Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кости свободной нижней конечности и их соединения



 

Скелет свободной нижней конечности (ноги) включает бед­ренную кость с надколенником, кости голени и кости стопы (рис. № 61).

Бедренная кость (рис. № 63)- самая крупная и длинная трубчатая кость. В ней различают тело и два эпифиза. Верхний эпифиз представлен шаровидной головкой, обращенной в медиальную сторону, для соедине­ния с тазовой костью. Ниже головки находится шейка, которая образует с телом угол около 130°. На границе шейки и тела имеется два выступа, называемых вертелами. Большой вертел расположен вверху и латерально, на его медиальной поверхности, обращенной к шейке, находится вер­тельная ямка. Малый вертел находится у нижнего края шейки, медиально и сзади. Спереди оба вертела соединяет между собой межвертельная ли­ния, сзади - межвертельный гребень.

Тело бедренной кости спереди и с боков гладкое, а на задней по­верхности имеется шероховатая линия, состоящая из медиальной и лате­ральной губ. Кверху губы направляются к большому и малому вертелам. Латеральная губа значительно расширяется и утолщается, переходя в ягодичную бугристость. Иногда ягодичная бугристость выступает как третий вертел.

Нижний эпифиз бедренной кости утолщен и образует два мыщелка: больший - медиальный и меньший - латеральный. С задней стороны оба мыщелка отделяет друг от друга глубокая межмыщелковая ямка. Над ними с боков возвышаются соответственно медиальный и латеральный надмыщелки.

Надколенник, или надколенная чашечка - самая крупная сесамовидная кость, заключенная в сухожилии четырехглавой мышцы бедра. Участвует в образовании коленного сустава, защищает сустав от травмы, увеличивает плечо силы четырехглавой мышцы. Выделяют ос­нование надколенника, направленное кверху, обращенную вниз верхуш­ку и суставную поверхность для сочленения с бедренной костью.

Голень(рис. № 64)состоит из двух костей: медиально расположенной большеберцовой кости и латерально — малоберцовой. Обе кости относят­ся к длинным трубчатым костям, состоящим из тела трехгранной формы и двух эпифизов.

Большеберцовая кость - более массивная и принимает на се­бя всю тяжесть тела (до 1650 кг). Вверху она значительно утолщена и образует два мыщелка: медиальный и латеральный и межмыщелковое возвышение с суставными поверхностями для соединения с мыщелками бедренной кости. Ниже латерального мыщелка имеется малоберцовая суставная поверхность для сочленения с головкой малоберцовой кости, а спереди - бугристость большеберцовой кости для прикрепления сухожи­лия четырехглавой мышцы бедра. На дистальном конце большеберцовой кости находится суставная поверхность для соединения с таранной ко­стью, малоберцовая вырезка для соединения с малоберцовой костью и костный отросток - медиальная лодыжка.

Малоберцовая кость - сравнительно тонкая. Верхний конец ее утолщен в виде головки с суставной поверхностью для сочленения с большеберцовой костью. Нижний конец образует латеральную лодыжку с суставной поверхностью для соединения с таранной костью. Обе ло­дыжки: медиальная и латеральная отчетливо выступают под кожей, легко прощупываются и часто подвергаются переломам.

Кости стопы(рис. № 67,68) делят на кости предплюсны, плюсневые кости и кости пальцев (фаланги).

В состав костей предплюсны входят семь губчатых кос­тей, расположенных в два ряда. Проксимальный ряд составляют таранная и пяточная кости, остальные пять костей: ладьевидная, три клиновидные и кубовидная образуют дистальный ряд. Самая большая из костей пред­плюсны - это пяточная кость.

Плюсневые кости включают 5 коротких трубчатых костей (I-V), состоящих каждая из основания, тела и головки.

Кости пальцев стопы состоят из трех фаланг: про­ксимальной, средней и дистальной, за исключением большого пальца, имеющего две фаланги.

Кости свободной нижней конечности соединяются между собой суставами: тазобедренным, коленным, голеностопным и суставами сто­пы.

Тазобедренный сустав(рис. № 62) образован головкой бедра и вертлужной впадиной тазовой кости с хрящевым валиком - вертлужной губой. По форме сочленяющихся поверхностей относится к шаровидным (чашеоб­разным) суставам. Движения в тазобедренном суставе происходят вокруг трех осей, но объем движений несколько меньше, чем в плечевом суставе.

Коленный сустав(рис. № 65) - сложный мыщелковый, образован суставными поверхностями трех костей: мыщелков бедренной и большеберцовой костей и надколенника. Движения в коленном суставе совершаются вокруг двух осей: вокруг фронтальной - сгибание и разгибание, вокруг вертикальной - вращение (только при согнутом положении голени в этом суставе).

Кости голени соединяются между собой: вверху плоским малопод­вижным суставом, в середине - межкостной перепонкой, внизу - связками (синдесмозом). Почти полное отсутствие движений между большеберцо­вой и малоберцовыми костями связано с опорной функцией голени и участием малоберцовой кости в образовании голеностопного сустава.

Голеностопный сустав (рис. № 66)- сложный блоковидный сустав, образован суставными поверхностями обеих костей голени и таранной кости. В сус­таве возможны подошвенное сгибание и разгибание вокруг фронтальной оси в пределах 60-70°. Кроме того, при подошвенном сгибании возможны небольшие боковые движения.

Суставы стопы(рис. № 69,70), как правило, плоские, малоподвижные, за исклю­чением плюснефаланговых и межфаланговых. Последние по своему строению и движениям соответствуют аналогичным суставам кисти.

ИЛЛЮСТРАЦИИ

рисунок 21

 

рисунок 22

рисунок 23

 

 

 

рисунок 24

 

 

рисунок 25

 

 

 

рисунок 26

 

 

рисунок 27

 

рисунок 28

рисунок 29

рисунок 30 Поясничный позвонок (vertebra lumbalis) (вид сверху).

 

рисунок 32

 

рисунок 33

 

 

 

рисунок 34

 

рисунок 35

 

 

рисунок 36

 

 

 

рисунок 37

 

 

 

рисунок 38

 

 

 

рисунок 39

 

 

рисунок 40

 

 

рисунок 41

 

рисунок 42

 

 

рисунок 43

 

 

 

рисунок 44

 

 

рисунок 45

 

 

рисунок 46

 

рисунок 47

 

 

рисунок 48

 

 

рисунок 49

 

 

 

рисунок 50

 

 

рисунок 51

 

 

 

рисунок 52

 

 

 

рисунок 53

 

 

рисунок 54

 

 

 

рисунок 55

 

 

рисунок 55

 

 

рисунок 56

 

 

 

рисунок 57

 

 

рисунок 58

 

 

 

рисунок 59

 

 

 

рисунок 60

 

 

рисунок 61

 

 

рисунок 62

 

 

 

рисунок 63

 

 

 

рисунок 64

 

 

 

рисунок 65

 

 

 

рисунок 66

 

 

рисунок 67

 

 

рисунок 68

 

 

рисунок 69

 

рисунок 70

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Значение скелета и строение костей.

2. Виды соединений костей.

3. Позвоночный столб.

4. Грудная клетка.

5. Кости мозгового черепа.

6. Кости лицевого черепа.

7. Череп как целое.

8. Кости плечевого пояса, их соединения.

9. Кости свободной верхней конечности и их соединения.

10. Кости таза, их соединения.

11. Кости свободной нижней конечности и их соединения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.