Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информация для пациентов. Ко-тримоксазол необходимо принимать натощак, запивая полным стаканом воды



Ко-тримоксазол необходимо принимать натощак, запивая полным стаканом воды. Правильно использовать жидкие лекарственные формы для приема внутрь (суспензия, сироп).

Строго соблюдать режим назначений в течение всего курса лечения, не пропускать дозу и принимать ее через равные промежутки времени. В случае пропуска дозы принять ее как можно скорее; не принимать, если почти наступило время приема следующей дозы; не удваивать дозу.

Не использовать препараты с истекшим сроком годности или разложившиеся, поскольку они могут быть токсичными.

Необходимо проконсультироваться с врачом, если улучшение не наступает в течение нескольких дней или появляются новые симптомы.

Не принимать без консультации врача никакие другие препараты во время лечения ко-тримоксазолом.

Соблюдать правила хранения, хранить в недоступном для детей месте.

Таблица. Препараты группы сульфаниламидов и ко-тримоксазол.
Основные характеристики и особенности применения

МНН Лекформа ЛС Т½, ч* Режим дозирования Особенности ЛС
Сульфадимидин Табл. 0,25 г и 0,5 г 3-5 Внутрь Взрослые: 2,0 г на первый прием, затем по 1,0 г каждые 4-6 ч Дети старше 2 мес: 100 мг/кг на первый прием, затем по 25 мг/кг каждые 4-6 ч Для профилактики чумы (взрослые и дети): 30-60 мг/кг/сут в 4 приема Препарат хорошо растворим, поэтому ранее широко использовался при инфекциях МВП
Сульфадиазин Табл. 0,5 г Внутрь Взрослые: 2,0 г на первый прием, затем по 1,0 г каждые 6 ч Дети старше 2 мес: 75 мг/кг на первый прием, затем по 37,5 мг/кг каждые 6 ч или по 25 мг/кг каждые 4 ч (но не более 6,0 г в сут) Для профилактики чумы (взрослые и дети): 30-60 мг/кг/сут в 4 приема Лучше других сульфаниламидов проникает через ГЭБ, поэтому предпочтителен при токсоплазмозе. Не рекомендуется для применения при инфекциях МВП, так как плохо растворим
Сульфадиметоксин Табл. 0,2 г Внутрь Взрослые: 1,0-2,0 г в первый день, в последующие по 0,5-1,0 г, в один прием Дети старше 2 мес: 25-50 мг/кг в первый день, далее по 12,5-25 мг/кг Высокий риск развития синдрома Стивенса-Джонсона и Лайелла
Сульфален Табл. 0,2 г Внутрь Взрослые: 1,0 г в первый день, в последующие по 0,2 г; либо по 2,0 г 1 раз в неделю Высокий риск развития синдрома Стивенса-Джонсона и Лайелла. Не назначается детям
Сульфадиазин серебра Мазь 1 % в тубах по 50 г НД Местно Наносят на пораженную поверхность 1-2 раза в сутки Показания: ожоги, трофические язвы, пролежни
Сульфатиазол серебра Крем 2 % в тубах по 40 г и в банках по 400 г НД То же Те же
Ко-тримоксазол (Триметоприм/ сульфаметоксазол) Табл. 0,12 г; 0,48 г и 0,96 г Сир., 0,24 г/5 мл во флак. Р-р д/ин. 0,48 г в амп. по 5 мл Триме- топрим 8-10 Сульфа- меток- сазол 8-12 Внутрь Взрослые: при инфекциях легкой и средней степени тяжести - 0,96 г каждые 12 ч; для профилактики пневмоцистной пневмонии - 0,96 г 1 раз в сутки Дети старше 2 мес: при инфекциях легкой и средней степени тяжести - 6-8 мг/кг/сут** в 2 приема; для профилактики пневмоцистной пневмонии - 10 мг/кг/сут** в 2 приема в течение 3 дней каждую неделю В/в Взрослые: при тяжелых инфекциях - 8-10 мг/кг/сут** в 2-3 введения; при пневмоцистной пневмонии - 20 мг/кг/сут** в 3-4 введения в течение 3 нед Дети старше 2 мес: при тяжелых инфекциях, включая пневмоцистную пневмонию, - 15-20 мг/кг/сут** в 3-4 введения Для в/в введения разводят в соотношении 1:25 в 0,9 % р-ре натрия хлорида или 5 % р-ре глюкозы. Введение осуществляют медленно - в течение 1,5-2 ч Бактерицидное действие. Активность связана главным образом с наличием триметоприма. При назначении следует учитывать региональные данные о чувствительности микроорганизмов

* При нормальной функции печени

** Расчет на массу тела производится по триметоприму

НД - нет данных

 

 

Группа нитроимидазолов

Нитроимидазолы - синтетические АМП с высокой активностью в отношении анаэробных бактерий и возбудителей протозойных инфекций. Первый препарат группы - метронидазол - был разрешен для медицинского применения в 1960 г. В последующем были созданы тинидазол, орнидазол, секнидазол и др., в том числе препарат для местного применения тернидазол.

Механизм действия

Нитроимидазолы оказывают избирательный бактерицидный эффект в отношении тех микроорганизмов, ферментные системы которых способны восстанавливать нитрогруппу. Активные восстановленные формы препаратов нарушают репликацию ДНК и синтез белка в микробной клетке, ингибируют тканевое дыхание.

Спектр активности

Нитроимидазолы активны в отношении большинства анаэробов - как грамотрицательных, так и грамположительных: бактероидов (включая B.fragilis), клостридий (включая C.difficile), Fusobacterium spp., Eubacterium spp., Peptostreptococcus spp., P.niger, G.vaginalis. Устойчивым является P.acnes.

К нитроимидазолам чувствительны простейшие (T.vaginalis, E.histolytica, G.lamblia, L.intestinalis, E.coli, Leishmania spp.), а также H.pylori.

Фармакокинетика

При приеме внутрь нитроимидазолы хорошо всасываются, биодоступность составляет более 80% и не зависит от пищи. Метронидазол хорошо всасывается при интравагинальном введении в виде таблеток. Пиковые концентрации в крови в этом случае составляют примерно 50% тех, которые достигаются при приеме эквивалентной дозы внутрь. При использовании вагинального геля абсорбция значительно ниже. При наружном применении метронидазол практически не всасывается. Нитроимидазолы распределяются во многих тканях и биологических жидкостях, хорошо проходят через ГЭБ (создавая высокие концентрации в СМЖ и в ткани мозга) и плацентарный барьер, проникают в грудное молоко, активно секретируются со слюной и желудочным соком.

Нитроимидазолы метаболизируются в печени с образованием активных и неактивных метаболитов. Медленно выводятся из организма, с мочой - 60-80% принятой дозы, примерно 20% в неизмененном виде, с калом - до 15%. При повторных введениях возможна кумуляция. Период полувыведения в зависимости от препарата составляет от 6 ч (метронидазол) до 20 ч (секнидазол); у новорожденных может возрастать. При почечной недостаточности период полувыведения нитроимидазолов не изменяется.

Нежелательные реакции

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.