Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ СТР-ВА.



Важной ха-кой стр-ва явл-ся его продолжительность и интенсивность. Сокращение сроков стр-ва влияет на рост объёмов ввода, снижает с/с возведения и повышает эффективность капвложений. Полная продолжительность стр-ва включает: время изысканий, проектирование стр-ва, монтажа, освоение проектной мощности (Лаг). Время стр-ного пр-ва хар-ся периодом от начала подготовительных работ до ввода объекта. Различают продолжительность стр-ва: нормативная, проектная, плановая, фактическая. Нормативная прод-ть стр-ва опр-ся соответствующими нормами – СниП 1.04.05-85. Проектная и плановая прод-ти стр-ва опр-ся на основе норм. Начало и окончание стр-ва оформляются соответствующими актами застройщика и г/п. Стат фиксирует также фактическую прод-ть стр-ва.

Средняя мощность стр-ва по формуле средней арифм-кой (простой): ; её можно применять только д/однородных по мощности, ст-ти и составу объектов. Средняя прод-ть стр-ва по формуле средней арифм-кой взвешенной по мощности: . Расчет этой средней имеет экономический смысл: числительно хар-ет условный объём неполученной продукции за годы стр-ва; исп-ся для определения положительного эффекта при сокращении сроков или потери при их затягивании. Для однотипных, одинаковых по мощности объектов применяется формула средней гармонической: . Средняя гармоническая прод-ть стр-ва, взвешенная по мощности: ; учитывает мощность ввода и принята в практике статистики. Может также исп-ся формула (Q – ст-ть): ; она применяется, если объекты имеют разные единицы измерения мощности.

При изучении прод-ти стр-ва большое значение имеет ха-ка интенсивности. Она измеряется ве-ной мощности, вводимой в действие за единицу времени: . сведения о прод-ти стр-ва содержатся в актах приёмки застройщика, в титульных списках строек, а также в ряде стройотчётов.

ТЕМА 6. СТАТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

ЗАДАЧИ СТАТА ТРУДА.

Для процесса производства необходимы средства пр-ва и рабочая сила. Основным фактором пр-ва является рабочая сила. Трудовые ресурсы отрасли охватывают численность работников, занятых в стр-ве, монтажных, проектно-изыскательских и других орг-циях, входящих в отрасль. Доля живого труда в стр-ве в 2 раза выше, чем в промышленности. Поэтому необходимо эффективно исп-ть рабочую силу и рабочее время, а также повышать производительность труда.

Система показателей стата рабочей силы и рабочего времени отражает состав и численность работников, их распределение по категориям, участкам работы, по выполняемым производственным функциям, по квалификации и профессии, показатели их исп-ния и потеря рабочего времени.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.