погружаясь в ощущения, будь в высшей степени чувствителен и внимателен. Поначалу она может показаться тебе чем-то совершенно беспросветным и ужасным, но когда у тебя появится сильное желание отвернуться от нее, то просто возьми и наблюдай за ней, но ничего с ней не делай. Продолжай удерживать внимание на чувстве боли, продолжай чувствовать горе, страх, боязнь, одиночество, все, что там будет. Оставайся начеку, будь в присутствии — в присутствии со всем своим Существом, с каждой клеточкой своего тела. Так ты вносишь свет в темноту. Это и есть яркий и ясный свет твоего сознания. На этом этапе тебе уже больше не нужно будет беспокоиться об уступании. Это уже произошло. Как? Полное внимание и есть полное принятие, полное примирение. Принятие страдания — это путешествие в смерть. Стать лицом к лицу с глубокой болью, позволяя ей быть, устремляя свое внимание внутрь нее, означает осознанно войти в смерть. Когда ты умираешь такой смертью, то понимаешь, что смерти нет — и бояться нечего. Умирает только эго.

(Чувствуете негатив, плохо, не уютно, дискомфортно…? Примите это чувство ОСОЗНАННО, позволь ему быть, можешь даже насладиться этим чувством! Но продолжайте чувствовать его!!!! Оно пройдет, на смену ему придет счастье и ОСОЗНАННОСТЬ!!! Негатив не просто уйдет, он трансмутирует в осознанность! :-) )

Формула принятия настоящего момента=)))

Когда тебе плохо, когда тебя что-то раздражает, когда мыслями ты ждешь чего-то в будущем, а не находишься здесь и сейчас, когда этот текущий момент тебе неприятен, когда ты не расслаблен(а) физически, либо ты даже просто не находишься в состоянии счастья ................Спроси себя - Могу ли я ее изменить текущую ситуацию? Собираюсь ли я это делать?
Пойми, если ты не собираешься менять ситуацию, то твое недовольство ею глупо и смешно!!!!!! Ты отрицаешь саму жизнь - ведь она именно в этом моменте!!! Твое эго тебя убедило, что своим недовольством, ворчанием, несчастливым состояние ты изменишь текущую ситуацию - признайся, обычно ты в это веришь!!!)))))))) Не смешно?)))))))))
Сделай над собой усилие - Прими ситуацию которую ты не собираешься или просто не можешь изменить - СМИРИСЬ с тем что есть - и сделаешь шаг на встречу Богу, поднимешь свои вибрации, сохранишь энергию, духовно разовьешься, примешь саму жизнь (текущий моментом здесь, сейчас)..., станешь счастливым !!!))))))))
Возможно в этом одна из целей жизни - научиться принимать все проявления мира, которые мы не хотим или отчетливо понимаем, что не в состоянии изменить!)))))) ….научиться смирению!!!))))))
А вот если можешь и хочешь изменить ситуацию - меняй!))))))) А нет, смотри выше!!!)))))))))
ВСЕГДА ПОМНИ, НЕДОВОЛЬСТВО ТЕМ, ЧТО ТЫ НЕ СОБИРАЕШЬСЯ ИЛИ НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ ГЛУПО И СМЕШНО!!!!!!!!)))))))) Твое эго тебя убедило, что своим недовольством, и несчастьем ты изменяешь ситуацию к лучшему!!!
Как только ты чем то недоволен, сразу спрашивай себя – буду ли я что то менять. Если Да - то меняй сейчас. Если Нет – то принимай!

§ Получай удовольствие от всего, что делаешь, либо находись в состоянии принятия того, что делаешь, либо в состоянии энтузиазма к этому)

 

§ Смотри за форму. Видь Сущее (или Бога) везде и во всем.

 

§ Открывать или нет в своей жизни канал, дающий тебе осознанный доступ в Непроявленное, — зависит от тебя. Все это — каналы, которые ты можешь использовать, причем тебе достаточно и одного.

 

§ Ты максимально защищен когда находишься здесь и сейчас. Именно в текущем моменте ты в максимальной безопасности и комфорте:)

 

§ Ты Сейчас решаешь стоящие в будущем задачи?.......... Нет?... ТОГДА ПОЧЕМУ ТЫ НЕ В НАСТОЯЩЕМ?))

