Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Радиальные (лучевые, звездные) диаграммы

ЗАДАНИЕ

Используя данные сайта

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/

собрать показатели, характеризующие обеспеченность и потребление энергоресурсов государств (по индивидуальному списку стран в соответствие с вариантом задания) в таблицу

 

Энергетические показатели

Название государств Электроэнергия Нефть Газ
производство потребление экспорт импорт производство потребление экспорт импорт производство потребление экспорт импорт
                         

 

2) Используя метод звездных (лучевых) диаграмм, сделать сравнительную характеристику государств (по индивидуальному списку в соответствие с вариантом задания) по данным из таблицы и провести классификацию стран.

 

Схема для поиска показателей на сайте (полужирным шрифтом — перевод) —

 

 

Electricity - production: — производство электроэнергии, кВт/час

Electricity - consumption: — потребление

Electricity - exports: — экспорт

Electricity - imports: — импорт

 

 

Oil - production: — производство нефти, брл/сутки

Oil - consumption:

Oil - exports:

Oil - imports:

 

Natural gas - production: — производство природного газа, млн. куб. м

Natural gas - consumption:

Natural gas - exports:

Natural gas - imports:

 

 

Радиальные (лучевые, звездные) диаграммы

Если число статистических групп больше трех для наглядного представления и сравнительного анализа используются радиальные диаграммы.

 

 

Построение радиальных диаграмм сводится к следующему. Из точки, выбранной в качестве центральной, проводятся разделенные равными углами радиусы, количество которых равняется числу статистических групп. Протяженности отрезка, который откладывается на каждом из радиусов в выбранном масштабе, соответствует численности одной из статистических групп. Отложив все радиальные отрезки и соединив их концы, мы получаем многоугольник.

В данном случае число лучей будет равняться четырем. Каждый луч для одного из четырех параметров: для производства (1 луч), потребления (2 луч), экспорта (3 луч) и импорта (4 луч) электроэнергии, нефти и газа.

Затем выбирается масштаб шкал, который зависит от диапазона изменения параметров.

На каждом луче ставится точка, указывающая на производство, потребление, экспорт и импорт (электроэнергии, нефти и газа).

Отложив точки на лучах, следует соединить их линиями, получив, таким образом, необходимые диаграммы. В данном случае они будут представлять четырехугольники.

Затем следует сравнить диаграммы, построенные для разных стран, и выбрать похожие, объединив их в группы. Каждую из полученных групп следует описать, что и будет являться сравнительной характеристикой.

Для каждого государства строится по 3 диаграммы для отображения производства, потребления, экспорта и импорта электроэнергии (1 диаграмма), нефти (2 диаграмма) и газа (3 диаграмма).

 

Радиальные диаграммы часто применяются при отображении структуры занятости населения, электората и т.п., а также для показа отличий в ответах разных групп населения при исследовании различных проблем.

 

Таким образом можно отобразить произвольное количество статистических категорий, но число радиальных отрезков все-таки приходится ограничивать (желательно не больше восьми), чтобы не перегружать визуальное восприятие диаграммы.

ПРИМЕР:

Например, результаты (табл.) международного социологического исследования показывают готовность граждан разных стран участвовать в акциях протеста. Радиальные диаграммы, построенные для проведения сравнительного анализа и выявления сходств и различий, показывают, что максимальная готовность к участию в демонстрациях наблюдается в Португалии, к участию в бойкотах в Италии, к участию в более радикальных акциях во Франции. Построенные диаграммы наглядно показывают сходство в протестном поведении респондентов из Испании и Португалии, и респондентов из Италии и США.

Готовность респондентов участвовать в различных формах протеста, в %

  Дания Великобритания Германия Италия Франция Испания Португалия США

 

Формы протестного поведения:

1. Участие в сборе подписей под обращениями.

2. Участие в бойкотах.

3. Участие в демонстрациях.

4. Участие в забастовках.

5. Участие в захвате зданий, блокаде дорог и других радикальных формах протеста.

Доля респондентов, выразивших готовность участия в той или иной форме протеста, отражены на лучах радиальных диаграмм под соответствующиминомерами: на луче №1 – доля респондентов, готовых участвовать в сборе подписей под обращениями, на луче № 2 – доля респондентов, готовых участвовать в бойкотах и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.