Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРУДОВОЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.



В основу трудового метода измерения производительности труда положена трудоёмкость: . Она позволяет сопоставить показатели в условиях выполнения различных видов СМР. На его основе определяется выполнение норм выработки по видам работ и показатели динамики производительности труда рабочих. Трудовые индексы применяются только при изучении произв-ти труда сдельщиков. Их недостатком является слабая чувствительность к механизации работ, т.к. трудоёмкость выполнения механизированных работ во много раз меньше трудоемкости ручных работ и поэтому её величина менее значима в расчёте индекса.

СТОИМОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

Общая ха-ка произв-ти труда рабочих м.б. дана на основе стоимостного показателя строительной продукции. Используя этот показатель можно определить выработку как на отдельных участках, так и по СУ или тресту вцелом. На практике опр-ют производительность труда в денежном выражении на одного рабочего основного или подсобного пр-ва или на единицу времени. При этом нужно учесть всю произведенную продукцию, включая незавершённое строительное пр-во. Сметную ст-ть работ выражают в сопоставимых ценах. На основе стоимостного показателя произв-ти труда рассчитывают индексы переменного, фиксированного состава и индекс структуры.

МЕТОДЫ СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

Главной задачей анализа является выявление резервов роста произв-ти трудаю основными направлениями анализа явл-ся: 1) сравнительная ха-ка производительности труда в строительных организациях; 2) влияние производит-ти труда на выполнение плана по строительной продукции; 3) на снижение её с/с; 4) выявление факторов пр-ва на производительность труда. При сравнительном анализе чаще всего сравнивают технологическую трудоёмкость объектов и видов работ. объём прироста строительной продукции можно разложить по факторам, т.е. за счёт изменения производительности труда и числа рабочих.

Можно определить и влияние изменения произв-ти труда на экономию/перерасход рабочего времени. С помощью аналитической группировки определяют группы факторов, влияющих на произв-ть труда. Индексный метод позволяет опр-ть влияние на произв-ть труда использования рабочего времени, изменения структуры работников и работ и др. показатели.

В последнее время получил широкое распр-е корреляционный анализ факторов произв-ти труда, их около 30. Установив тесноту зависимости между ними мы отбрасываем несущественные факторы и строим одно- и многофакторные модели производит-ти труда, т.е. строим уравнение связи между признаками.

 

ТЕМА 8. СТАТИСТИКА ОПЛАТЫ ТРУДА.

 

ЗАДАЧИ СТАТА З/П.

Зарплата – это выраженная в денежной форме и натуральных формах часть национального дохода, поступающего в индивидуальное пользование работников за их труд. Стат стр-ва изучает з/п как элемент затрат на создание продукции и как уровень благосостояния работников стройиндустрии. Доля з/п в общей ст-ти СМР составляет 10-25%. Организация оплаты труда должна заинтересовать работников в конечных результатах производственной деятельности. Требования к з/п: з/п не д.б. средней, а строго индивидуальной; не должна иметь верхних ограничений; д.б. материальная обеспеченность.

З/п в стр-ве – совокупность вознаграждений в денежной и натуральной формах, полученная работником за фактически выполненную работу, а также за периоды включаемые в рабочее время. Мера труда – взаимосвязь количества и качества труда. Она находит своё выражение в нормах выработки, времени, объёмах работ и др.; она же является и основой при дифференциации з/п. Оплата труда основана на тарифной системе, включающей тарифно-квалификационный справочник и ЕТС.

Задачи стата з/п: ха-ка состава з/п и её размера; определение уровня и динамики средней з/п; ха-ка форм и системы оплаты труда; изучение использования з/п и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.