Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расставание с мечтой — большая потеря



Вам уже приходилось когда-нибудь отказываться от своей мечты? Вы уже хоронили надежду, которая освещала ваш путь и придавала вам силы? Если да, то как вы себя при этом чувствовали? Бывший редактор «Saturday Review» и профессор-адъюнкт психиатрии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Норман Казинс говорит: «Смерть — это не самая большая утрата в жизни. Намного хуже, когда что-то умирает у нас внутри, пока мы еще живы».

Мечты дают нам силы к продолжению жизни. Бенджамин Франклин как-то заметил: «Очень многие умирают духовно уже к двадцати пяти годам, потому что перестают мечтать». Именно поэтому так важно поддерживать в людях стремление к мечте. Это помогает им жить и питает душевные силы.

ПООЩРЯЯ СТРЕМЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА К МЕЧТЕ, ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕ ЕМУ НЕОЦЕНИМУЮ УСЛУГУ

Поскольку мечты занимают главное место в душе человека, сделайте все, что в ваших силах, чтобы помочь их реализации. Это самая большая услуга, которую вы можете ему оказать. Для этого выполните следующие шесть шагов.

1. Попросите его поделиться с вами своей мечтой. У каждого есть мечта, но рассказать о ней предлагают лишь немногим.

2. Выскажите одобрение и ему самому, и его мечте. Дайте ему знать, что вы не только высокого мнения о его мечте, но и цените его личные качества, которые помогут претворить ее в жизнь.

3. Узнайте о препятствиях, которые ему предстоит преодолеть. Немногие задают вопрос о мечте тому или иному человеку, но еще меньше людей пытаются выяснить, что препятствует ее реализации.

4. Предложите свою поддержку. Никто не сможет достичь исполнения своей мечты в одиночку. Вы сами с удивлением обнаружите, какую радость вызовет у человека ваше предложение помощи в осуществлении его замыслов.

5. В беседах постоянно возвращайтесь к его мечте. Если вы в самом деле хотите помочь этому человеку, не превращайте свой порыв в одноразовое действие. Постоянно сверяйте с ним ход выполнения планов и оказывайте помощь.

6. Примите решение стать помощником осуществления мечты, а не ее разрушителем. У каждого есть своя мечта, и каждый нуждается в содействии. Нацельте свой душевный радар на чужую мечту и сделайте все возможное для того, чтобы она сбылась.

Люди сохраняют верность мечте, если имеют реальные шансы на ее исполнение

Популярный карикатурист Скотт АдамС рассказал историю о том, как началась его профессиональная карьера:

Чтобы оказывать воздействие, совсем необязательно быть «влиятельным лицом». Авторитетные для меня люди, возможно, даже и не осознают, чему они меня научили. Пытаясь стать профессиональным карикатуристом, я рассылал свои рисунки одному издателю за другим и отовсюду получал отказы. Один из них даже позвонил мне и посоветовал пойти поучиться рисовать. А потом со мной связалась редактор из «United Media» Сара Джиллеспи, главный эксперт в этой области, и предложила мне контракт. Поначалу я ей не поверил. Я поинтересовался, не надо ли мне изменить стиль, взять кого-нибудь в соавторы, пройти курсы рисования. Но она сказала, что я и так достаточно хорош. Ее вера в меня подняла уровень моей самооценки и заставила изменить представления о своих способностях. Это может показаться странным, но с той самой минуты, как я поговорил с ней по телефону, я действительно стал лучше рисовать.

Редактор Сара Джиллеспи дала Адамсу шанс воплотить свою мечту в жизнь, но поскольку слишком многие пытались отговорить его от этого, он поначалу даже боялся дать согласие на ее предложение. Ее одобрение и поддержка сделали из него одного из самых популярных карикатуристов страны.

Излишне говорить, что может произойти, если вы начнете поощрять мечты всех окружающих людей. Разве это не прекрасно, подойдя к концу своей жизни, слышать о себе следующие отзывы: «Я добился успеха, потому что этот человек поверил в меня тогда, когда никто не верил»? Начните прямо сегодня. Чем больше вы будете заниматься этим, тем большее число людей захочет поделиться с вами своими мечтами. И тем больше вероятность того, что вы станете свидетелями их успехов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.