Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Излившиеся плотные или массивные породы



 

Представителями излившихся плотных пород являются порфиры, трахиты, андезиты, диабазы и базальты. Каждой глубинной породе соответствует излившаяся порода, получившаяся из той же магмы, называемая аналогом. Вследствие чего их минералогический состав одинаков. По свойствам они близки к глубинным, но менее стойки против выветривания, ρо=2,0-2,9т/м3, Rсж=300-350 МПа, W<0,2-0,5%.

Порфиры подразделяют на кварцевый порфир (аналог гранита), бескварцевый порфир (аналог сиенита) и порфирит (аналог диорита). Свойства порфиров близки к свойствам аналогичных им глубинных пород, однако, вследствие скрытокристаллического, а иногда стекловатого строения и наличия «вкрапленников» в виде крупных зерен кварца, стойкость их против выветривания ниже. Применяют в городском и дорожном строительстве в виде щебня, камней и декоративных плит.

Трахиты - породы, сходные с сиенитом, но более пористы и легче выветриваются. По прочности и морозостойкости они немного уступают сиениту ρо =2,0 т/м3, Rсж= 50-90 МПа, W=2-6%, По- до 35%. Трахиты имеют пористую структуру, светло- желтую или серую окраску, высокую кислотостойкость. В строительстве применяют как стеновой материал и щебень для бетона.

Андезиты - по свойствам сходны с диоритами, но отличаются от них порфировой структурой. Они серого или желтовато-серого цвета и содержат больше темноокрашенных минералов, чем трахиты: ρо=2,2-2,7т/м3, Rсж=60-250 МПа, W=0,2-6%, По - до 30%, кислотостойки. Наиболее кислые и плотные андезиты применяют в качестве кислотостойкого материала в виде облицовочных плит, щебня для кислотоупорных бетонов.

Диабазы - (аналоги габбро) - это плотные кристаллические породы с зернами различной крупности, отличаются своеобразным «переплетенным» строением (между кристаллами полевого шпата содержится авгит). Диабаз (франц. diabase) - полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода, химически и по минеральному составу близок к базальту. Диабаз характеризуется сравнительно малым содержанием кремнезёма (45—52%). Окраска диабаза тёмно-серая или зеленовато-чёрная. Структура диабазовая (офитовая); образована беспорядочно расположенными вытянутыми кристалликами плагиоклаза, промежутки между которыми заполнены авгитом. Диабазы весьма распространены в областях с пологим залеганием осадочных горных пород, а также среди вулканических лав и туфов. Образуют неглубоко застывшие тела (силлы и дайки), мощность которых колеблется от нескольких см до 200 м и более. Для диабаза характерна высокая твердость и прочность на сжатие. Имеет цвет от темно-зеленого до черного, высокую твердость, повышенную ударную вязкость, малую истираемость, ρо= 2,8-3,0 т/м3, Rсж =200-300 МПа, Тпл=1200оС, химически стойки.

Применяют для получения минеральной ваты, каменного литья, щебня для кислотостойких бетонов, в дорожном строительстве. Из крымского диабаза построен Воронцовский дворец, расположенный в г. Алупка (Крым) у подножия горы Ай-Петри. Диабаз для строительства добывался неподалеку от дворца. В настоящее время во дворце находится музей.

Базальты (аналоги габбро) - это самые распространенные излившиеся породы. В состав базальтов входят полевой шпат (плагиоклаз) и значительное количество темноокрашенных минералов (авгит, реже оливин). Структура базальтов порфировая, стекловатая или скрытно-кристаллическая, цвет темно-серый до черного; ρо =3,0-3,3 т/м3, Rсж=100-150 МПа, Тпл =1200 оС. При метаморфизме базальты, в зависимости от условий, превращаются в зелёные сланцы, амфиболиты и другие метаморфические породы. При метаморфизме базальтов при значительных давлениях они превращаются в голубые сланцы. Базальты очень твердые и хрупкие, что затрудняет их обработку.

Применяют базальты главным образом для дорожных покрытий, для мощений набережных, в качестве щебня для бетонов и сырья для каменного литья. В современном строительстве базальт используется как сырье для производства теплоизоляционных плит типа «Rochwool» и в качестве облицовочных плит. Благодаря своей долговечности и прочности его часто применяют для облицовки фасадов зданий от цокольной части до уровня 2-3 этажей, для облицовки лестничных маршей, пандусов парадных подъездов.

Месторождения. Западная Шотландия, Исландия, Ирландия, Гренландия, Камчатка, Курилы, Сицилия и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.