Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Адаптация организма человека к различным условиям



 

Адаптация к условиям Севера

В условиях Севера человек подвергается комплексному воздействию факторов. Эти факторы таковы:

 

1. Низкая температура

2. Повышенная напряженность магнитного и электрического поля Земли, частые непериодические геомагнитные возмущения.

3. Измененный режим освещенности и солнечной радиации. В полярный день поток солнечных лучей непрерывен, в полярную ночь солнечной радиации нет. Лишение ультрафиолетовой радиации, так называемый период «ультрафиолетового голодания» длится на Севере не менее 5-6 месяцев.

4. Частые колебания атмосферного давления

5. Микроэлементный состав почвы, воды, пищевых продуктов. В частности, низкое содержание фтора и йода.

 

Процесс адаптации к условиям Севера носит фазный характер. Сроки протекания фаз могут быть различными: от нескольких недель до 10 лет.

«Аварийная» фаза при попадании на Север характеризуется несбалансированностью теплопродукции и теплоотдачи. Характерным для этой фазы является мобилизация функций нервной системы. У людей, попавших на Север, наблюдается ухудшение самочувствия, психоэмоциональное напряжение.

Становление адаптации на Севере сопряжено с появлением синдрома «полярного напряжения», который включает такие симптомы, как неустойчивость психических и эмоциональных реакций, быстрая утомляемость, одышка.

После «аварийной» стадии наступает стойкая адаптация благодаря изменениям в ферментативных системах, интенсификации энергетических процессов, повышенной выработке гормонов гипофиза и надпочечников.

У некоторых людей защитные механизмы могут давать срыв – дезадаптацию. При этом появляется патологическое состояние, называемое «полярной болезнью».

 

Адаптация человека в аридной зоне

Аридная зона – это области с небольшим количеством осадков и высокой температурой воздуха в летние и отчасти весенние и осенние месяцы.

Для этих областей характерны:

1. Высокие температуры воздуха и почвы

2. Низкая относительная влажность воздуха (12-20 %)

3. Сухая почва

4. Высокая солнечная радиация

5. Значительные сезонные колебания температуры (зимой от 0°С до 10°С, летом – 55-60°С в пустынях Средней Азии и 70°С в Сахаре).

6. Значительные суточные колебания температуры воздуха и почвы (до 30°С и более).

 

Эти факторы среды при отсутствии воды делают условия существования в пустыне несовместимыми с жизнью животных, растений и человека. Тем не менее, у живых существ в процессе эволюции выработались приспособления, позволяющие им жить в условиях аридной зоны.

Главным механизмом, поддерживающим тепловой баланс человека в пустыне, является испарение. Оно осуществляется путем прямой транспирации кожи и отдачей воды с дыханием и потоотделением. Быстрое эффективное испарение возможно благодаря низкой относительной влажности воздуха.

Тело человекам в пустыне значительно нагревается днем и теряет тепло в ночные часы. Это явление называется тепловой инерцией. Тепловая инерция имеет огромное значение при адаптации человека в аридной зоне. Она зависит от размеров тела человека. Чем больше вес и меньше поверхность тела, тем больше возможность консервировать тепло.

Адаптация к аридной зоне сопровождается уменьшением тепловой инерции. Она связана с более быстрой отдачей тепла после выхода из среды с высокой температурой или прекращения работы.

В аридной зоне у человека наблюдается нарушение термического гомеостаза, водно-солевого равновесия днем и возвращение этих показателей в норму в прохладное время суток.

У человека, в отличие от животных, отсутствует тепловая одышка, дыхательные реакции сведены к минимуму.

В жарких условиях у неадаптированных людей частота сердечных сокращений увеличивается, а у адаптированных – не увеличивается до тех пор, пока тепловой стресс не станет слишком сильным.

Факторы пустынного климата оказывают угнетающее влияние на процессы слюноотделения, желудочную секрецию, резко угнетают аппетит.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.