Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стилистически окрашенная лексика в речи юриста



Разговорная, просторечная и эмоционально окрашенная лексика уместна в устной речи следователя, прокурора или судьи, ведущих допрос, а также в беседе адвоката с его клиентом. Из всех процессуальных актов стилистически окрашенная лексика может присутствовать только в протоколах допроса и очной ставки, если она встречается в речи допрашиваемых и имеет доказательственное значение.

В тексте закона оценочная лексика (чаще всего это многозначные слова, употребленные в одном из производных значений)


Раздел 1. Точность словоупотребления 115

входит в состав терминов — так называемых оценочных понятий*. Поэтому юристы довольно часто поднимают вопрос о многозначности юридических терминов.

Довольно часто функционально и экспрессивно-эмоционально окрашенные слова встречаются в обвинительной и защитительной речи на суде. Но непременное условие этого — мотивированность их употребления. Вспомните, как С. А. Андреевский создал образ легкомысленной женщины через разговорное слово брякнула. В речи Ф. Н. Плевако разговорное слово болтаетуточняет непринужденный характер действий потерпевшей, дает им оценку: Легко и свободно, перебегая от предмета к предмету, болтает жена мужу о всех интересах дома. В его речи по делу старушки, укравшей 30-копеечный чайник, устаревшее высокое слово двунадесятьсоздает экспрессивность, торжественность.

Интересно использование стилистически окрашенной лексики в обвинительных речах Р. А. Руденко. Его речи по делу американского летчика-шпиона Пауэрса; по делу Старуха, убившего украинского писателя Я. А. Галана, обвинительная речь на Нюрнбергском процессе носят политический характер: раскрывают политику Советского государства и разоблачают преступления фашистов, преступные действия бандеровцев и шпионские действия американской разведки. Поэтому здесь оценочная лексика просто необходима. Говоря о творчестве Я. А. Галана, оратор использует высокие слова воспевал, вдохновенно; войска союзников оценивает как доблестные(высок.); любовь народа к родине выражает через высокое слово отчизна; патриотизм русских людей передает высоким словом сынывеликой России; книжное слово свободолюбивыехарактеризует стремление народов к миру.

Отношение же к фашистам, к бандеровцам и американским шпионам оратор раскрывает через разговорную лексику и слова с отрицательным оценочным значением: фашистские войска — это орды (пренебр.), варварские, оголтелые (разг.); украинские буржуазные националисты — душегубы (устар.-прост.), прихвостни фашистов (разг., бран. и презр.), имеющие черную историю; это гитлеровская клика, которая истошно (разг.) вопила (разг.). А иезуитская каналья (бран.) Стáрух воспользовался сердечностью и чуткостью Ярослава Галана и совершил дьявольское (разг.) преступление.

Когда употребление слов с различной стилистической окраской не мотивировано, то могут появиться такие высказывания: Несомый быстрыми конями всадник низвергся с колесницы и расквасил себе морду.

Об этом см. тему «Оценочные структуры в тексте закона». С. 184.


116 Часть II. Функционирование языковых единиц в речи юриста

При составлении процессуальных актов следует помнить, что использование эмоционально окрашенной или сниженной лексики ведет к смешению стилей.

Лингвистические термины

Стилевой — относящийся к функциональному стилю.

Стилистический — обладающий выразительными возможностями.

Эмоциональность — выражение чувств, субъективного отношения.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое стилистическая окраска слова? Из чего она складывается? 2. Какая лексика называется межстилевой? 3. С чем связана функционально-стилевая окраска слов? 4. Какие слова составляют пласт книжной лексики? 5. Охарактеризуйте лексику устной речи. По какому принципу идет ее разделение? 6. Какие пласты лексики входят в художественную речь? 7. Что такое экспрессивно-эмоциональная окраска слова? 8. На какие две группы делится эмоционально окрашенная лексика? 9. Какая из функционально окрашенной лексики не имеет экспрессивно-эмоциональной окраски? 10. Назовите четыре группы экспрессивно-эмоционально окрашенной лексики. 11. Как соотносятся между собой разновидности стилистической окраски слова? 12. Какие ошибки вызваны смешением экспрессивно-стилистически окрашенной лексики? Что такое канцелярит?

Примерный план практического занятия

Теоретическая часть

1. Стилевое расслоение русской лексики. Нейтральная (межстилевая) лексика.

2. Функционально окрашенная лексика: лексика письменной речи; лексика устной речи.

3. Эмоционально окрашенная лексика. Сфера ее употребления.

4. Ошибки, вызванные неуместным использованием стилистически окрашенной лексики.

Практическая часть

Задание 1. По Словарю русского языка (М., 1981. Т. 1—4) познакомьтесь с пометами к словам: брехня, евангелие (2-е знач.),


Раздел 1. Точность словоупотребления 117

забывчивый (3-е знач.), завет (1-е знач.), захоронение, избушка, извергнуть (2-е знач.), изречь, инфантильность, испариться (2-е знач.), испохабить, испятнать, истукан (2-е знач.), исходящий (3-е знач.), исчадие, клаузула, писанина, подвижник (2-е знач.), подходец, ревнитель, рекордизм.

