Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Административное право

Современное российское законодательство

Конституционное право

 

Конституционное право является основной отраслью права каждой страны, поскольку представляет собой совокупность юридических норм, определяющих форму правления и государственно-территориального устройства, функции и взаимоотношения высших органов государственной власти, права и обязанности граждан.

 

Государственное устройство РФ

Президент РФ

- Органы законодательной власти – Федеральное собрание – Совет Федерации (Председатель, заместители, по два представителя от субъекта РФ) и Государственная дума (Председатель, заместители, 450 депутатов).

- Органы исполнительной власти – Председатель, заместители, федеральные министры

- Органы судебной власти – Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, Высший арбитражный суд РФ.

- Прокуратура РФ

 

Право на гражданство рассматривается как одно из прав человека

 

Гражданство Подданство
Устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности Правовая связь лица и государства при монархии – там, где император, царь, король и т.п., имеются и его подданные

 

В России вопросы гражданства регулируются конституционными нормами, международными договорами и федеральным законом «О гражданстве в Российской Федерации».

 

Принципы гражданства:

- принцип единого гражданства

- принцип равного гражданства

- принцип недопустимости лишения гражданства или права изменить его односторонним решением государства

- принцип существования постоянного гражданства

- принцип защиты и покровительства граждан РФ со стороны российского государства.

 

Гражданство подтверждается документами: паспортом, удостоверением личности, до их получения – свидетельством о рождении.

 

Правовой статус человека и гражданина – это совокупность его прав, свобод и обязанностей.

 

 

Административное право

 

Административное право – отрасль правовой системы РФ, регулирующая общественные отношения, которые возникают в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти на всех национально-государственных и территориальных уровнях Российской Федерации.

 

Административная ответственность – вид юридической ответственности, наступающей за совершение административного проступка.

 

Виды административного наказания

Наименование вида Его сущность
Предупреждение Мера административного наказания выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Выносится в письменной форме.
Административный штраф Денежное взыскание, которое не может быть менее одной десятой минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сумма штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать 25 МРОТ, на должностных лиц – 50 МРОТ, на юридических лиц – 1000 МРОТ.
Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения Принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Назначается судьей.
Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения Принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей. Назначается судьей.
Лишение специального права, предоставленного физическому лицу Устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Срок лишения не может быть менее 1 месяца и более двух лет. Назначается судьей.
Административный арест Содержание нарушителя в условиях изоляции от общества; устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции до 30 суток. Назначается судьей.
Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства Принудительное и контролируемое перемещение указанных лиц за пределы РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, в контролируемом самостоятельном выезде иностранного гражданина и лица без гражданства из РФ. Назначается судьей, а при въезде в РФ – должностными лицами
Дисквалификация Лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет. Назначается судьей.

 

Гражданское право

Гражданское право – отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников, имущественные отношения, а также связанные с имуществом личные неимущественные отношения.

 

Субъекты – физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), юридические лица и публично-правовые образования (Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования).

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Имущественные отношения – общественные отношения, возникающие по поводу различного рода материальных благ (вещей, работ, услуг…), имеющих стоимостный характер.

 

Личные неимущественные отношения – общественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, имеющих взаимную оценку участниками индивидуальных качеств личности друг друга (имя, честь, достоинство, деловая репутация, авторство).

 

Гражданская правоспособность – это способность субъекта иметь гражданские права и нести обязанности.

Правоспособность гражданина возникает с момента его рождения и прекращается со смертью.

 

Гражданская дееспособность – способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Трудовое право

 

Трудовое право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе применения труда граждан, а также иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения этого труда.

 

Трудовые отношения – это общественные отношения, возникающие между работодателем и работником в связи с выполнением последним определенной трудовой функции в условиях конкретной организации труда.

 

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник Работодатель
Физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем Физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

 

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым:

Работодатель обязуется: Работник обязуется:
- предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции (специальности, квалификации, должности) - обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством - своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату - лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию - соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка

 

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

 

Продолжительность рабочей недели для отдельных категорий работников

 

Количество часов в неделю Категории работников
Нормальная продолжительность рабочего времени: - 40 часов Подавляющее большинство работников
Сокращенная продолжительность рабочего времени: - 36 часов - работники в возрасте от 16 до 18 лет - другие категории работников (педагогические, медицинские и др.)
- 35 часов Работники, являющиеся инвалидами 1-й или 2-й группы
- от 30 до 36 часов Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
- 24 часа Работники в возрасте до 16 лет
- 12 часов Учащиеся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающие в течение учебного года в свободное от учебы время

 

 

Уголовное право

 

Уголовное право – это совокупность норм, которые определяют понятие и виды преступлений, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

 

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

 

Виды преступлений

 

Наименование вида Степень виновности Максимально допустимые сроки наказания
Преступления небольшой тяжести Умышленные и неосторожные деяния До двух лет лишения свободы
Преступления средней тяжести Неосторожные деяния Превышает два года лишения свободы
Умышленные деяния Не превышает пяти лет лишения свободы
Тяжкие преступления Умышленные деяния Не превышает десяти лет лишения свободы
Особо тяжкие преступления Умышленные деяния На срок свыше десяти лет или более строгое наказание

 

Уголовное наказание – мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда и предусмотренная УК РФ.

 

Наказания, предусмотренные УК РФ

- Штраф

- Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

- Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

- Обязательные работы

- Исправительные работы

- Ограничение по военной службе

- Конфискация имущества

- Ограничение свободы

- Арест

- Содержание в дисциплинарной, воинской части

- Лишение свободы на определенный срок

- Пожизненное лишение свободы

- Смертная казнь

 

Семейное право

Семейное право – совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми из факта брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Главный источник – Семейный кодекс РФ.

 

Семья – круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

 

Брак – это юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.

 

В РФ признается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния – ЗАГС.

 

Семейный кодекс РФ предусматривает два способа расторжения брака: в суде и через органы ЗАГС (если нет общих несовершеннолетних детей). В целях охраны интересов матери и ребенка (ст.17 СК РФ) установлено, что муж не праве без согласия жены обратиться в суд с иском о разводе во время ее беременности и в течение одного года после рождения ребенка.

 

Согласно ст.31 ГК институт опеки и попечительства введен для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека устанавливается над недееспособными гражданами, попечительство – над частично дееспособными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.