Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные отрасли права



Современное романо-германское право по своей структуре подразделяется, во-первых, на публичное и частное право, а, во-вторых, на отдельные отрасли законодательства. К сфере публичного права относится конституционное, административное и уголовное законодательство. Во Франции сильно развита административная юстиция, основанная на деятельности Государственного Совета и подчинённых ему административных трибуналов. В Германии значительная роль принадлежит Федеральному Конституционному Суду, решения которого обязательны для всех субъектов права. В свою очередь к частному праву относятся гражданское, семейное, трудовое законодательство. По отношению к гражданскому праву возможно существование двух основных подходов:

1. Концепция единого гражданского права (Италия), при которой в гражданском кодексе содержится общая часть. Компромиссным вариантом является ГК Нидерландов, содержащий в общей части только вопросы, посвящённые имущественным правам.

2. Сосуществование гражданского и торгового права (Германия и Франция). Отметим также, что Гражданский Кодекс Франции не содержит общей части, а построен по институционной системе, восходящей к Институциям Гая (деление правового материала на разделы: Лица; Вещи; Обязательства).

Нормы романо-германской правовой системы основаны на общем понятии и должном поведении. Степень обобщённости норм очень высока. По своей структуре нормы состоят из гипотезы, диспозиции и санкции. Кроме того, возможно деление правовых норм на первичные (законы) и вторичные (подзаконные акты).

 

Рассмотрим кратко системы права некоторых стран Романо-германской правовой семьи:

Так во Франции отраслями публичного права являются:

- конституционное право, регулирующее вопросы, касающиеся формы и структуры государства, организации государства, его верховных органов и парламента, исполнительной власти и участия граждан в правительстве;

- административное право, включающее в себя нормы, регулирующие организацию государственных органов, не решающих чисто политические и судебные вопросы, и условия, в которых государственные органы осуществляют свои права и налагают обязанности на нижестоящих;

- финансовое право, регулирующее государственные расходы и доходы (налогообложение, займы, денежное законодательство);

- международное публичное право.

Частное право во Франции включает в себя:

- собственно гражданское право;

- торговое право, включающее и морское право;

- гражданское процессуальное право;

- уголовное право.

 

Имеются особые отрасли права, где нормы публичного и частного права, по существу, тесно переплетаются. Наиболее важными из них являются:

- трудовое право;

-сельскохозяйственное право;

-законы о промышленной собственности и авторское право;

- воздушное право;

- лесное право;

- горное право;

- страховое право;

- транспортное право;

- международное частное право.

 

Международное частное правоопределяет положение иностранцев, рассматривает коллизии прав и юрисдикции в гражданских делах. Хотя международное частное право традиционно считается составной частью частного права, некоторые затрагиваемые им вопросы, например определение национальности, по сути своей являются частью публичного права.

Гражданское процессуальное право и уголовное право иногда выделяются как санкционирующее право, так как они обеспечивают проведение в жизнь норм частного права. Эта традиционная точка зрения оспаривается некоторыми учеными, которые относят определенные отрасли — торговое, морское, сельскохозяйственное, воздушное, трудовое право, законы о социальном обеспечении и так называемое санкционирующее право (уголовное и гражданское процессуальное право) к отдельной группе «смешанных прав». Существует и другая точка зрения, согласно которой гражданское процессуальное право больше связано с публичным, нежели с частным правом.

 

В ФРГ разделение между частным и публичным правом было выражено несколько слабее, чем во Франции, что, в частности, находит свое отражение в иной, чем во Франции, организации и компетенции органов общей, административной и конституционной юстиции. Но в общих чертах схема схожа. Так в немецкой юридической науке отраслями публичного права принято считать:

- конституционное право,

- административное,

- налоговое,

-уголовное,

- уголовно-процессуальное,

- гражданское процессуальное право,

- церковное право,

- международное публичное право.

 

Право, регулирующее отношения между государственными органами, называется также государственным правом.

 

Частное право в ФРГразделяется на:

- собственно гражданское право, содержащееся в гражданском кодексе и во вспомогательных законах,

- и особую часть частного права, в эту часть входят торговое право, законодательство о компаниях, законы об оборотных документах, авторское право, законы о конкуренции (включая патенты), торговые знаки и модели, международное частное право.

Трудовое право иногда считается составной частью частного права, но в большинстве случаев, его относят к области , которая не соответствует ни частному, ни публичному праву.

 

В большинстве европейских стран классификация отраслей права напоминает германскую (Швейцария, Испания, Австрия). Италия, Бельгия придерживаются французской схемы, как и Нидерланды, где, впрочем, делается оговорка: гражданское процессуальное право и законы о несостоятельных должниках составляют формальную часть частного права в отличие от субстантивной части частного права, куда входят собственно гражданское и торговое право. Одно из значительных отличий публичного права от частного состоит в том, что большая часть частного права кодифицирована, тогда как публичное право состоит по большей части из конституционных законов и иных законов, не носящих характера кодификации.

Усилившаяся административно-правовая активность государственных органов затронула такие отношения, которые ранее находились в исключительном ведении частного права. Так, в области аграрных отношений административно-правовое регулирование оказывает значительное воздействие на использование собственности (или долгосрочной аренды) путем введения земельного зонирования, принудительных сервитутов, ограничения инвестирования средств, установления квот на продукцию и другими путями. Произошло о вторжение государства в область договоров — ранее вотчину частного права. Появился институт обязательного договора, заключенного по предписанию государственных органов. Условия обычного договора также могут в ряде случаев устанавливаться и предписываться административным актом, как в случае установления цен и квот.

 

Одновременно с проникновением публичного права в сферу частного права расширение круга государственных обязанностей, особенно в области социальных и коммунальных услуг, породило обратную тенденцию — применение институтов и средств частного права при выполнении публично-правовых действий.

 

Соотношение общего и особенного в национальных правовых системах

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.