Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Употребление имен числительных



Среди всех частей речи имя числительное отличается отсутствием новых форм, однако в использовании числительных в речи наблюдается большое количество вариантных и синонимических форм, что создает трудности в их выборе. Это стилистические варианты при склонении количественных числительных, синонимические отношения между количественными и собирательными числительными.

§ 1. Трудностив употреблении количественных числительных

При склонении сложных и составных количественных числительных наблюдаются стилистические варианты: восемьюстами восъмистами, шестистам тридцати четырем и шестьсот тридцати четырем и др.

В сложных и составных количественных числительных склоняется каждая часть слова.Значит, первые варианты в приведенных примерах являются нормой литературной речи, вторые — отступлением от нормы, они встречаются в устной разговорной


206 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

речи. Варианты восемью восьмью также различаются стилистической окраской: книжным является первый вариант, второй характерен для разговорной речи. Стилевую окраску приобретает числительное один в составных порядковых числительных при обозначении дат: Судебная реформа в России была проведена в однатысяча восемьсот шестьдесят четвертом году. Подобный вариант типичен для официальной речи.

Числительные сорок, девяносто, сто, полтора, полтораста при склонении имеют две падежные формы: названные и сорока, девяноста, ста, полутора, полутораста. Вариант не хватает полтораста рублей употребляется в разговорной речи. При числительных полтора, полторастав именительном и винительном падежах существительные употребляются в форме единственного числа (полтора литра), в остальных падежах —■ в форме множественного числа: не хватает полутора литров. Более полуторастаболее полтораста — стилистические варианты. Литературной нормой является первый.

Числительное тысячав творительном падеже имеет две формы: тысячью, тысячей. Если это слово выступает в речи в качестве числительного, то в творительном падеже имеет форму тысячью (как и все числительные на : семью, восемью и т. д.): с тысячью рублями. Обратите внимание, что к слову тысячав данном примере нет определения. Когда же определение есть, то слово тысячаимеет значение существительного и склоняется, как существительные 1-го склонения: Грабители воспользовались не одной тысячей книг. Библиотека пополнилась новойтысячей книг. Но: пополнилась тысячью книгами. Следовательно, между вариантами тысячью — тысячей разница смысловая. Однако тысячьюкнигами и тысячью книгварианты стилистические. Первый воспринимается как книжный, второй — разговорный. Неопределенно-количественные слова много, сколько, столько, нескольков винительном и дательном падежах имеют варианты по несколько по нескольку часов, по сколько по скольку раз и т. д. Первые варианты имеют книжную окраску, вторые — разговорную.

В количественно-именных сочетаниях с предлогом почислительные от пятидо двадцатии тридцать употребляются в дательном падеже: определить наказание каждому по пятилет лишения свободы; разделили по двадцати рублей. Ярко выражена книжная окраска данных вариантов. Нормой устной речи является вариантная форма с винительным падежом: получили по пять лет лишения свободы.

В сочетаниях два и более, три и болееи других подобных управляет существительным числительное: два и более примера,


Раздел 3. Точность употребления морфологических единиц 207

тори u более факта. Подобные словосочетания употребительны только в книжной речи.

Вызывает трудности и употребление дробных чисел. Как правильно: похищено 47,3 тысяч рублей или 47,3 тысячи рублей! 49,5 литра водки или 49,5 литров водки! Нужно знать, что в подобных случаях управляет существительным дробь, значит, 47,3 тысячирублей, 49,5 литра, но в сочетании сорок девять с половиной существительным управляет целое число: сорок девять с половиной литров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.