Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование мяса на поражение паразитами



Финны.

Поражения финнозом мяса животных (рогатый скот, свиньи) может быть

распознано даже невооруженным глазом. Финны представляют собой пузырную стадию ленточных глис­тов и имеют вид беловатых пузырьков или крупинок величиной от булавочной головки до горошины, локализующихся преиму­щественно в местах, где много сухожилий: в мышцах живота, жевательных, межреберных и так далее. От крупинок жира фин­ны отличаются тем, что раздавливаются значительно труднее, с некоторым треском.

Копченое и соленое финнозное мясо имеет ноздреватый вид, причем из углублений легко достать спавшиеся финны.

Если на площади 40 см2 разрезов мышц, взятых для иссле­дования из мест излюбленной локализации финн, обнаружива­ется более 3 финн (живых или погибших), то тушу, голову, язык, сердце и другие субпродукты, имеющие мышечную ткань, под­вергают технической утилизации или уничтожению.

При обнаружении на указанной площади разрезов не более 3 живых или погибших финн мясо считается условно годным и допускается к употреблению только после предварительного обезвреживания.

Для этого тушу и все субпродукты, имеющие мышечную ткань, подвергают тепловой обработке.

Обезвреживание нагреванием производят путем проварки фин­нозного мяса кусками весом не более 2 кг и толщиной до 8 см в сокрытых котлах в течение 3 часов (в закрытых котлах - 2,5 часа); температура внутри кусков мяса должна быть не менее 80°.

Обезвреженное мясо допускают к переработке на колбас­ные изделия или реализуют в сети общественного питания при наличии документа, выданного ветеринарным персоналом, под­тверждающего обезвреженность мяса.

Жизнеспособные финны, попадая с мясом в кишечник чело­века, развиваются в тонких кишках в ленточный глист, вызыва­ющий ряд болезненных явлений.

Трихинеллы.

Трихинеллы принадлежат к круглым червям и встречаются главным образом в свином мясе. Мышечная фор­ма трихинелл очень мала, и потому ее можно обнаружить толь­ко под микроскопом. Она имеет вид спирально свернутых чер­вячков, окруженных капсулой, и чаще всего локализуется в мышцах ножек диафрагмы.

Попадая в кишечник человека, мышечная трихинелла раз­вивается в кишечную трихинеллу, которая производит много­численное потомство. Молодые формы ее (эмбрионы) пробу­равливают стенки кровеносных сосудов и разносятся кровью по всему телу, оседая в мышцах и вызывая тяжелое заболева­ние. Клинически болезнь выражается общим недомоганием, головной болью, болезненностью в мышцах, отеком век, поно­сом и прочее; температура тела повышается, в тяжелых случа­ях бывает бред.

Люди заражаются трихинеллами почти исключительно от свиного мяса; в свою очередь свиньи заражаются трихинелла­ми, поедая трихинеллезных крыс и мышей. Трихинеллы поги­бают при нагревании трихинеллезного мяса до 60-70°.

Микроскопическое исследование свиных туш на трихинеллы

является обязательным. Для этого отрезают небольшие кус-(величиной с грецкий орех) мяса из наиболее излюбленных трихинелл частей туши (ножки диафрагмы, мышцы языка, гортани, брюшные и межреберные мышцы). От этих кусков отрезают ножницами маленькие, с пшеничное зерно кусочки и кла­дут их между двумя предметными стеклами. Стекла сильно сдавливают и приготовленный таким образом препарат рассматрива­ют под микроскопом при малом увеличении (в 10-50 раз).

Для лучшей дифференциации трихинелл рекомендуется предварительно обработать мясо 4 % раствором едкого калия, отчего мышцы становятся прозрачными, а трихинеллы - болеезаметными. |

При массовых систематических исследованиях мяса на три­хинеллы применяют особый прибор - компрессориум, обеспе­чивающий более равномерное раздавливание препарата. Он состоит из двух стеклянных пластинок с нумерованными 24 квад­ратами, сжимаемыми двумя винтами, расположенными по кон­цам. На каждый квадрат нижней пластинки помещают по од­ному кусочку исследуемого мяса и пластинки сжимают винта­ми до тех пор, пока не получатся прозрачные препараты, дос­тупные рассмотрению при малых увеличениях в микроскопе. При обнаружении в 24 срезах на компрессориуме хотя бы од­ной трихинеллы, независимо от их жизнеспособности и стадии развития, тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань, на­правляют на техническую утилизацию или уничтожают.

Наружный жир (шпиг) в обоих случаях перетапливают, внут­ренний жир реализуют без ограничение

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.