Задание 2. Выделите в статьях 15, 17, 20, 32, 43, 104,185, 1912, 206, 226, 232, 250, 269 Уголовного кодекса РСФСР оценочную и разговорно-просторечную лексику. Объясните ее употребление. Проследите, есть ли подобные случаи в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР. Чем можно объяснить это? Обоснуйте свою точку зрения.

Задание3. Прочитайте несколько протоколов допроса в сб. «Процессуальные акты предварительного расследования...»,,выделите разговорно-просторечную лексику, докажите ее уместность (неуместность) в тексте.

Задание 4. Составьте портрет-ориентировку разыскиваемой женщины, у которой большие выразительные черные глаза, маленький аккуратный носик, пухленькие губки (чуть выше которых, в правом уголке, очаровательная маленькая родинка), лучезарная улыбка, пышные кудрявые волосы. Когда уходила из дома, была одета в крепдешиновое нежно-голубое платье с маленькими синими цветочками.

Задание 5.Определите функции стилистически окрашенной лексики в обвинительной речи А. Ф. Кони по делу об утоплении крестьянки Емельяновой ее мужем, в защитительной речи Ф. Н. Плевако по делу Грузинского или в защитительной речи Н. И. Холева по делу Максименко.

Задание 6. Побеседуйте со следователем о его работе над составлением обвинительного заключения. Постарайтесь выяснить, в какой мере развито у следователя языковое чутье (языковой вкус). Свои наблюдения выразите в выступлении на семинаре.

Задание 7.Прослушайте прения сторон в судебном процессе. Проследите, насколько часто и с какой целью используют судебные ораторы эмоционально-экспрессивно окрашенную и разговорно-просторечную лексику. Всегда ли разговорно-просторечная лексика уместна? Обобщите свои наблюдения.

Задание 8.На основании наблюдений над приведенными ниже примерами сделайте вывод об уместности или неуместности эмоционально окрашенной и разговорно-просторечной лексики в процессуальных актах. Перед тем как производить правку, прочитайте ст. 160 УПК РСФСР о языке протокола допроса. Подумайте, в каких примерах уместна сниженная лексика.


118 Часть П. Функционирование языковых единиц в речи юриста

Упражнение 1

1. Неизвестный гр-н набил потерпевшего. 2. Гр-н Березько уворовал из магазина двое брюк.. 3. Был задержан гр-н Курочкин, который болтался возле аптеки № 16 без определенного занятия. 4. Лохматый злой пес Смолянинова укусил потерпевшего за ногу. 5. Несмотря на уговоры граждан, он ругался дикой вопиющей бранью. 6. Разбазаривая имущество ответчика, истец выдвинул требование о разделе имущества. 7. Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК как повлекшие мучительную нестойкую утрату трудоспособности потерпевшего. 8. Из столовой было похищено курей в количестве 200 штук. 9. Он схватил Большова за грудки. 10. Кража сумочки вменена Шкуриной чохом. 11. У любого от такого обвинения мозги наперекосяк встанут. 12. Первая судимость у Шкуриной плевая. 13. Чегодаева затащила Шкурину в гости. 14. Как иначе могла она реагировать на похабную записку? 15. Алкоголик Карцев отделался легким испугом. 16. «Резвясь» на проезжей части дороги вместе с Лернером, подсудимый Даникович укусил его за ухо. 17. Что происходило на свадьбе, не помню, так как была выпивши. 18. Во встрече с пьяницами и дебоширами приняли активное участие работники райотдела. 19. Свидетель Углов поведал следователю о событиях 22 января.

Упражнение 2

1. В результате драки был поколот Милюков. 2. В качестве вещдоков приобщены две салатовые рубашки, крой на три блузки из салатового крепдешина. 3. В начале этого года меня обуздала нужда, т. е. сильно заболел сын. Во имя спасения своего сына я задолжал большую сумму. 4. О новом паспорте я не хлопотал. 5. На основании изложенного Коробков Николай Ильич, родившийся 7 августа 1932 года в Горьком, русский, малограмотный, обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 206 УК РФ. 6. Он стал кричать, и ребенок у меня перепугался. 7. Кроме того, Кирсанов таскал из дома вещи и продавал. 8. Инициатором распития спиртных напитков на рабочем месте и в рабочее время явился начальник партии Байкалов. 9. Свидетель Спиридонов пояснил, что коллектив первой СВПЧ его одергивал, предупреждал, но он этими предупреждениями пренебрег и докатился до тяжкого преступления. 10. Савков два дня прогулял в августе месяце и шесть в сентябре месяце, за что разбирался в бригаде и на цехкоме. 11. Они снова вышли на улицу и, еще более спьянившись, стали приставать к прохожим. 12. Раздача истицыных вещей ответчиком предпринята из озорных побуждений. 13. Потерпевшими являются жена Малькова и ее родители, кровно заинтересованные в постоянном пребывании в психбольнице. 14. 22 декабря 1990 года Шелестов, будучи в пьяном виде, учинил хулиганские деяния. 15. Колесов нанес беспомощному Тарасову несколько ударов ножом в спину. Исполнив это гнусное дело, преступник бежал в темный лес. 16. Следствие шарахнулось от одного обвинения к другому. 17. Моему подзащитному еще нужно выслужить армию.

