Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сестринское вмешательство на различных этапах адаптации пациента к психической травме



Словарь терминов

 

ГОРЕ эмоциональный отклик на утрату или разлуку, проходящий несколько стадий.
ДЕПРЕССИЯ тоскливое, подваленное настроение.
ПАЛЛИАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ лечение, которое начинается тогда, когда все другие виды лечения не эффективны и болезнь не поддается лечению.
ТЕРМИНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ пограничное состояние между жизнью и смертью, этапы умирания организма (предагония, агония, клиническая смерть).
ХОСПИС специализированное лечебное учреждение для обреченных пациентов, где оказывается комплексная медицинская, психологическая и со­циальная помощь
ЭМПАТИЯ способность испытывать за другого его чувства, сопереживать. Способность "вчувствоваться" в другого человека, улавливать его внутреннее состояние, видеть мир глазами с его точки зрения.
ТАНАТОЛОГИЯ Раздел медицины изучающий вопросы, связанные с механизмами процесса умирания, возникающих при этом клинических, биохимических и морфологических изменениях в организме.
ТАНОТОГЕНЕЗ Причины и механизмы смертельного исхода в каждом конкретном случае.
ТЕРМИНАЛЬНЫЙ Конечный

 

Опорный конспект

Стадии переживания потери, горя.

Нередко в отделении находится неизлечимый пациент. Когда смерть оказывается вдруг близкой и неизбежной, то встречать ее трудно. Человек, узнавший, что он безнадежно болен, что медицина бессильна, и он умрет, переживает различные психологические реакции, так называемые эмоциональные стадии горя (определенных американским врачом-психиатром – Э.Кюблер-Росс)

Отрицание, шок, оцепенение

Человек может чувствовать, как будто он оторван от действительности.

Психический шок может перейти в психические припадки, истерику. Шок приводит к реакции отрицания («Этого не может быть!», «Нет, только не я», «Это неправда»). Стадия носит защитный характер.

 

Реакция злости, гнева

Шок и оцепенение постепенно дают выход напряженным эмоциям.

Человек уже не сомневается, что это правда, но воспринимает такую реальность как величайшую несправедливость и испытывает обиду на людей, Бога.

Злость может быть направлена как на самого себя, так и на медперсонал или семью («Почему я?», «Кто виноват?»). К этому несправедливому гневу следует относится с пониманием.

 

Попытка вести переговоры с «Высшим духовным существом».

Больной в состоянии смертельной болезни в чем-то похож на ребенка. Когда реакция гнева не дала желаемого результата, он хочет заключить сделку с Богом, с врачами. Человек обещает: «Ему» что-то сделать, если «Он» исцелит его самого или его близкого («Еще не сейчас», «Еще немного»).

 

Стадия депрессии

Она сопровождается чувством растерянности и отчаяния. Человек часто плачет, теряет интерес и к собственной внешности. Иногда это приводит к изоляции от внешнего мира.

Человек умом способен принимать окончательность потери гораздо раньше, чем эмоции позволяют допустить эту правду («Да, это произойдет со мной, я умру», «Нет выхода, все кончено»).

 

Признаки депрессии:

  • постоянное плохое настроение;
  • потеря интереса к окружающему;
  • чувство вины и собственной неполноценности;
  • безнадежность и отчаяние;
  • попытки самоубийства или постоянные мысли о суициде.

 

Принятие

Прощание с жизнью, смирение («Пусть будет», «Никуда не денешься, значит, судьба»). В этой стадии идет интенсивная духовная работа – покаяние, оценка своей жизни и той меры добра и зла, которой можно оценить свою прожитую жизнь. Пациент начинает испытывать состояние покоя и умиротворения.

 

Время, которое необходимо человеку, чтобы пройти все эти стадии сугубо индивидуально. Нередко эти реакции проявляются в различной последовательности и некоторые из них могут наступать одновременно. Иногда смирение сменяется реакцией отрицания.

Очень важно распознать в какой стадии находится больной на данный момент, чтобы оказать ему соответствующую помощь.

 

Сестринское вмешательство на различных этапах адаптации пациента к психической травме

Стадии горя Сестринское вмешательство
1. «Отрицание» 1. Выяснить свои чувства по отношению к смерти, т.к. личное неприятие и страх могут быть перенесены на умирающего.
2. Просить пациента описать на бумаге свои чувства, опасения, страхи. Это способствует психологической переработке этих эмоций. Важно посидеть у кровати больного (уменьшается его чувство заброшенности); внимательно слушать и сопереживать чувства больного (уменьшает чувство изоляции, способствует построению взаимоотношений); поддержать руку, коснуться плеча (физическое прикосновение некоторым больным приносит чувство комфорта и демонстрирует заботу о них).
3. Информировать больного. Поощрять те его вопросы, которые он готов задать (правильная информация может уменьшить беспокойство и прояснить ситуацию). Однако, если у пациента отмечается выраженная реакция отрицания, и он не желает знать о смерти, то говорить об этом нельзя, это было бы ошибкой.  
2. «Гнев» 1. Признать право пациента испытывать гнев, что вызывает ощущение поддержки и взаимопонимания (дать больному «выплеснуться»).
2. Работать с пациентом так, чтобы он перевел гнев в позитивное русло (постановка целей, принятие решений, борьба с болезнью). Это поможет больному повысить чувство собственного достоинства, держать эмоции под контролем и ощутить поддержку со стороны медперсонала.
3. «Просьба об отсрочке» 1. Обеспечить поддержку (возможность обратиться к кому-либо и быть понятым помогают пациенту справиться со своими чувствами). Не призывайте пациента стойко переносить несчастье, держаться и быть сильным.  
4. «Депрессия» 1. Вовлекать пациента в привычный для него жизненный уклад (сокращает время, проводимое в размышлениях).
2. Уделять пациенту достаточное количество времени и общаться с ним (уменьшает чувство изоляции и способствует взаимопониманию).
3. Стараться держать под контролем чувство боли (комфортное состояние увеличивает желание пациента взаимодействовать с другими и уменьшает тенденцию к уединению).
4. Настроить пациента на обсуждение вопросов вины и потери, что поможет уменьшить чувство вины и возможные мысли за наказание прошлые действия.
5. Предоставлять пациенту необходимое личное пространство (при туалете, купании). Это поддерживает чувство собственного достоинства.
5. «Принятие» 1. Поддерживать контакт, даже если пациент не хочет общаться (уменьшение чувства изоляции).
2. Продолжать контроль за болевыми ощущениями (поддерживает состояние покоя и умиротворения на финальной стадии).
3. Оказывать духовную поддержку (пригласить священника…). Это поможет переосмыслить свою прожитую жизнь, покаяться, рассеять неразумный подход к вопросам религии и веры.

Помните! Отношения между медсестрой и обреченным пациентом основаны на доверии. Поэтому не обманывайте пациента.

В основном пациенты хотят знать как можно больше о своем состоянии. Однако будьте готовы остановиться, если пациент дает вам понять, что он получил достаточно сведений.

 

1. Выделите время для неспешной непрерывной беседы.

2. Присядьте и дайте понять пациенту, что у вас есть для него время.

3. Постарайтесь, чтобы ваш взгляд был на одном уровне со взглядом пациента.

4. Очень важно говорить в уединенной обстановке.

5. Важно поощрять больного к продолжению беседы, показав заинтересованность кивком головы или фазой:

6. «Да, я понимаю».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.