Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 6 Два главных признака обмана



 

Хотите верьте, хотите нет, но в поисках лжи у вас есть неожиданный союзник – человеческий организм. Как бы мы ни старались замаскировать, что когда мы напряжены, встревожены или загнаны в угол, у нас чаще бьется сердце, потеют ладони и раскрываются поры, вегетативная нервная система (ВНС) не менее доблестно бьется за то, чтобы выдать нас с поличным. Все дело в том, что ВНС – это регулирующая часть нервной системы, ее цель – регулировать те жизненные показатели организма, которые, по мнению ученых, неподвластны нашей воле: дыхание, кровоток, потоотделение и так далее. ВНС управляет сложнейшей системой желез и гормонов и постоянно самообучается, чтобы адекватно отзываться на повседневные стрессы, рутину, скуку и волнение и обеспечивать должные реакции организма.

В покое, в мирные минуты ВНС возвращает организму прежнее равновесие, блаженное состояние гомеостаза , когда кислород, кровоток, потоотделение, цвет кожи сбалансированы и приведены в гармонию. Если на сцену выходит что-то вроде стресса, тревоги, подлинной опасности, ВНС тут же запускает так называемую реакцию стресса , известную так же под названием «Бей, беги или замри».

Как только организм чувствует опасность, ВНС заставляет железы вырабатывать определенные гормоны, например, адреналин и кортизол, которые приводят организм в состояние перевозбуждения – такова естественная реакция на стимул опасности, она же реакция стресса.

 

Бей, беги – или ЗАМРИ!

 

В результате организм выходит из некогда блаженного состояния гомеостаза и приходит в перевозбужденное, едва ли не сверхчеловеческое состояние, в котором кровоток и насыщение крови кислородом резко усиливаются, время реакции сокращается, мышцы становятся эластичнее и приходят в боевую готовность. Короче говоря, в считанные секунды ваш организм готовится к тому, чтобы (1) биться с тем, что, как ему кажется, представляет для него опасность, (2) убежать, избежать опасности, чтобы сохранить свою жизнь, или (3) впасть в коллапс и замереть.

Как может выглядеть реакция «Бей, беги или замри»? Если вы когда-нибудь видели в телепрограммах о животных, как лев гонится за газелью, то представьте себе, что это зрелище – яркая иллюстрация тех чувств, которые испытывает человек, когда вы задаете ему вопрос, из-за которого он впадает в состояние стресса и начинает вам лгать.

Представьте себе, как газель пасется на травке, спокойная и довольная, и все химические реакции в ее организме протекают гармонично, дыхание, сердцебиение, мышечные реакции тщательно отрегулированы. Но вдруг из кустов выпрыгивает лев – и газель должна мгновенно выбрать один из трех вариантов: биться, бежать или замереть.

В считанные миллисекунды газель решает, что убегать от такого хищника нельзя, а в том, чтобы замереть, смысла нет, поэтому она бросается бежать. Ее организм, регулируемый ВНС, располагает всем необходимым, чтобы убежать от льва: сердце бьется чаще, легкие перегоняют в кровь больше кислорода, пищеварение, мочеотделение и даже контроль над сфинктерами прекращаются, поры открываются, чтобы выпустить лишний пот, поле зрения сужается, чтобы исключить любые внешние стимулы, кроме гонящегося за ней льва, а мышцы становятся еще подвижнее благодаря спонтанному усилению нервной проводимости.

Газель никогда не училась подобным мгновенным реакциям, она должна благодарить за них своих предков, их предков и так далее на всем протяжении медленной и мучительной эволюции газелей и всех других выживших видов млекопитающих. Подобная реакция зашита в ее ДНК – честно говоря, и в нашу тоже. Да-да, мы можем благодарить наших доисторических предков за то, что они за долгие века отточили у себя реакцию «Бей, беги или замри».

Сколько бы ни прошло лет, сколько бы ни пронеслось веков, реакция стресса у человека остается прежней – в сущности, такой же, какой она была, когда люди охотились на мохнатых мамонтов и саблезубых тигров, а не на прекрасных дам на ярмарке невест.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.