Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Морское путешествие в Китай



Вы должны быть уверены, что ваш ребенок здоров на сто процентов, и тогда можно позволить ему выйти под дождь, если, конечно, не очень холодно. Что может быть интереснее, чем облачиться в плащ-дождевик, резиновые сапоги и выйти на улицу, при этом захватив с собой бумажные тарелки и чашки. Отправьте их путешествовать в Китай, опустив в канаву или хотя бы в большой ручей. Ребенок может с утра заняться строительством кораблей из кусочков мыла, бумажных тарелок и чашек.

Прыгая по лужам, перегораживая камешками водяные потоки и собирая капли дождя из-под водосточной трубы, постарайтесь показать ребенку, что даже самые неприхотливые вещи могут доставить человеку большое удовольствие. Если малыш одет по погоде и не промок, то дождь не опасен, и ребенок начнет понимать, что и в плохую погоду можно радоваться жизни.

Контры вещей

Вместе с ребенком найдите дома предметы, контуры которых удобно обвести на бумаге —- крышки от банок и бутылок, кубики, ложки, элементы головоломок, отдельные части игр, туфли. Пусть ребенок обведет их карандашом на отдельных листках бумаги, а затем вырежет. Полученные фигурки можно раскрасить и сделать коллаж. Это занятие помогает маленьким детям научиться соотносить пространство и форму, а также вырабатывать глазомер.

Танец с шарфом

Ваш ребенок почувствует себя счастливым, если обнаружит, что владеет своим телом как во время танца, так и делая гимнастику. Вот один из способов помочь малышу приобрести свободу движений и грациозность, а кроме того, развлечь его. Попросите вашу дочь или сына собрать все вместе старые шарфы, большие и маленькие, которые пригодились бы для танцев.

Положите шарфы в коробку — шифоновые, фланелевые, шерстяные, шелковые — любые, какие только сможете найти у себя дома или у знакомых. В один из пасмурных дней достаньте эту необычную коллекцию и включите музыку. Пусть ребенок закроет глаза и вынет один или два шарфа. Вы также можете выбрать какой-нибудь для себя. Включайте музыку и начинайте кружиться в танце, размахивая шарфами.

Если ребенку понравится эта игра, сочините что-нибудь необычное. Представьте, что шарф — это огромная змея, с которой вы танцуете в джунглях. Или вообразите, что шарф — парящая балерина, самолет или даже летящий баскетболист.

Оформи коробку

Пусть ребенок оформит коробку, в которой вы храните шарфы. Разумеется, можно раскрасить ее красками или цветными мелками, но также неплохо будет наклеить кусочки материи и пуговицы.

Звукооператор

Для этой игры необходимо звуковое сопровождение, и здесь не обойтись без специальных приспособлений. Ребенок с удовольствием займется поисками предметов, которые могут стать источником разных характерных звуков. Для этого подойдут противень и металлическая ложка, лыжные ботинки и доска, чистые консервные банки, наполненные сухим горохом, кастрюлька с крышкой, свисток и другие.

Кроме того, приготовьте магнитофон и пустую кассету. Теперь вы готовы к тому, чтобы сделать радиопостановку (послушайте, как торжественно звучит ваш голос): «Внимание! В эфире радиоспектакль!»

Расскажите сказку о добре и зле. Она может начинаться так:

«Однажды мы бродили по лесу и неожиданно услышали чьи-то шаги. (Засуньте руки в ботинки, а потом тяжело и медленно перебирайте ими по доске.) Сначала шаги были тихими, но постепенно становились все громче и громче. (Вы знаете, как это сделать.) Я обернулся и увидел огромного медведя. Я замер от страха, и тут грянул гром. (Ударьте несколько раз ложкой по противню.) Я взглянул на небо, с которого посыпались крупные капли дождя (потрясите консервной банкой с сухим горохом), а медведь раскрыл свой зонтик и пошел прочь. Дождик кончился, и я понял, что пора выбираться из лесу…»

Итак, у вас появилась идея. Теперь разыграйте сказку до конца вместе, создавая звуковые эффекты. Затем скажите ребенку, что настало время записать спектакль на магнитофон, а он станет звукооператором. Вы будете рассказывать сказку, а малыш — создавать звуковые эффекты. Включите магнитофон и приступайте к делу. За ужином или перед сном прослушайте запись вместе с другими членами семьи. Когда ребенок подрастет, он сможет поиграть в эту игру вместе со своими друзьями.

Кукольный театр

Несомненно, куклы были придуманы в дождливый день. Устроить кукольное представление ребенок может сам или в компании своих друзей. Накройте двумя простынями стол, достаточно большой для того, чтобы дети могли ползать под ним. Простыни должны заходить одна на другую в виде занавеса так, чтобы легко было высунуть руку. Куклы-марионетки, игрушечные звери — все они могут быть сказочными героями. Если вы хотите занять ребенка подольше, пусть он сделает куклы из носков или бумажных пакетов. Потом малыш должен придумать сценарий и организовать постановку пьесы.

Куклы из пакета

Самый простой способ смастерить куклу из того, что есть на кухне, — это набить газетой бумажный продуктовый пакет, перекрутить его посередине и перетянуть бечевкой или круглой резинкой. Аккуратно, чтобы было не заметно, вставьте внутрь стержень — пластмассовую соломинку или любой другой безопасный предмет длиной около двадцати пяти сантиметров. Теперь у вас есть туловище со стержнем. Покажите ребенку, как должна выглядеть готовая кукла. Затем пусть он сделает несколько лиц, вырезав их из пустых пакетов.

Знаменитые следы

Если не побоитесь небольшого беспорядка, вы можете устроить забавное развлечение, о котором будете с удовольствием вспоминать много лет спустя, когда ваш малыш станет уже большим. Расскажите ему о театре в американском городе Лос-Анджелесе, куда приглашают знаменитых и популярных актеров кино, чтобы они оставили свои следы на специальной дорожке. Поскольку ребенок в вашей семье тоже всеобщий любимец, то это будет весьма трогательно, если вы захотите сохранить следы его ног.

Вылейте немного краски (желательно темперы) в плоский сосуд, где есть немного воды: для этого прекрасно подойдет и противень. Разложите на полу газеты и посередине поставьте противень.

Предложите ребенку снять ботинки и носки и опустить босую ногу в краску. Пусть с нее стекут капли, после чего быстро приложите ступню к белой бумаге. Краска может щекотать кожу, поэтому попросите малыша некоторое время не шевелить ногой, и тогда получится четкий, яркий отпечаток. Пока краска сохнет, ребенок успеет вымыть ногу.

Когда отпечаток будет готов, помогите малышу написать печатными буквами свое имя, возраст и проставить дату в нижней части листа. Возможно, он захочет вырезать свой след и приклеить его на лист цветной бумаги. Посоветуйте ему вставить в рамку свою «личную печать» и подарить бабушке.

Повторите операцию

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.