Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Когда небо раскололось, и послушалось своего Господа, и склонилось перед Ним. (Сура «Аль Иншикак», 84:1/2)



 

Все взращиваемое людьми на земле разлетелось на куски. Небесные тела умирают по одному. Это время, «когда свернется солнце и звезды, померкнув, осыплются» (Сура «Ат Такуир», 81:1/2) Когда солнце, светившее сотни тысяч лет, являвшееся источником жизни и энергии на земле, вдруг, свернувшись, погаснет, все неверные увидят, кто является истинным повелителем всего, по чьей воле существует жизнь. Звезды, которые люди наделяют множественными эпитетами: недосягаемые, непостижимые, таинственные, хранящие в себе безграничные тайны Вселенной, - осыплются с неба, словно золоченая мишура. Огромные твердыни гор сдвигаются с вековых мест, бескрайние моря вскипают и выплескиваются из берегов, все вокруг подчиняется воле Того, Кто является истинным повелителем всего сущего, Тому, Кому принадлежит единоличная власть над миром. Уже подошел к концу установленный срок, и ужасающие бедствия пробудили человека от небрежения к своему Создателю. Причиной этого небрежения и неверия являлось то, что человек еще в мирской жизни не смог понять или осознать предопределения Всевышнего (Его Беспредельной Воли и Мощи). В тот День каждый поймет, кто же является истинным Обладателем жизни и Вселенной. Вот как описывается этот миг в айате:

 

 

Они не воздали Аллаху [хвалу] должным образом, а вся земля в День Воскресения пребудет в Его власти, и свернет десница Его [свиток] небес. Пречист Он и превыше того, чтобы признавали [иных]равными Ему. (Сура «Аз Зумар», 39:67)

 

Состояние людей

 

Весь страх, ужас и смятение, порожденные Днем Воскресения, являются возмездием за небрежность неверных в мирской жизни. Ужас того Дня будет велик настолько, насколько человек проявил небрежения и неверия в истину своего воскресения. Чувство страха и ужаса, охватившее его в миг смерти, теперь уже будет преследовать неверного вечно. Каждый миг, каждое событие будут порождать еще больший страх. Каждую последующую секунду его ожидают все новые ужасающие переживания, которые охватывают всю его душу и порождают великий страх, от которого могут поседеть волосы даже у детей:

 

И если вы не уверуете, то как же вы спасетесь в такой День, когда младенцы [от страха]становятся седыми? В тот День разверзнется небо, исполнится обещание Его. (Сура «Аль Муззамиль», 73:17/18)

 

Те, кто наивно полагает, что Аллах не ведает об их низких деяниях, вдруг осознают: они являются теми жалкими людьми, которым Аллах отсрочил наказание, дабы погрязли они во грехах до Дня Воскресения. Потому что Аллах «…только дает им отсрочку до Дня, когда их взоры в ужасе замрут» (Сура «Ибрахим», 14:42). В одном их айатов страх и смятение неверных описывается так:

 

Сокрушающая беда [Судный День]! Что такое сокрушающая беда? Что объяснит тебе, каков он – Судный День? В тот День, когда люди будут рассеяны, словно мотыльки, когда горы станут [мягкими], словно расчесанная шерсть. (Сура «Аль Кари’а», 101:1/5)

Ужас того Дня разорвет даже самые прочные узы, любовь и заботу матери к своему ребенку. Беременные от страха выкинут свою ношу. Повсюду будет царить ужас. Этот большой шок приведет к потере людьми разума. Люди, обезумевшие от царящей повсеместно паники и смятения, разбегутся в разные стороны, как пьяницы, потерявшие разум. Но они не пьяны, наказание Аллаха является той силой, которая лишила их разума:

О люди! Страшитесь [наказания] Господа вашего, ибо событие в Судный час - великое явление. В этот день, который вы увидите, всякая кормящая мать забудет про своего младенца и всякая беременная женщина выкинет плод свой. Увидишь ты людей пьяными, но не пьяны они, а [устрашены] суровым наказанием Аллаха. (Сура «Аль Хадж», 22:1/2)

Но наряду с ужасом и страхом, которые охватят людей в тот День, они познают самое сокрушительное чувство - безысходность. Люди, принявшие все меры безопасности против любых возможных стихийных бедствий, которые могут случиться с ними в мирской жизни, приготовившие себе защиту и убежища даже от самых ужасных природных катаклизмов, самых сильных землетрясений и ураганов, даже ядерной войны, в тот День не смогут никуда убежать от происходящего, найти ни одного надежного убежища. Они не получат никакой помощи от Аллаха. И нет теперь никакой инстанции, ни кого-либо, обладающего властью, кто мог бы спасти их. Теперь уже не осталось никакой ценности и пользы в достижениях науки и технологий, которые ранее считались путеводными и спасительными. Никакие передовые технические средства не смогут спасти никого, даже если они улетят на Луну или спрячутся на космическом корабле в самом отдаленном участке космоса, потому что День Воскресения охватил всю Вселенную; не только земля, по которой так горделиво и надменно ходил когда-то человек, но и далекие, недосягаемые звезды подчинились велению Аллаха и, «померкнув, рассыпались» (Сура «Ат Такуир», 81:1/2). Состояние безысходности людей в тот День так описывается в Коране:

 

Затмится луна, сойдутся солнце и луна. В тот День человек воскликнет: "Куда же бежать?" О нет! Негде укрыться! В тот День спастись можно только у Господа твоего. (Сура «Аль Кийама», 75:8/12)

ВТОРОЙ ЗОВ ГОРНА И ВОСКРЕШЕНИЕ МЕРТВЫХ

 

Со звуком первого зова Горна земля и небосвод раскололись, рассыпались, разрушилось все сущее во Вселенной, в живых не осталось ни одного живого существа. Как сказано в айате: «земля заменится другою, другими станут небеса» (Сура «Ибрахим», 14:48). После этого превращения обстановка приближения Господнего Суда так описывается в Коране:

Тебя станут спрашивать о горах. Отвечай: "Мой Господь развеет их во прах и превратит в равнину гладкую, где не увидишь ни углубления, ни возвышения". (Сура «Та-ха», 20:105/107)

Так вот это и есть то место, куда устремятся люди после воскрешения в День Господнего Суда и где будут ожидать своего Расчета и участи. Теперь пришло время воскрешения людей, дабы предстали они пред Единственным, Карающим Аллахом. И прозвучит второй зов Горна. Люди, отрицавшие жизнь после смерти, не ожидавшие более пробуждения, будут извергнуты из своих могил. В Коране так описывается второй зов Горна и воскрешение людей:

 

[В День Воскресения] затрубят в трубу и будут повержены, [словно] молнией, и те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает [помиловать]. Потом протрубят еще раз, и люди [выйдут из могил] и встанут, озираясь. Озарится земля светом Господа своего…

(Сура «Аз Зумар», 39:68/69)

 

Воскрешение и восстание мертвых из своих могил

В айате подробно описывается положение людей в момент воскрешения и после него. В Коране сообщается, что это великое воскрешение происходит следующим образом.

 

-Со вторым зовом Горна, призывающего к выходу покоящихся в земле, люди, словно саранча рассеявшаяся, стремительно выйдут и побегут из могил:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.