Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение размеров вашего фундамента



Как уже обсуждалось ранее в разделе "Завер­шение проектирования", большинство строи­телей решают не использовать произвольные размеры фундамента или основанные на еди­ницах измерения, не относящихся к блокам. Это делается для того, чтобы избежать необ­ходимости изготавливать на заказ большое количество блоков с особой длиной в каждом ряду и, чтобы укороченные блоки не наруша­ли "текущее соединение кладки" (где каждый блок перекрывает два блока из нижнего ряда почти на равную величину). Предпочитаемый подход — оставить выбранное расположение блоков для первого ряда, и "эффективная длина блока" продиктует длину и ширину для любой платформы, на какую будут уклады­ваться блоки. Пусть лучше этот "фундамент" будет слегка увеличенным, так как заполнить свободными "пучками" соломы случайные ма­ленькие промежутки легче, чем перевязывать блоки, чтобы укоротить их. Если основываться на ширине реальных блоков, которые вы ис­пользуете, толщина любого ленточного фундамента или "подошвы" основания будет приблизительно 50 см для блоков с 2 обвяз­ками и приблизительно 60 см для блоков с 3 обвязками, включая толщину любой гидро- и теплоизоляции периметра фундамента (если вы решили делать бетонные полы на гидро- и теплоизолирующем слое по грунту внутри фундамента)


 


Страница 24

 


Фундамент

 


 


Разбивка участка

Цель разбивки — точно установить местополо­жение углов внешнего края элемента (напри­мер, цоколя, панели перекрытия, деревянного настила), на котором будет покоиться первый ряд блоков. Использование вешек и натянутых веревок позволяет строителю восстановить уг­ловые точки, даже если угловые колышки, первоначально помещенные в грунт, были смещены или удалены. Помещая горизонталь­ные угловые доски на одинаковую высоту (используя, например, водный уровень или плотницкий уровень), можно использовать ве­ревки как "отметку " начала измерений вниз, по которой можно устанавливать правильную глубину траншеи или правильную высоту опа­лубки для заливки цементом. Так как в про­цессе строительства маленькие ошибки могут накапливаться, имеет смысл убедиться, что разметка точно отражает размеры и форму дома на ваших окончательных чертежах. Од­нако, большинство строителей из соломы ус­пешно используют диагонали (измерения от угла до угла), поскольку погрешность при этом не превышает полутора сантиметров (см. рисунок внизу).


Бетон— это химически отверждающаяся смесь це­мента, песка, гравия и воды. Стандартная смесь со­стоит из 1 части портландцемента, 2 частей песка и 3 частей гравия. Убедитесь, что ваша опалубка дос­таточного уровня и прочности, чтобы выдержать значительное, направленное наружу давление, кото­рое будет оказывать на нее влажный бетон. Убеди­тесь, что вы учли все проходные отверстия в бетоне, которые потребуются для последующей установки труб или электрических проводов. Нанесите на вашу опалубку систему легко заметных меток, указываю­щих места, где должны быть внесены в еще влаж­ный бетон различные части арматуры (арматурные прутья, болты с проушинами, фундаментные болты). Если вы будете замешивать бетон на вашей строи­тельной площадке, рассмотрите оборудование, по­требности в труде и времени и наличие на месте подходящего песка и гравия. Если будете использо­вать привезенный грузовиком, уже замешанный, бе­тон, рассмотрите возможность подъезда грузовика и. спуска по желобу, доступ помощников и оборудова­ния, необходимые, чтобы сгрузить большое количес­тво бетона за короткое время, и то, где вы могли бы использовать любые излишки.

Рассчитайте объем (в кубических метрах) необходимого бетона, пе­ремножив длину на ширину и на высоту основания и/или бетонного пола. Добавьте 10% к рассчитанно­му значению, чтобы обеспечить достаточное количество.



Страница 25

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.