Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Становление новой российской государственности в 90-е

Перестройка в СССР

1. Начало перестройки как периода радикальных преобразова­ний относится к апрелю 1985 г. и связано с именем нового Гене­рального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева.

задача создания социализма с человеческим лицом. либераль­ные принципы (разделения властей, представи­тельной демократии (парламентаризма), зашиты прав человека).

 

 

2. На 19 партконференции (1 июля 88) решение о проведении политической ре­формы: возрождение ленинского лозунга «Вся власть Советам» и превращение советов в реальные органы власти; учреждение Съезда народных депутатов СССР и проведение альтернативных выборов.

В мае - Первый съезд народных депутатов. В 1990 г. была отменена б-я статья Конституции, что открывало возможность для формирования легальной многопар­тийности в.

В 1990 г. в СССР был введен институт президентства. 111 съезд народных депутатов в марте Горбачева Президентом СССР. В декабре 1991 г. прошли выборы президентов в союзных республиках. 12 июня 1991 Президентом РСФСР избран Ельцин.

 

3. Экономическая реформа, с концепцией хозрасчетного социализма.

Появляется частный сектор в экономике. В 1987 был принят «Закон о государственном предприятии». В 1988 - «Закон о кооперации» и «Закон об ИТД».

 

4. Основные приоритеты во внешнеполитической деятельности СССР в годы перестройки: а) смягчение напряженности между Востоком и Западом посредством переговоров с США о разоруже­нии; б) урегулирование региональных конфликтов; в) признание существующего миропорядка и расширение связей со всеми государствами.

Ослабление позиций СССР в Восточной Европе. В 1989 г. на­чался вывод советских войск из стран Восточной и Центральной Европы. В результате в 1989-1990 гг. про­изошли «бархатные* революции в Польше, ГДР, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Албании. В декабре 1989 г. вооруженным путем был свергнут режим Чаушеску в Румынии. В 1990 г. про­изошло объединение Германии. Весной 1991 г. прекратили свою деятельность СЭВ и ОВД

Конец войны в Афганистане. 15 февраля 1989 г. вывод войск завершился.

Попытка государственного переворота в августе 1991 года. Распад СССР

 

1. Во второй половине 80-х гг. обостряются национальные противоречия, нарастают сепаратистские настроения. К середине 1990 г. налицо была фактическая дезинтеграция СССР. Важнейшей задачей - проблема заключения нового договора между республиками.

В апреле 1991 г. лидеры 9 республик (Р, У, Б, Азер, Каз, Узб, Тад, Кир, Тур) в Ново-Огарево решение о разработке нового Союзного договора, Центр из управляющего превращался в координирующий.

 

2. Подписание нового Союзного договора было намечено на 20 августа. Накануне, 19 августа, с целью сорвать заключение соглашения и восстановить власть Центра и КПСС консерватив­ное крыло—Янаев (вице), Павлов (премьер), Язов (министр обо­роны), Крючков (КГБ), Пуго (минвнудел) объявили о создании (ГКЧП) и попытались устранить Горбачева от власти.

Однако решительное неприятие путча широкими кругами общественности и твердая позиция руководства России во главе с Б.Н. Ельциным привели к поражению путчистов.

23 августа 1991 Ельциным был подписан указ о приостановлении деятельности КПСС на территории России. М.С. Горбачев отказался от поста Генсекретаря ЦК, что стало концом КПСС. После подавления путча о выходе из состава СССР заявили три республики Прибалтики.

 

3.8 декабря 1991 на белорусской встрече руководителей трех суверенных республик — России (Ельцин), Украины (Кравчук) и Белоруссии (Шушкевич) было объявлено о прекращении существования СССР и образовании СНГ.

Становление новой российской государственности в 90-е

 

1. Демократизация политического процесса, привела к утверждению в политической системе РСФСР принципа разделения властей: на исполнительную (в лице Президента) и законодательную (Верховного Совета РФ). В 1993 г. началось противостояние между ними.

 

2.Осенью 1993. разразился политический кризис. 21 сентября Президент подписал указ, в котором объявил о роспуске Съезда народных депутатов и ВС, проведении в декабре выборов в новые органы власти и референдуме о новой Конституции. Апогеем кризиса стали со­бытия 3-4 октября 1993 г., когда на улицах Москвы произошли вооруженные столкновения.

12 декабря 1993 состоялись выборы в новый законода­тельный орган России — двухпалатное Федеральное Собрание. Была принята новая Конституция. Российская Федерация стала прези­дентской республикой. Ликвидировалась система Советов на мес­тах.

 

3. После распада СССР самой горячей точкой России стал Север­ный Кавказ. В декабре 1994 г. с целью восстановления конститу­ционного порядка в Чечню были введены федеральные войска, что привело к двухлетней войне, до октября 1996. В январе 1997 Президентом ЧР избран Масхадов, провозгласивший курс на независимость Чечни.

12 мая 1997 г. был подписан Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и Чеченской Республикой. Осенью 1999 с территории Чечни в Дагестан вторглись отряды исламских боевиков. В Москве, Буйнакске, Волго­донске ими взорваны жилые дома.

В результате в 1999 началась вторая чеченская война.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.