Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Болезни детей – рахит и золотуха.



Р а х и т в прежнее время был одной из самых частых болезней детей крестьян и бедного люда. Развитие его обусловливалось социальными и бытовыми условиями того времени. Автор на основании своих многолетних наблюдений составил схему предупреждения и лечения рахита.

Для предупреждения рахита настоятельно рекомендуется матерям кормить своих детей грудью и только в исключительных случаях прибегать к коровьему молоку. Не давать рахитикам обильных мучных блюд. Заботиться о чистом воздухе и солнечном свете. Не реже как 2 раза в неделю купать больного в отваре из следующей растительной смеси: Пшеничных отрубей – 1 кг.; Проросших зерен ржи – 200,0 г., Корня аира (N 2) – 1 кг., Дубовой коры (N 41) – 200,0 г., Травы чебреца (N 54) – 200,0 г., Коры вербы (N 48) – 100,0 г., Листьев грецкого ореха (N 25) – 200,0 г., Травы череды (N 108) – 200,0 г., Сосновых побегов – 1 кг. Все это заваривают в 12 л. Воды, процеживают, в процеженном растворяют 400,0 г. Поваренной соли и в этом купают дитя 10-15 минут, подливая горячей воды, когда купель стынет.

Диета детей, отнятых от груди и старших, состоит из следующих блюд и продуктов: Свежее и жареное свиное сало и тушеное свиное мясо, яички, сметана, гречневая каша. Очень поезна морковь и сок из нее. Напротив, картофель и картофельные блюда должны быть ограничены в количестве. Детей обеспечивают большим количеством всевозможных фруктов: Яблоки, земляника, клубника, черника, вишни, крыжовник и другие ягоды как в свежем виде, так и в кушаньях. Зимой ребенок обеспечивается свежими яблоками. В это время ему дают рыбий жир по 1 чайной ложечке в течение месяца, после чего следует перерыв на 15 дней, и снова повторяется лечение рыбьим жиром.

Как зимой, так и летом ребенок пользуется свежим воздухом. Зимой, хорошо одев и закутав, его выносят как можно чаще на свежий воздух. Летом ему устраивают на солнечной стороне площадку, обильно усыпанную песком, на которой приучают ребенка принимать солнечные ванны, сперва короткие, а потом и до часа. После солнечной ванны ребенка обмывают теплой водой и обтирают теплым полотенцем.

Внутрь дают ребенку те лекарственные растения, в которых содержатся в большом количестве витамины «с», «D», много фосфора и кальция.

Стараются, чтобы за день ребенок выпил 2 стакана напара из следующей смеси трав: Мелко порезанных плодов шиповника (N 45) – 80 шт., Листьев грецкого ореха (N 25) – 3,0 г., Цветов зверобоя (N 23) – 3,0 г., Листьев черной смородины (N 110) – 3,0 г., Листьев земляники лесной (N 17) – 2,0 г., Травы фиалки трехцветной (N 112) – 5,0 г., Травы череды (N 108) – 5,0 г. И травы вероники лекарственной (N 111) – 5,0 г. Все это смешивают, заливают 1 л. Очень горячего кипятка, накрывают, ставят на целую ночь в духовку (не доводят до кипения). Утром процеживают, подогревают, добавляют по вкусу сахара и дают ребенку выпить натощак сколько может, обычно не менее полстакана. В течение дня ребенок выпивает еще 1,5 стакана в 4-5 приемов. Такую запарку приготовляют ежедневно с вечера свежей.

З о л о т у х а лечится в народе выработанными им средствами. Прежде всего обеспечивается хорошее питание, чистый воздух, солнечный свет и тепло. Из пищи дают масло от трех коров, которые пасутся на лугах, молоко, сметану, желтки, ветчину, яблоки, землянику и другие фрукты и ягоды, которых для ребенка не жалеют. Под осень – виноград, арбузы, дыни. Зимой – сало (преимущественно сырое, незастарелое), рыбий жир 3 раза в день по 1 столовой ложке через полчаса после еды – в течение зимы, причем через каждый месяц делается перерыв на 15 дней. Очень полезными считаются 15-минутные ванны ежедневно из смеси таких растений: Дубовой коры (N 41), листьев и вершков стеблей шалфея (N 49), корней легочницы (N 104), листьев черной смородины (N 110), травы черебца (N 54) – по 5 столовых ложек каждого компонента, цветов ромашки (N 28) – 3 столовых ложки, сосновой хвои (игл) – 15 столовых ложек, корней лопуха (N 106), листьев грецкого ореха (N 25), травы череды (N 108), корня аира (N 2) – по 10 столовых ложек каждого компонента, пшеничных отрубей – 500,0 г., Проросших зерен ржи – 250,0 г. Все это смешивают, заливают 10 л. Воды и варят в закрытой посуде полчаса на слабом огне. Когда остынет, процеживают и добавляют к ванне горячего кипятка, количество которого мать обычно определяет, пробуя локтем.

Внутрь дают ребенку 3 раза в день по 3/4 стакана отвара из следующих растений: Цветов ноготков (N 11) – 1 столовая ложка, цветов глухой белой крапивы (N 109) – 1 столовая ложка, коры вербы (N 48) – 1 столовая ложка, травы трехцветной фиалки (N 112) – 3 столовых ложки, корней лопуха (N 106) – 1 столовая ложка, травы череды (N 108) – 2 столовых ложки, травы хвоща полевого (N 82) – 1 столовая ложка, цветов ромашки (N 28) – 1 столовая ложка. Все смешивают и берут 4 столовых ложки этой смеси на 1 л. Воды; кипятят 7-10 минут на слабом огне, считая от момента закипания. После этого настаивают еще с полчаса, процеживают и дают пить ребенку с сахаром или медом не менее трех раз в день по 1 чашке (3/4 стакана) каждый раз.

Из изложенного можно видеть, что при лечении рахита и золотухи в народе пользуются многими приемами, уже вошедшими в научную медицину.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.