Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление предложное и беспредложное



Управление может быть беспредложным, как в приведенных примерах, и может осуществляться предложными конструкциями: уклонение от призыва по мобилизации, выезд за границу, привлечение кответственности. В некоторых случаях существуют варианты предложного и беспредложного управления, но различия между ними имеют стилистический характер: представляет собой представляет из себя, признать особо опасным рецидивистом признать за особо опасного рецидивиста.


250 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Вторые варианты присущи разговорной речи. Из вариантов стоимостью в 2000 руб. (книжн.) — стоимостью 2000 руб. (разг.), размером в 10 метров размером 10 метров (разг.), по его адресу (книжн.) — в его адрес (разг.) вторые, к сожалению, все чаще употребляются в юридической речи.

Для уголовного и уголовно-процессуального законов характерны отыменные предлоги в части, в соответствии, согласно, в силу, в связи, вследствие, по истечении, во исполнение, по окончании, по выполнении,которые придают речи официальный характер. Необходимо помнить при этом, что предлоги согласно, благодаря, вопреки употребляются с существительными в дательном падеже: согласно договору(не договора), вопреки требованиям (не требований), согласно статье, указу (не статьи, не указа), благодаря труду (не труда). Хотелось бы напомнить, что предлог благодаря имеет положительную окраску и употребляется для называния причин и условий, вызывающих положительный результат: Благодаря трудолюбию он сможет исправиться без изоляции от общества. Благодаря мужеству работников милиции преступник был обезврежен. Неуместен этот предлог в предложениях типа Совершение преступления стало возможным благодаря тому, что в общежитии отсутствует контроль за поведением студентов (надо: в результате того или вследствие того).

Официальный характер юридической речи придают предлоги в целях, с целью.Не забывайте, что с целью употребляется с неопределенной формой глагола: с целью скрыть, уклониться от..; в целяхиспользуется в сочетании с отглагольными существительными: в целях обеспечения, выяснения, клеветнических измышлений, захоронения, использования и т. д. Однако в языке уголовного и уголовно-процессуального законов нередко происходит их смешение: с целью провокации, завладения, подрыва, нападения, возбуждения уголовного дела, сбыта, наживы, уклонения от... Это отступление от литературной нормы.

Оттенок официальности чувствуется и в конструкциях: назначение дела к рассмотрению, совершенная с сокрытием, постав-ление в опасность заражения, направленные во вред, запрещенные к обращению, за отсутствием состава преступления, протесты на приговоры и др.

Активен в уголовном и уголовно-процессуальном законах предлог по: деятельность по охране порядка, осужденный по статье, правила по технике безопасности, действия по раскрытию


Раздел 4. Точность употребления синтаксических единиц 251

преступлений, действия по установлению причин преступления, меры, по устранению причин.

Довольно часто предлог по создает избыточные словосочетания: уголовное дело по обвинению, обвинительное заключение по делу по обвинению1.

Синонимия предлогов

В устной речи предлог появляется синонимом предлога запри назывании цели действия: пойти за хлебом по хлеб, за водой по воду. Нормативным является первый вариант; второй вариант с предлогом по имеет просторечный оттенок.

Близки по семантике и предлоги в на и изс.Предлог в с винительным падежом имеет значение «направление внутрь чего-либо» (в протокол внесены новые данные), с предложным — «нахождение внутри чего-либо»: в местах лишения свободы. Предлог на с винительным падежом обозначает «направление на поверхность» {прибыв на место происшествия), с предложным — «нахождение на поверхности» (отметка на постановлении). Ср.: отбывание в местах лишения свободы, с содержанием в колонии особого режима, но: содержание на гауптвахте. В двух первых примерах имеется в виду ограниченное пространство, в последнем примере нет значения ограничения2.

Предлоги в на образуют антонимичные пары с предлогами из — с: виз, нас. Поэтому правильно будет вернулся из мест лишения свободы, с гауптвахты. Этим же правилом руководствовался законодатель: освободившемуся из мест лишения свободы, побег измест заключения, из лечебно-трудового профилактория. Но в устойчивом словосочетании — справка с места жительства. Необоснованное употребление предлога с вместо изпридает речи просторечный оттенок.- пришел со школы, характеристика со школы.

Падеж управляемого слова в большинстве случаев определяется семантикой управляющего им слова: оставление без надзора, склонение к употреблению наркотических веществ, побуждение к отказу, заключение о психическом состоянии, необходимость вприменений меры, способствовать укреплению законности, возражать против иска, приобщать к делу и др.

В некоторых случаях на выбор предлога указывает приставка в управляющем слове: надругательство над Государственным гербом, направлены на завладение, вовлечены в преступную деятельность, отказ от поручительства, направить на рассмотрение, отстранить отдолжности, откажется отподписания.


252 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.