 

§ Когда тебе не интересен внешний мир или просто скучно оставаться в этом моменте здесь и сейчас, хочется помечтать или повспоминать прошлое…, - обрати свое внимание на то, что у тебя ВНУТРИ - на то, что ты чувствуешь и ощущаешь, физически и эмоционально.

 

§ Один человек сказал мяснику - дай мне самый лучший кусок мяса, а тот ответил - все они самые лучшие. И тогда этот человек внезапно достиг просветления, поняв, что ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ МОМЕНТ, КАЖДЫЙ МОМЕНТ ЛУЧШИЙ!

 

§ Чем вы счастливее, тем вам проще войти в этот момент, поэтому если сложно задержаться в моменте Здесь и Сейчас, поработайте над счастьем по другим способам!)))

§ Если "сейчас" для меня враг, то и внешний мир будет моим врагом. Если я принимаю момент сейчас, делаю его совоим другом (или даже больше, если я чуствую, что я это этот момент), то жизнь идет на встречу во всем)))

 

§ Если настоящий момент является средством достижения цели, то и каждый человек, с которым ты взаимодейтвуешь в моменте сейчас является средством достижении цели... а потом ты удивляешься, почему отношения с людьми так плохо ладятся.

 

§ Замечай, как превращаешь настоящий момент во врага - это тут же дает возможность превратить его в своего друга. Когда ты змечаешь, что делаешь настоящий момент своим врагом, то ты видишь всю бессмысленность этого: бессмысленность отрицания того, что есть. Просто скажи "Да" тому, что есть В ЭТОМ МОМЕНТЕ, и увидишь как жизнь начнет работать на тебя.

 

§ Главное духовное упражнения, к которому ведут все учения - РАДОСТНО ПРИНЯТЬ МОМЕНТ СЕЙЧАС, ПОЗВОЛИТЬ ЕМУ БЫТЬ ТАКИМ, КАКОВ ОН ЕСТЬ. СДЕЛАТЬ ЕГО СВОИМ ДРУГОМ.

 

§ Чтоб не терять осознанности и продолжать испытывать определенные чувства можно их привязать к тому действию, которое сейчас выполняете. Например, когда идете куда-то, или чистите зубы, или готовите кушать, или читаете, привязываете свое занятие к ощущению выбранных вами чувств. Так проще не потеряться в мыслях мыслями и забыть о том,что вы хотели сконцентрироваться в течении 10 минут, скажем, на ощущении любви, благодарности, принятия настоящего момента и тд. :)

 

§ Мир никогда не сможет соответствовать ожиданиям, что что-либо материальное меня каким-то образом наполнит или удовлетворит или же подарит внутренний мир и согласие. Ни люди, ни ситуации, ни вещи, ничто иное из материального мира не способно принести счастье. И что бы это ни было: какое угодно место, куда бы не пошел человек, в какую бы ситуацию не попал, и что бы ни приобрел, все это раз за разом не способно принести ожидаемого удовлетворения. И тогда видно, что материальный мир этого совсем не может дать. В этот момент я перестаю что-либо ожидать или требовать от мира. И тогда каждый человек, каждая ситация, каждый место и каждая вещь в этот момент оказываются такими, какими они являются и я не требую чтобы они были иными, чтобы удовлетворить мои желания или помогли найти самого себя - это не возможно. Чтобы достичь избавления, если использовать термин из религии, я больше не требую от вещей чтобы они сделали меня свободным - они этого не могут. Если я перестану требовать, тогда внезапно каждый момент, каждое место в котором я нахожусь, каждая ситуация, каждый человек с которым я взаимодействую, наполнятся миром и спокойствием..., потому что я больше ничего не требую от ситуации или человека или места или что бы это ни было - в действительность это желание обрести самого себя. И тогда внезапно... это изменяется... и любая ситуация, какой бы она ни была, становится приятной... и я не требую чтобы в этой ситуации что-то было больше чем есть - она такая какой является, человек такой, какой он есть в тот момент. Это привносит мир и гармонию.

 

§ Самости не существует, как когда-то сказал Будда. Все, что видишь вокруг не имеет самости. Когда появляется самость, появляются страдания. В этом основная суть буддизма.

