Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекомендации для написания статьи



Целью проекта является не только материальное воплощение всех найденных сведений о предках - издание сборника родословных историй Сибири, но и просвещение потомков, поэтому важно показать персональную историю каждой семьи в рамках развития истории страны. Практическая генеалогия позволяет сделать заключение, что в каждой семье есть набор фотографий, документов, фамильных реликвий (по своей сути материальных источников, к которым Вы обращаетесь), но есть также и мифы и легенды о жизни предков (ничем не подтвержденные факты). Для соблюдения наибольшей достоверности излагаемых фактов следует указывать в своей статье под сносками все документы, на которые Вы опирались при исследовании (желательно с архивными реквизитами, если таковые имеются). Ценность Вашей статьи возрастет не только для историков, краеведов, других ученых, но и для будущего поколения. Ведь как было бы хорошо, если бы предки нам оставили ценные источники информации, которые сейчас, как правило, хранят только архивы. Вы можете приводить тексты легенд и воспоминаний, существующих в Вашей семье, но обязательно делайте оговорку в сноске, что Вы используете подобный источник.

Если в Вашей семье сохранились старинные фотографии, предметы быта, документы, одежда, награды предков (в том числе грамоты, дипломы, благодарственные письма), или Вы проживаете в усадьбе предков (все это можно назвать семейными реликвиями), обязательно расскажите об этом в статье: дайте максимально подробное описание всех семейных реликвий, приложите фото. Может быть, сегодня это Вам кажется обыденностью, и Вы привыкли к владению такими ценностями, но с каждым годом (особенно при неправильном хранении) подобные вещи приходят в негодность.

Если у Вас имеются письма с фронта, воспоминания Ваших родных в дневниках, текст которых Вам хотелось бы дать без сокращений, Вы можете выслать отсканированную копию оригинала организатору проекта. В случае спонсорской поддержки нашего проекта все дополнительные материалы участников будут так же включены в «Родословную книгу».

Не переживайте за неверную стилистику речи, грамматические ошибки и другие погрешности использования русского языка. Проект подразумевает качественную проверку редактором и корректорами.

 

Пример оформления:

1. Чернолучье как населенный пункт в структуре административно-территориального устройства Омского Прииртышья в разные годы своего существования был сначала слободой, затем селом. […] По сохранившимся документам можно проследить, как менялось наименование Чернолучья: 1753 год (метрическая книга Крестовоздвиженской церкви) [1] – Чернолуцкая слобода, 1782 год (ревизская сказка) [2] – Чернолуцкая слобода, 1805 год (метрическая книга той же церкви) [3] – Чернолуцкая слобода, 1844 (метрическая книга той же церкви) [4] – Чернолуцкая слобода, 1845 (метрическая книга той же церкви) [5] – село […].

2. Самые трагичные годы для маленькой семьи из трех человек пришлись на время власти Сталина. Именно 1938 год навсегда забрал из семьи отца моего деда Михаила, мужа моей прабабушки Евгении Васильевны – моего прадеда Соколова Николая Федоровича. Какое счастье было для меня узнать, что родственники сохранили старую аудиокассету, записанную в 1988 году моим покойным дядей Алтуховым Алексеем Васильевичем [6] […].

3. XX век оказался тяжелым и для жителей села, мобилизованных на Великую Отечественную войну. Не все ее прошли до победного конца, но высшая награда Родины все же была привезена в Чернолучье. Герой Советского Союза – Михаил Елисеевич Малиновский родился в 1914 году в большой крестьянской семье. В возрасте 29 лет он был призван на фронт в звании старшины. В должности командира отделения с февраля по октябрь 1943 года он показал свое мужество и героизм, за что командир полка майор Козлов в наградном листе Малиновского напишет «Во время наступательных боев лично убил из автомата и ручного пулемета больше 100 фрицев. <…> Несмотря на сильный минометный огонь противника, не имеет ни одной потери в личном составе отделения, и первый вынес красный флаг на правый берег реки Днепр» [7]. Михаила Елисеевича сегодня помнят и чтут в родном Чернолучье, а потомки исследуют родословную своего знаменитого предка.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Реквизиты для организационного взноса.

Внимание: при оплате в банке уточните у оператора, взимается ли за перевод комиссия. Сумма к оплате должна составлять 3000 р., комиссия оплачивается отдельно.

Данные для перевода:

Л/счет № 40817810445000337016

№ карты 4276 8450 1526 8003

в Омском отделении № 8634/0195 Сбербанка России г. Омска

БИК 045209673

ИНН 7707083893

К/счет 30101810900000000673

Получатель: Ефремова Юлия Николаевна

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Сведения об авторе проекта

Ефремова Юлия Николаевна родилась 4 июня 1986 года в городе Омске. Сфера деятельности: генеалогия, этнография, режиссура, журналистика, благотворительность. В 2009 году закончила филологический факультет Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Журналист. Автор более 50 публикаций в СМИ. Автор книг: "Воплощая мечты" (2009), "Сибирское казачье войско (1823-1919). Послужные и формулярные списки" (2013), "Загадки родословной: Муромцевы, Тачины, Чередовы" (2013). Кандидат исторических наук. Автор более 10 научных статей и тезисов, включая исследования по генеалогии. С марта 2010 года – член Общества коренных омичей. С мая 2010 года – действительный член Омского отделения Русского географического общества. В апреле 2011 года награждена премией за первое место в областном конкурсе «Лучший семейный архив». С августа 2011 года член Уральского историко-родословного общества и общественной организации «Украинцы Сибири». В ноябре 2011 года награждена статуэткой в номинации «Мир не без добрых людей» премии, учрежденной общественной организацией «Омская инициатива» за поиск потерянных родственников (в 2008-2010 г. неофициальный помощник программы "Жди меня"). С марта по декабрь 2012 года - сотрудник Центра изучения истории Гражданской войны (Исторический архив Омской области), изучение родословных потомков участников Гражданской войны. Режиссер фильма "Владимир Абрамов: путь белого офицера", снятого в 2012 году в рамках проекта по изучению родословных участников Гражданской войны. В апреле 2013 года данный историко-публицистический фильм получил одобрение жюри кинофестиваля "Любительское кино + profi" и был отмечен дипломом. Факелоносец олимпийского огня в Омске.


[1] Исторический архив Омской области (далее – ГИАОО). Ф. 16. Оп. 2. Д. 1. Л. 307.

[2] Государственный архив Тюменской области в г. Тобольске. Ф. 154. Оп. 8. Д. 34. Л. 639.

[3] ГИАОО. Ф. 16. Оп. 2. Д. 42. Л. 491.

[4] ГИАОО. Ф. 16. Оп. 2. Д. 120. Л. 1.

[5] ГИАОО. Ф. 16. Оп. 2. Д. 120 а. Л. 56.

[6] Аудиозапись из личного архива автора, Омск, 1988 г.

[7] Центральный архив Министерства обороны РФ. Ф. 33. Оп. 793756. Д. 29.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.