Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ГАЗОВЫХ ГОРЕЛОК



Для существующей горелки, если заданы располагае­мые давления газа и воздуха, расчет производится для оп­ределения производительности горелки. Возможен также случай, когда необходимо определить давления газа и воз­духа, достаточные для достижения определенной произво­дительности горелки.

При проектировании новой горелки первоначально вы­бирают желаемый тип горелки, обеспечивающий получе­ние длинного или короткого, светящегося или несветящего­ся факела. Далее при заданном давлении газа и воздуха рассчитывают скорость их выхода из горелки и определя­ют размеры проходных сечений, обеспечивающих необхо­димую тепловую производительность горелки. Если давле­ние газа и воздуха требуется определить, то задаются ско­ростью их выхода из горелки.

Рис. 24. Принципы организации сжигания газового топлива:

а — без предварительного смешения газа и окислителя; б — с полным предва­рительным смешением с образованием однородной смеси; в — с неполным пред­варительным смешением без образования однородной смеси; г — с частичным предварительным смешением с недостатком окислителя; К — фронт кинетиче­ского горения; Д — фронт диффузионного горения

При реализации диффузионного принципа сжигания, т. е. когда газ и окислитель из горелки выходят раздельно (см. рис. 24, а), скорости выхода газа и воздуха из горелки вы­бирают из соображений наилучшего их перемешивания в топочной камере. Так, при сжигании доменного газа ре­комендуемая скорость воздуха и газа для щелевых горе­лок находится в пределах 20—30 м/с, для угловых горелок (см. рис. 24) —30—40 м/с.

При реализации кинетического (см. рис. 24,б) или смешанного (см. рис. 24, в и г) принципов сжигания, когда газ и воздух предварительно полностью, не полностью или частично смешиваются в горелке, скорость выхода из нее газовоздушной смеси должна быть больше скорости распространения пламени в этой смеси при данных усло­виях. Соблюдение указанного правила необходимо, чтобы избежать проскок пламени в горелку.

Видимая скорость распространения пламени, применя­емая при расчетах горелочных устройств, зависит от со­става газовоздушной смеси и тем больше, чем больше в ней водорода и выше ее температура. Она зависит также от скоростного поля смеси и увеличивается при увеличении диаметра горелки и разогреве стенок ее выходной части. Чтобы исключить проскок пламени в горелку, скорость ис­течения из нее газовоздушной смеси при сжигании газа с низкой теплотой сгорания принимается не ниже 10—15, а с высокой теплотой сгорания — не ниже 20—30 м/с.

Для оценки необходимой по условиям смесеобразования длины факела применяют различные полуэмпирические со­отношения. Отметим лишь, что длина факела уменьшается с уменьшением выходного размера горелки. Увеличение теплоты сгорания газа приводит к увеличению необходи­мой длины факела, так как на единицу топлива приходит­ся большее значение B и для перемешивания газа и воз­духа требуется больший путь. Повышение концентрации окислителя в воздухе приводит к уменьшению значения V°t что определяет и получение более короткого факела.

Длина факела в ламинарной области Re<ReKp увели­чивается пропорционально тепловой нагрузке (скорости выхода газа из горелки), в турбулентной же области Re>ReKP длина факела мало зависит от нагрузки. Подогрев газа приводит к увеличению скорости его выхода (увели­чению количества движения), что ускоряет процесс пере­мешивания и укорачивает факел. Увеличение скорости воз­душного (облегающего) потока и повышение его темпера­туры также приводят к сокращению длины факела.

Горелки с предварительным смешением газа с возду­хом (см. рис. 24,б), в которых имеет место полное или ча­стичное подсасывание одной среды другой, рассчитывают как обычные струйные аппараты.

Значительное распространение получили газовые горел­ки, в которых воздушный поток поперечно пересекается мелкими газовыми струями как при центральной (рис. 25,а), так и при периферийной (см. рис. 25,б) раздаче газа. Для улучшения смесеобразования развитие газовых струй в воздушном потоке может быть организовано в два-три слоя (рис. 25,б).

Желаемая относительная глубина проникновения газо­вых струй в воздушный поток может быть определена по формуле

(12.1)

 

Рис. 25. Развитие газовых струй в воздушном потоке:

а — центральная раздача газа; б— периферийная

где dг — диаметр отверстий для выхода газа, м; ωг — дей­ствительная скорость газа на выходе из отверстий, м/с; ωв — действительная скорость воздушного потока, м/с; ρг и ρв — плотности газа и воздуха при данных условиях, кг/м3; Ks — коэффициент пропорциональности, зависящий от отношения шага s между отверстиями к диаметру отвер­стий dг [при изменении s/dг от четырех до бесконечности (одиночная струя) Ks изменяется от 1,6 до 2,2]; η — коэф фициент, характеризующий отношение суммарного и набе­гающего потоков, т.е. массы смеси и массы воздуха:

(12.2)

здесь В и Ув — расходы газа и воздуха, м3/с.

Газообразное топливо может применяться для котлов любой мощности. Общая производительность всех горелок должна обеспечивать полную тепловую мощность установ­ки, т. е. соответствовать расчетному расходу топлива (за­пас 10—20%). С увеличением количества горелок единич­ная их производительность уменьшается. При этом имеется возможность более плавно регулировать производитель­ность установки путем отключения отдельных горелок. Вместе с тем усложняются воздушные и газовые коммуни­кации и несколько усложняется эксплуатация агрегата.

Для сжигания доменного газа рекомендуется приме­нять щелевые горелки со смесительными кирпичными ка­налами при встречной установке горелок на боковых или фронтовой и задней стенах топки. Применяют также вих­ревые и комбинированные горелки. Рекомендуются следу­ющие расчетные характеристики: коэффициент избытка воздуха на выходе из топки αт=1,1; объемная плотность тепловыделения qv = 0,2…0,25 МВт/м3; потеря теплоты от химического недожога qх.н = 1,5%.

При организации «беспламенного» сжигания доменного газа для установок малой паропроизводительности (до 5,5 кг/с) принимают αт= 1,05…1,1; qv = 0,3…0,75 МВт/м3; qх.н = 0…1%•

Для сжигания природного газа применяются горелки с центральной или периферийной подачей газа при встречном, угловом и фронтовом их расположении. Ре­комендуются следующие расчетные характеристики про­цесса:αт =1,1; qv=0,35…0,47 МВт/м3; qх.н =0,5%.

Для котельных установок с газоплотными цельносвар­ными экранами расчетный коэффициент избытка воздуха в топке может быть снижен до 1,05. При сжигании газа в неэкранированных топках с целью защиты обмуровки от высокой температуры коэффициент избытка воздуха может быть увеличен до 1,2.

Следует отметить, что значение qv часто выбирают из условия размещения в топке необходимого количества эк­ранных поверхностей нагрева для снижения температуры газа перед конвективными поверхностями. Применение повышенного напора дутья и специальных устройств для улуч­шения перемешивания газа с воздухом дает возможность значительно повысить объемную плотность тепловыделения qv при сохранении высокой экономичности топочного про­цесса. Примером этого является организация сжигания га­за в циклонных камерах, где значение qv составляет 5— 10 МВт/м3 и более.

 

ЛЕКЦИЯ 9

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.