 

§ Существует только одно Я-есть, одно единственное. Оно проявляется в миллионах и миллиардах различных форм. Я вижу Я-есть, когда смотрю в глаза птицы, это и есть единое Божественное бытие, которое проявляется в миллиардах форм и там не существует больше "Ты". "Ты" возвращает нас туда, где существует другой, а когда я осознаю "Ты" как "Я" ... это и есть Любовь. Когда я осознаю что Ты не другой (другая), что само слово "другой" уже явялется заблужлением... другой, другая, другие ... все это заблуждение... тогда появляется Любовь. Ведь Любовь это всего лишь... осознание "другого" ...так называемого "другого"... как самого себя... это значит, что везде встречаешь только самого себя... и это так прекрасно))) "

 

§ Просто наблюдай за своими чувствами, не пытайся менять их, не сопротивляйся им. Будь бдителен, отслеживай любые изменения в своих чувствах, полностью присутствуй…, стать как бы наблюдателем того, что внутри тебя. Возможно, чувства, которые ты испытываешь не совсем тебе приятны. Тем лучше в конечном итоге. Просто оставайся наблюдателем и не беспокойся, что тебе придется чувствовать их долго. Любое чувство, трансформируется в покой и счастье, если оно испытывается осознанно. Пройдет всего несколько минут наблюдения за своими чувствами и удивительным образом ты почувствуешь покой и счастье ,

 

§ Этот способ можно усилить параллельным наблюдением за внешним миром. Это можно сделать ежедневной практикой. Быть не Чувством... а наблюдателем чувства))))) в этом случае у тебя появляется возможность более полного и яркого ощущения всех прежних чувств, негативные чувства не будут более властны над тобой - все будет приводить тебя в состояние покоя и счастья...)) + ты будешь в этом моменте)))

 

§ Способ счастья- стань этим моментом:) сперва увидь что скорей всего ты делаешь из него врага, потом сделай его другом и следом просто стань Им- моментом:-)

 

§ Действенный способ пребывать в настоящем моменте: Принимай решения, обдумывая их как следует перед этим, а после того, как решения приняты определяй для себя время в течении которого ты даешь себе право не думать о будущем вообще, а просто получать удовольстваие от настоящего. Например, ты чувствуешь, что до сегоднящнего вечера деятельности ума по принятию решений не потребуется - значит все это время ты можешь смело находиться в сейчас. В действительности же ты этим будешь улучшать свое будущее. Как только у тебя появится мысль о будуших "проблемах" требующих твоего решения, лови себя на том, что ты уже принял все решения и мысли по-существу эти не нужны. Это эго получает удовольствие от проблем - не более. Здравый же смысл будет позволять тебе находиться в состоянии получения удовольствия от настоящего и Не-думании когда в этом нет необходимости . по крайней мере как минимум до момента изменения обстановки... В этот период пребывания в настоящем добавляй свое осознанное дыхание, особенно когда тебе хочется улететь мыслями куда-то от скуки)) Скука - показатель необхолимости более глубокого вхождения в сейчас))

 

§ чем больше у тебя в жизнеощущении будущего, а тем более прошлого, тем тяжелее кажется жизнь- прошлое и будущее это как груз. Даже если будущее видится радостным , то настоящий момент все равно превращается в ступеньку по достижению будущего, хоть и наполнен предвкушением. Но это приятное ощущение от предвкушения будущего несравнимо с потрясающим ощущение пребывания в настоящем моменте, когда ты сужаешь жизнь лишь до него, осовождаясь от мыслей о прошлом и будущем )))

 

§ Классный способ счастья, выводящий в тоже время в настоящий момент:) просто спрашиваешь себя- ЧТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО В ЭТОМ МОМЕНТЕ? Далее отвечаешь себе:)

 

§ Сделай настоящий момент своим другом. Для этого можно:

-осознать, что настоящий момент это все, что у тебя есть)

-просто понять бессмысленность делания его своим врагом)

-осознать, что настоящий момент и обстоятельства жизни это разные вещи)

-просто перестать выносить постоянные суждения относительно ситуаций)

-ощутить себя единым с настоящим моментом) Либо даже ощутить, что ты это настоящий момент)

-осознать глупость убеждения, что настоящий момент может быть испорчен прошлым или будущем)) Настоящий момент сам по себе чист, свеж и неповторим:)

-протянув руку помириться с настоящим моментом)) или сказать" мир" ?)) или попросить попросить прощения у него за то, что ты делал его своим врагом... главное чтоб ты ощутил что вы помирились:) все:)) потом просто ощущаешь его как своего друга:)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.