Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы изучения функционального состояния аппарата внешнего дыхания



Экспериментальное исследование направлено на оценку показателей функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания больных с бронхолегочной патологией. Определяли разницу легочного объема между состояниями полного вдоха и полного выдоха – жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и в дальнейшем оценка функций внешнего дыхания пациентов проводилась с помощью суховоздушного спирометра. Рекомендовали пациентам сделать несколько дыхательных движений, а затем после максимального глубокого вдоха произвести максимально полный выдох в мундштук прибора. При этом пациент зажимал нос. Для достоверности показателей каждый испытуемый был нами обследован трижды, при этом учитывали наибольший показатель. Функциональные исследования использовались для определения изменений, наступающих под влиянием лечебных воздействий методов физической реабилитации, а также для объективной оценки эффективности этих мероприятий.

Чтобы оценить полученные данные, величину ЖЕЛ сравнивали с нормой. ЖЕЛ в норме составляет у мужчин 3,5–5,0 л, у женщин — 3,0–4,0 л. (Ачкасов Е.Е, 2011).

Для оценки функционального состояния дыхательного аппарата использовали количественные и качественные показатели:

– ЖЕЛ для мужчин рассчитывали по формуле: 40*рост (см)+30*вес (кг)-4400. ЖЕЛ для женщин: 40*рост (см)+10*вес (кг)-3800;

– должная жизненная емкость легких (ДЖЕЛ) рассчитывали при помощи формулы Болдуина, которая рассчитывается по росту и возрасту. Для женщин: ДЖЕЛ = Р * (21,78-0,101 * В) а для мужчин: ДЖЕЛ = Р * (27,63 - 0,112 * В), где Р – рост, см; В – возраст, годы. Вычисленная по этой формуле ДЖЕЛ измеряется в мл (Стишенко Л.Г.,2004).

Считается, что фактическая ЖЕЛ соответствует должной, если она отклоняется от нее не более чем на ±15 % и оценивается ЖЕЛ из соотношения:

ЖЕЛ фактическая · 100% / ДЖЕЛ

– ЖИ как показатель функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания определяли как отношение ЖЕЛ (мл)/вес (кг). Для мужчин этот показатель в норме равен 65-70мл/кг, для женщин - 55-60 мл/кг. Если этот показатель у мужчин окажется менее 65 мл/кг, а у женщин менее 55 мл/кг, то это может свидетельствовать о недостаточности ЖЕЛ (Кретова И.Г, 2009).

Полученные среднестатистические данные вносили в сводные таблицы.

Метод анкетного опроса

Метод анкетного опроса применяли с целью выявления отношения обследуемого контингента к организации и применению реабилитационных мероприятий при заболеваниях органов дыхания в условиях стационара, а именно проведение физической реабилитации в комплексном лечении.

Для реализации метода респондентам исследуемой группы предложили заранее разработанную нами анкету-опросник, содержащую 20 вопросов в произвольном порядке с предложенными вариантами ответов.

Композиция анкеты была сформирована нами на основе обзора специализированной литературы по изучению применения физической реабилитации при заболеваниях органов дыхания.

Вопросы анкеты сгруппировали в смысловые блоки, распределение которых согласно каждому представленов таблице.

Таблица

Распределение вопросов согласно смысловым блокам анкеты

№ диагностического блока Группировка вопросов согласно смысловому блоку № вопроса, входящего в состав смыслового блока
I. Выявление личностных данных пациента №1-№4, №7
II. Выявление данных о ранее назначенном лечении с помощью методов ФР №6
III. Информация о применяемых средствах ФР при лечении пациентов №5, №8, №10-13, №15-18
IV. Личностная оценка пациента об эффективности лечения при помощи средств ФР №9, №14-15, №19-20

 

Рабочий материал для дальнейшего анализа каждой анкеты составили ответов респондентов на предлагаемые вопросы.

Ввод и обработка данных осуществлялись с использованием сводных таблиц и диаграмм, разработанных нами в программе Microsoft Excel, где представлены итоговые результаты.

 

Методы статистической обработки данных

Результаты, полученные в ходе проведения исследования, были обработаны методом вариационной статистики с использованием программ Microsoft Excel. Проводили подсчет средних арифметических показателей.

 

 

Глава 3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.