Задание 9. В приговоре по делу Айсберг (см. с. 332) выделите разговорную и книжную лексику. Докажите ее уместность (или неуместность). Исправьте ошибки.

Задание 10. На основе теоретического и собранного Вами фактического материала подготовьте для юристов — практических работников сообщение о стилистически окрашенной лексике. Озаглавьте его. Сформулируйте главный тезис Вашего сообщения, составьте подробный план. Используйте для выступления иллюстративный материал практического занятия.


Раздел 1. Точность словоупотребления 119

Тема 4. Синонимы

Богатство словаря судебного оратора, произносящего обвинительную или защитительную речь в зале судебного заседания, эмоциональность его речи, точность выбора слова следователем или судьей при составлении процессуальных документов во многом зависит от умения пользоваться синонимами.

Типы синонимов

Синонимы (от греч. synōnymos — одноименный) — это близкие или тождественные по значению слова, по-разному называющие одно и то же понятие, но отличающиеся друг от друга оттенками значения (семантически), стилистической окраской или одновременно обоими признаками. Синонимы большойогромный, умныймудрый, работать трудиться, хорошенькаякрасиваяобозначают понятия, совпадающие лишь в какой-то мере и различающиеся количественно, т. е. степенью проявления признака. В синонимах обмануть обольстить, показатьпояснить, взять отобрать разными являются оттенки значения: обольстить - значит «обмануть с помощью лести»; пояснить– это не только «дать показания», но «внести ясность в рассматриваемый вопрос, прояснить что-либо»; отобрать— «взять что-либо у кого-либо помимо его желания». Это понятийные синонимы (или идеографические), имеющие уточнительную функцию.

Вторую группу составляют стилистические синонимы, разница между которыми проявляется в эмоционально-экспрессивной или функциональной окраске, в сфере употребления. Так, похитить (офиц.) — украсть (межстил.) — спереть (прост.); обмануть (межстил.) — провести(разг.); лекарство(межстил.) — снадобье(шутл., разг.); жить(межстил.) — проживать(офиц.-дел.); обыск(межстил.) — шмон(воровск.); лицо(межстил.) — морда(грубо-прост.).

Нередко синонимы различаются как оттенками значения, так и стилистической окраской. Сказать— «сообщить что-либо, высказаться»; брякнуть(разг.) — «сказать не подумав, поступить легкомысленно». Улыбкавыражает привет, расположение к кому-либо; ухмылка (разг.) — «выражение иронии, насмешки». Лошадь— «животное, используемое для перевозки чего-либо»; кляча(пренебр.) — «плохая, заморенная лошадь». Такие синонимы называются семантико-стилистическими, так как они совмещают в себе обе функции: уточнительную и стилистическую. Кроме того, в русском языке имеются дублетные сино-


120 Часть И. Функционирование языковых единиц в речи юриста

нимические пары, одинаковые по значению и употреблению. Абсолютными (или дублетными) синонимами чаще всего являются книжные слова:побуждение мотив, тождественный идентичный, номинативная — назывная, забастовка — стачка, орфография правописание, языкознание — лингвистика. Их существованиесвязано с развитием языка и представляет собой переходное явление.

Два и более синонима образуют синонимический ряд, в который могут входить и фразеологические обороты, напр.: здоровый — крепкий цветущий кровь с молоком. В составесинонимического ряда выделяется основное, или стержневое, слово, называемое доминантой. Это слово является только наименованием, без какого-либо оценочного момента. Им можно заменить каждый из синонимов данного ряда. Для обозначения участников преступления в Уголовном кодексе РСФСР использован синонимический ряд: соучастник подстрекатель пособник организатор исполнитель (ст. 17),где доминантойявляется соучастник, остальные синонимы обозначают более конкретную (видовую) роль определенного лица в совершении преступления. Для обозначения воровства также употребляются синонимы кража, хищение, похищение, грабеж (ст. 89, 144,145), которые в языке права являются понятийными, ср.: кража личного имущества граждан, хищение государственного имущества. Многозначные слова в разных значениях имеют разные синонимические ряды, напр., показать: 1. Продемонстрировать, выставить, экспонировать, афишировать. 2. Предъявить, представить. 3. Доказать, подтвердить, пояснить. 4. Сформулировать.

Следует отметить также контекстуальные синонимы, т. е. слова, которые по своей семантике синонимами не являются и только в определенной ситуации становятся ими. Так, слова рассказал, подчеркнул, отметил, остановился на.., указал на... впротоколе являются синонимами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.